0
2730
 

Руслан Васильев: У минского «Динамо» никогда не было такой опытной компании защитников

Журналист Руслан Васильев прокомментировал переход в минское «Динамо» форварда Седрика Пакетта.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: У минского «Ди...
Руслан Васильев: У минского «Динамо» никогда не было такой опытной компании защитников
Дмитрий Коробов (belarushockey.com)

Журналист Руслан Васильев прокомментировал переход в минское «Динамо» форварда Седрика Пакетта.

«Как писал кто-то из болельщиков-классиков, "для того, чтобы быть счастливым, уже достаточно не быть несчастным". Пожалуй, именно эта легко понимаемая мысль лучше всего характеризует авторское отношение к селекционным успехам "зубров".

Никакого несчастья, никакого настроения "Шеф все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!" на финишной прямой межсезонья-2022 совершенно точно нет. С гарантией!

Особенно сие стало ясно после того, как были услышаны "молитвы колумниста", которыми итожилась хоккейная колонка по следам разгрома ЦСКА (6:1) в прошлое воскресенье: ""Динамо" же остро необходим квалифицированный габаритный центрфорвард! Лучше, конечно, с правым хватом клюшки, но сойдет и с левым. Главное – найти".

Нашли! Контракт с "зубрами" подписал центрфорвард Седрик Пакетт, который непросто имеет солидный наигрыш в НХЛ, но и в составе "Тампы" выигрывал Кубок Стэнли. Почти 450 матчей в заокеанской лиге, которая по-прежнему сильнейшая в мире, говорят сами за себя. Пакетт – квалифицированный исполнитель, а не дворник с метлой. Сие утверждение не требует доказательств.

Впрочем, как писал болельщик Мартин Хайдеггер, "о том, что такое плавание, скажет нам только прыжок в реку". Так и в случае с Пакеттом, который раньше не играл в Европе. Насколько удачно Седрик приноровится к специфическим требованиям КХЛ, пока никто с гарантией не скажет. Однако будем верить в лучшее, полагаясь на класс этого опытного, но не пожилого – 28 лет, самый расцвет! – исполнителя.

Конечно, я втихаря могу немного поворчать, ибо, признаюсь, мечталось о "центре" иного формата. Более габаритном, чем Пакетт с его ростом 183 см и весом 93 кг. Плюс, конечно, левый, а не правый хват клюшки. Но если Седрик покажет себя хорошим "танком" на пятачке, то всякие сомнения, разумеются, отпадут.

Те же спарринги с "Адмиралом" уже помогут ему войти в курс дел и подстроиться под передачи диспетчера Спунера, ведущего игру динамовцев при розыгрыше большинства. Кстати, если анализировать эту связку, то левый хват клюшки динамовского новичка становится достоинством!

Включите воображение, увидьте площадку и обнаружьте немаловажное обстоятельство: Пакетт на пятачке будет постоянно развернут лицом к Спунеру. Вариант передачи к воротам станет перманентной тревогой для всех наших оппонентов.

Да и комбинация, которую на чемпионате мира-2022 показали американцы, а в спаррингах КХЛовского межсезонья взяли на вооружение московские динамовцы – отличная эффективность, должна проходить и в исполнении "зубров". Например, в связке Спунер – Пакетт – Меркли/Варфоломеев. Пас от лицевой линии на дальний пятачок Седрик отдать может.

Теперь зададимся другим чрезвычайно важным вопросом: так что? после подписания Пакетта у "зубров" уже "полный пакет"? Либо мы еще кого-то ждем, кого-то ищем? На мой взгляд, ни в коем разе нельзя забывать о желании Вудкрофта укрепить вратарскую бригаду, которое он высказал в конце июля.

При этом вопрос, что не так в дуэте Колосова и Шостака-старшего, мало уместен. Ибо никаких решающих возражений действительно нет, но зато присутствует определенная неуверенность, желание обезопаситься от нервных срывов наших молодых голкиперов.

Да и мотивация Вудкрофта – сезон длинный, травмы возможны – объективна и честна. Тот же Колосов частенько брал в прошлом сезоне больничный. А уж помин, как запасным вратарем в ряде баталий "Динамо" выступал форвард Варфоломеев, вовсе настраивает искать варианты укрепления бригады голкиперов.

Впрочем, надо понимать и еще один момент: пожалуй, у "зубров" никогда ранее не было такой опытной компании защитников. Судите сами: российский аксакал Емелин, канадские легионеры Лалонд, Гилмор и Барберио, наши ветераны Шинкевич и Коробов. Из молодых остались только Сапего и Дерябин. Плюс дебютант Сушко, хотя мне не думается, что он вправе при такой конкуренции рассчитывать на место в основном составе.

Как все срастется у опытных динамовских дядей-защитников, хватит ли им сил с эмоциями, тоже будем посмотреть. Пока очевиден дефицит правого хвата клюшки, который есть только у Лалонда, да еще Сушко, что все-таки слегка поднимает его акции.

Впрочем, в советские времена на эти хваты обращали меньше внимания, и как-то справлялись. Почему бы и Вудкрофту не сдюжить? Почему бы и Мистеру не сочинить взаимодействия, которые станут оригинальными решениями для соперников, и нивелируют недостаток до степени достоинства?!

Что же касается нападения, то выбор есть, и выбор теоретически весьма неплох. Например, первая тройка мне видится такой: Козун – Спунер – Алистров. Второе сочетание тоже напрашивается: Меркли – Пакетт – Горбунов.

Тут важно заметить, что очень многое будет зависеть от "нижних" сочетаний. Как в них раскроются Пинчук, Соколов, Звягин и Мартынов с Демченко. Насколько актуальной окажется игра ветерана Мосалева и еще одного опытного россиянина Варфоломеева. Придется ведь не только наседать в чужой зоне, но и дисциплинированно оборонять собственные ворота. В предыдущих сезонах у Вудкрофта с этим были проблемы. Но, может, они решены?!», – цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.