0
834
 

Руслан Васильев: Радоваться возвращению Козуна в «Динамо» можно, но без фанатизма

Журналист прокомментировал возвращение Райана Спунера и Брэндона Козуна в минское «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Радоваться воз...
Руслан Васильев: Радоваться возвращению Козуна в «Динамо» можно, но без фанатизма
Брэндон Козун (hockey.by)

Журналист Руслан Васильев прокомментировал возвращение Райана Спунера и Брэндона Козуна в минское «Динамо».

«Болельщик Станислав Ежи Лец очень мудро заметил: «Труднее всего стереть точку, поставленную над i». Но, как оказывается, в истории отношений «Динамо» с канадцами Спунером и Козуном это удалось. Вернее, i перевернули вверх тормашками, и получился восклицательный знак. Итак, они вернулись, парни опять «зубры»!

Однако давайте хладнокровно разбираться в уместности позитивных восклицаний. Для чего вспомним, как «зубры» простились весной-2021 с Козуном. Ответ: без слез и сожалений. Вот так-то! Никто за него не цеплялся. Контракт закончился, и – до свиданья, Брэндон.

Согласитесь, мимо этого пройти никак нельзя. Тем паче, что объяснения такой холодности не забыты. Безусловно, в том минском сезоне Козун выдал на-гора несколько ярких игровых отрезков, но, во-первых, он часто травмировался, во-вторых, провалился в плей-офф, в-третьих, стал раздражать частностями. Прежде всего, речь о невынужденных удалениях, а, кроме того, Козун зачастил с обрезками в чужой зоне, которые приводили к голам в ворота «зубров».

Увы, но коронными номерами канадца стали либо потери шайбы у левого борта в зоне атаки, либо неточный пас на синюю линию Менеллу при розыгрыше большинства. Так что Козун, образно говоря, не только радовал, но и попил немало болельщицкой кровушки.

Поэтому радоваться его возвращению в Минск хоть и можно – недурственный мастер, адаптированный к КХЛ и конкретно Минску, – но без фанатизма, без избыточного восторга. Опаска тоже уместна. Тем паче, что предыдущий сезон тоже не шибко задался – он не есть повод для гордости Козуна.

Теперь Спунер. Райана бы с удовольствием в Минске оставили – это факт. Однако Спунер, как и Принс соблазнились большими деньгами в Екатеринбурге, где первый потускнел, а второй вовсе не заиграл по-настоящему. Но ведь любой плохой сезон оставляет след., что, скорее, даже не след, а рана.

Ну и нельзя забывать о травмах Спунера! В плей-офф за «Динамо» он так и не сыграл, показавшись в марте-2021 на «Минск-Арене» только в качестве диджея. А без Райана на льду у нас сразу «вылетело» большинство, в котором канадец талантливо исполнял роль диспетчера. Впрочем, и тут есть закавыка.

Безусловно, 27 результативных передач – это топ-уровень. Но не забудем, что в той бригаде большинства «зубров» огромную роль играл Менелл. Защитник и отвлекал на себя внимание, и своевременно отдавал шайбу партнеру на правый борт. В «Автомобилисте» такой поддержки у Спунера не было, что незамедлительно отразилось на результате.

Но и в «Динамо» сейчас отсутствует атакующий защитник с правым хватом клюшки класса Менелла! Тот же Лалонд – принципиально иной «фасон». Как и Илья Сушко.

… Болельщик Гераклит утверждал, что нельзя войти дважды в одну реку, ибо «все течет – все меняется». Конечно, эллин был прав. Другое дело, что перемены все-таки могут быть к лучшему, на что и надо полагаться. С возвращением, Райан и Брэндон!» - цитирует Васильева Sputnik.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.