0
2707
 

Шон Лалонд несколько лет пытался попасть в минское «Динамо»

Канадский защитник минского «Динамо» Шон Лалонд поделился ожиданиями от выступлений за «зубров».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Шон Лалонд несколько лет пыталс...
Шон Лалонд несколько лет пытался попасть в минское «Динамо»
Шон Лалонд (vk.com)

Канадский защитник минского «Динамо» Шон Лалонд поделился ожиданиями от выступлений за «зубров».

«Дорога сюда получилась долгой — я прилетел в Вильнюс, после чего отправился в Латвию, чтобы получить визу. Оттуда уже поехал в Беларусь. Это новый опыт — интересно было по дороге увидеть белорусскую сельскую местность. Прибыл в Минск и сразу приступил к работе. Команда усердно работает, готовится к сезону. Город пока особенно не изучал, но мне здесь нравится.

Чего жду от сезона? Конечно, хочется добиться успешных показателей в плане очков и заброшенных шайб. Но в моем возрасте важнее, чтобы слаженно играла команда. Это поможет выступить лучше и мне лично, и другим ребятам.

Я ведь и раньше знал некоторых динамовцев? Скорее, я был знаком с теми, кто выступал здесь в прошлые годы. Они отзывались о клубе и городе очень хорошо. Из нынешнего состава знал только Константина Шостака. Мы с ним играли в Череповце, а затем сражались друг против друга в Финляндии. Раньше Костя почти не говорил по-английски — может, знал три слова. Но с тех пор добился прогресса. Сейчас он мне помогает.

В сборной Канады я пересекался и с Крэйгом Вудкрофтом. Я уже несколько лет пытался попасть в «Динамо», и вот наконец это удалось. Очень рад оказаться здесь. Считаю Крэйга очень организованным тренером. Он хочет, чтобы все в команде придерживались одних принципов, чтобы каждый четко понимал, что надо делать на льду. Я сам привык к этому с детства и знаю, что с такими тренерами играть легче.

Описать себя как хоккеиста? Когда я был моложе, чаще шел в атаку. Но со временем повзрослел и научился лучше обороняться. Теперь могу назвать себя универсальным защитником. Играю в большинстве, меньшинстве — готов исполнить любую роль, которая будет нужна команде.

Минск - это очень красивый город, один из лучших на просторах КХЛ. Поэтому я сюда и стремился, надеялся, что однажды Минск станет моим домом. Сейчас так и получилось. Еще раньше, до приезда в КХЛ, был в курсе, что в «Динамо» много легионеров. При этом не скажу, что белорусская столица похожа на какое-то другое место. Все города разные.

Я хорошо знаю Кевина Лаланда? Да, когда-то мы с ним выступали в юниорской лиге за «Бельвиль». Более того, пару лет даже жили в одной квартире. Помню, как Кевин выступал за «Динамо». Пожалуй, уже тогда мне захотелось и самому перебраться в Минск. Он рассказывал о городе и клубе только хорошее, а потом даже получил белорусский паспорт. И сейчас мы с Лаландом на связи — правда, общаемся нечасто.

Я франкоканадец. С тем же Кевином мы всегда говорили по-французски. И в семье тоже — с мамой и братом. А вот в Минске пообщаться с кем-то на родном языке непросто.

Семья ко мне в Минск пока не приедет. Сейчас добраться до Беларуси сложно. Но постараемся что-то придумать — может, на Рождество жена с дочкой прилетят в Турцию, а я их там встречу, и уже вместе полетим в Минск», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.