0
1019
 

Денис Мосалёв: Ещё надеюсь поднять Кубок Гагарина над головой

Большое интервью.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Денис Мосалёв: Ещё надеюсь подн...
Денис Мосалёв: Ещё надеюсь поднять Кубок Гагарина над головой
Денис Мосалёв (belarushockey.com)

Нападающий минского «Динамо» Денис Мосалёв рассказал о предсезонке.

«Всё как обычно. Две тренировки в день. Главное — сейчас зарядку убрали, уже полегче чуть-чуть. Но всё равно с утра три, а то и четыре часа тренируемся, потом днём отдыхаем и дальше вечерняя тренировка. Каждый день собираемся в 9 утра — и всё, пошла работа.

Есть мнение, что у иностранных тренеров сборы немного полегче? Я бы не сказал, что полегче. Да, они немного другие, нет такого объёма, но всё равно все понимают, что сейчас закладывается фундамент на сезон. Идёт тяжёлая, нудная работа, приходится терпеть. Но ни для кого не было секретом, что так будет.

У Крэйга Вудкрофта идёт акцент на тактические действия. У нас каждое утро проходят собрания, мы изучаем командные действия, взаимодействия в обороне, в атаке. Потом это всё переносим на лёд. Вечерние тренировки у нас — через день забегаем в горку, там разные виды, с прыжками. Очень тяжело горка даётся.

Мой отпуск? В таком возрасте нельзя долго отдыхать. Без тренировок было всего пара недель. Пока вернулись домой, пока родных повидали — и всё, дальше начал тренироваться. Долго отдыхать не пришлось.

Новый сезон станет для меня 15-м в КХЛ и 17-м на высшем уровне — с учётом Суперлиги. Ничего особенного в этом нет. Пока есть здоровье, а самое главное – желание, буду стараться помогать команде, молодым ребятам. Опять же, это новый вызов, шанс проявить себя и продолжить карьеру. Не буду загадывать, может, это даже не последний год. В будущее смотрю с оптимизмом.

Как изменилась КХЛ за эти годы? Улучшений много. Прежде всего наладилась логистика. Улучшились условия перелётов, проживания, питания. Если говорить о хоккее, то КХЛ омолодилась, игра стала намного быстрее. Плюс с переходом на канадские размеры площадок хоккей стал не таким комбинационным. Все стараются играть агрессивно, в давление, времени на принятие решений становится всё меньше. Где-то от этого брак, никуда не деться, но в целом зрителям нравится более контактная игра, с большим количеством бросков, голов. Соответственно, игра становится зрелищнее. Думаю, от этого все в плюсе, надо идти в ногу со временем. Раньше были проходные команды, мы понимали, что можно где-то сыграть не в полную силу, выиграть за счёт мастерства. Сейчас такого нет, каждая команда выходит биться. Нет проходных матчей, от каждого соперника ждёшь, что он будет играть в полную силу, поэтому и настраиваешься отдать всё.

Чемпионство в Суперлиге и два Кубка Гагарина — самые яркие эпизоды в карьере? Конечно, когда выигрываешь Кубок — это незабываемо. Каждый спортсмен к этому стремится, все тяжело работают, настраиваются на каждую игру, чтобы дойти до этих решающих матчей и проверить себя на таком уровне, когда встречаются две лучшие команды. Нужно стремиться к новым победам. Ещё надеюсь поднять Кубок над головой.

В чём моя мотивация продолжать играть? Прежде всего мне приносит удовольствие сама игра, эмоции, адреналин. Понятно, что где-то сказываются травмы, вылезают старые болячки, уже тяжелее восстанавливаться после игр. Но я не первый и не последний. Есть много примеров, когда люди старше меня играют и наслаждаются. Пока есть желание — буду играть. Но если его не будет, то уже стоит задуматься о завершении карьеры.

Как в целом проходит минский этап карьеры? Я был очень рад, что меня пригласили в эту команду. Ни для кого не секрет, что здесь отличные болельщики, отличный город. Сама организация меня очень удивила в приятном смысле. Здесь всё на высшем уровне. Тренерский штаб и руководство держат связь между собой, руководители всегда общаются с ребятами, контактируют, поддерживают. Идёт общение, складывается хороший коллектив. Такого не хватает многим командам. Думаю, прежде всего, здесь есть доверие друг к другу. Семья тоже жила со мной в Минске в прошлом сезоне. Им всё очень понравилось в плане быта, я очень доволен.

Как играется в таком интернациональном коллективе? Опять же, это определённый опыт — поработать с иностранным тренером, есть возможность подтянуть английский язык. А так — ничего особенного: все профессионалы, команда делает общее дело. Ну, и подход немного другой. Можно подойти спокойно поговорить, если что-то беспокоит. В наше время было так: пока не оторвалось — тренируешься до последнего. Но сейчас и наши тренеры меняются, идёт смена поколений, новый подход к делу. Мне интересно развиваться и учиться здесь.

Состав «Динамо» летом серьёзно омолодился и я могу получить капитанскую нашивку? Честно, я к этому никогда не тяготел, у меня не было такой цели. Когда был капитаном в каких-то отдельных матчах, это всё равно придаёт ответственности. Но в целом понимаю, что я опытный игрок, один из старших в команде, поэтому в любой момент могу что-то подсказать на льду, сказать в раздевалке, даже если нашивки нет. Именно в этом плане её наличие особо не влияет.

Уже после окончания прошлого сезона я поддерживал форму на арене и видел, как приступала к тренировкам сборная Беларуси. Вызывали тех же ребят, которые сейчас в команде. Я смотрел, как они тренируются, как играли со сборной России. Здесь очень талантливая молодёжь. Думаю, у нас есть шанс хорошо выступить и сделать этот главный шаг в плей-офф. Вижу, как молодёжь работает, они учатся, смотрят. Надо передать им опыт. Но в целом всё зависит от ребят — как они будут работать, как будут относиться к делу. Пока претензий нет, все пашут, опустив голову. Думаю, год-два, и они будут в расцвете», - цитирует игрока пресс-служба КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.