0
736
 

Иван Дроздов – о схожести Уфы и Минска, силовых приёмах и заряде на кубковые игры

Белорусский форвард «Салавата Юлаева» Иван Дроздов рад, что в межсезонье перебрался в Уфу из «Спартака».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Иван Дроздов – о схожести Уфы и...
Иван Дроздов – о схожести Уфы и Минска, силовых приёмах и заряде на кубковые игры
Иван Дроздов (vk.com)

Белорусский форвард «Салавата Юлаева» Иван Дроздов рад, что в межсезонье перебрался в Уфу из «Спартака».

«Знал от агента только общую информацию - об интересе "Салавата Юлаева", о переговорах. Очень обрадовался, когда все завершилось - и связал свои отношения с Уфой на три года.

Уфа - это топ-клуб. Да, "Спартак" - самая популярная в Москве команда, о ней знают во всем мире, но все-таки именно "Салават", а также еще несколько клубов КХЛ каждый год решают максимальные задачи.

Оправдались ли первые ожидания от Уфы? Уфа ближе, наверное, не к Москве, а к Минску. Не очень большой, но красивый и ухоженный город, где хоккей - вид спорта номер один. Мне все нравится.

Мой прорыв в «Спартаке»? У нас была отличная команда и тренерский штаб, доверие партнеров и тренеров позволило по ходу сезона подняться из четвертого звена в первое. Все пришло через работу.

Некоторые болельщики "Салавата" считают меня силовым форвардом, который не совсем подходит под классический уфимский стиль? Тут надо не спорить, а работать и делом доказывать, что способен вписаться в любую игровую систему. В прошлом сезоне в "Спартаке" играл со всеми - и с легионерами, и с ветеранами, и с молодежью, в каждом звене старался найти свою роль. На это настраиваюсь и в Уфе.

Как удалось побить рекорд "Спартака" - девять силовых приемов за матч? Так совпало, что это произошло именно в игре против минского "Динамо", какого-то специального настроя на, можно сказать, родной клуб не было. Стараюсь всегда играть в агрессивный хоккей.

Какой рекорд "Салавата" по силовым пока не в курсе (смеется). На следующей тренировке надо будет проконсультироваться с Григорием Паниным. Этот именитый защитник ассоциируется с жесткой игрой "Салавата" и, наверное, владеет рекордом. Уточню.

Наслышан о "зеленых дерби" с "Ак Барсом", с нетерпением их жду. Ребята рассказывают, что это особые матчи, можно сказать, кубковые. Знаете, всех нас в "Салавате" только мотивирует то, что все внимание - Шипачеву, Радулову, Войнову и другим именитым дебютантам Казани, тогда как к селекции Уфы относятся, скажем так, прохладно. Это наш дополнительный козырь, попробуем за счет него сыграть в сезоне. В том числе в "зеленых дерби".

Что касается системы игры "Салавата", то тренерский штаб ставит быстрый и агрессивный хоккей, идут серьезные нагрузки.

Мне кажется, Виктор Николаевич Козлов ближе к Вудкрофту. В Уфе очень много внимания к деталям и к индивидуальной работе. Козлов в прошлом - тоже форвард, звезда и НХЛ, и КХЛ, капитан золотого "Салавата". Несколько его рекомендаций, надеюсь, уже взял на вооружение.

Я пока чаще играю с центрфорвардом Сашей Хмелевским и Сергеем Шмелевым. Хмелевский - яркий и быстрый центр, Шмелев - опытный снайпер, у которого большой опыт игры в КХЛ и который всегда подскажет.

Но у нас очень ровная команда Много опытных ребят, много молодежи, каждый может сыграть с каждым. Все друг друга поддерживают.

Меня называют кубковым бойцом? Честно говоря, на кубковые матчи всегда есть дополнительные эмоции. В свое время в плей-офф белорусской экстралиги мне повезло побить рекорд результативности Андрея Костицына для игроков до 21 года (5 голов, 14 передач. - Прим. ред.). С тех пор на кубковые игры - особый настрой. Надеюсь, в "Салавате" с его историей и амбициями это качество точно не помешает», – цитирует хоккеиста russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.