0
1133
 

Крэйг Вудкрофт – о подготовке к сезону, балансе в составе и селекции

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции, посвященной старту сезона.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Крэйг Вудкрофт – о подготовке к...
Крэйг Вудкрофт – о подготовке к сезону, балансе в составе и селекции
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции, посвященной старту сезона.

- Насколько ваши ожидания совпали с реальностью в плане работы на трансферном рынке?

- Мне нравится команда и селекционная кампания. В конце прошлого сезона мы общались с тренерами и руководством. Определись с приоритетами в плане комплектования. Все проделали хорошую работу. Подписали молодых белорусских талантов. Они придадут команде энергию. Также в составе хватает мастеровитых легионеров и опытных ребят. Если посмотреть на ростер, то можно увидеть, что есть баланс опытных и молодых хоккеистов. И среди опытных много титулованных игроков. Они помогут молодым. Буду рад руководить такой командой.

- Какие позиции вызывают беспокойство?

- Рано говорить об этом. У нас новая команда, мы много экспериментировали в предсезонке. Мы по-разному пытались посмотреть на игроков, найти те позиции, на которых они могут играть и какую пользу могут принести. Сезон длинный, у каждого игрока будет возможность проявить себя на тех или иных позициях. Видел много хорошего в молодых ребятах, они хорошо себя проявляли. Они очень работоспособны. Только сезон покажет какие-то трудные или хорошие моменты. Этим вопросом можно будет задаться только после первых десяти игр.

- Кто из молодых игроков может стать таким же открытием, как Илья Усов в прошлом сезоне?

- На протяжении шести недель очень хорошо себя проявлял Владимир Алистров. Он работал так, как мы от него ждем. С ним связана одна очень забавная история. Он стеснительный, скромный парень. Вова в команде уже два года. Этот будет третьим. Перед началом предсезонки я ему сказал: «Али, это твое время – показать, кто ты такой, что ты можешь сделать, как ты можешь блеснуть в этом сезоне». Я продолжал говорить это ему на протяжении всей предсезонки: пришло время сделать шаг вперед, показать себя всем. А недавно встретил его и спросил: «Али, какое сейчас время?». Он мне ответил: «3:15». Я у него еще раз переспросил: «Какое сейчас время?». Он отвечает: «26 августа». И тогда я у него еще раз переспросил: «Али, какое сейчас время?». И, наконец, он ответил: «А-а-а… Сейчас – мое время!».

Он хороший игрок, хороший человек, который должен делать свою работу. Ждем от него большого прогресса.

Еще один такой игрок – это Сергей Сапего. Он и минувший сезон провел хорошо. Сергей за предсезонку прибавил в физическом плане, стал довольно хладнокровно играть. Это ему помогает. И для него также пришло время показать свой класс. Это парень, который должен себя проявлять еще больше.

Также надо сказать о двух наших вратарях [Алексее Колосове и Константине Шостаке]. Оба – молодые парни, для обоих – это шанс заявить о себе и показать себя в этой лиге.

- Сожалеете ли вы об уходе Артема Демкова?

- Да. Кто не скучает по Артему Демкову? Когда уходит такой игрок, как Демков, то это чувствуется. Он умеет объединять команду, дает ей энергию, создает атмосферу. Он настоящий профессионал и отличный человек. С ним просто приятно работать. Но так получилось, что он ушел, и сейчас в команде есть не один, а несколько ребят, которые будут брать на себя его роль, будут помогать команде быть вместе. Мы, как организация, конечно, желаем Артему большой-большой удачи и надеемся, что он не будет показывать свой лучший хоккей в матчах против нас.

- Обычно «Динамо» является базовым клубом для сборной Беларуси. Но на данный момент команды всех возрастов не принимают участие в международных соревнованиях. Можно ли сказать, что клуб может сосредоточиться на достижении результатов в КХЛ, а не только на развитии молодых белорусских игроков?

- Ничего не поменялось. Мы работаем в обоих направлениях. Важно продолжать развивать молодых белорусских игроков. Текущая ситуация в каком-то смысле дает возможность молодым развиваться, играть с сильными соперниками. В будущем мы увидим результат работы, которую проделываем сейчас. Мы контролируем то, что можем контролировать. Стараемся делать свою работу максимально хорошо.

- В октябре-ноябре 2021 года была ситуация, когда ряд игроков выбыл из-за вируса. На будущее прорабатывали этот вопрос? Например, в фарм-клубах есть по пять игроков, которые готовы быстро пополнить состав «Динамо»…

- Если посмотрите на наши два предыдущих сезона, то мы хорошо стартовали, но затем разные вирусы вне игры оставляли много игроков. Мы обсуждали этот момент. Прорабатывали варианты, чтобы был резерв. Сейчас ситуации гораздо лучше. У нас хорошая коммуникация с фарм-клубами и клубами-партнерами.

Сейчас у нас есть молодые игроки: Пинчук, Кузнецов, Звягин, Михалев, Игнатенко, Сотишвили, Мороз. Они много тренировались, прогрессировали, произвели на всех хорошее впечатление. У нас не будет никаких раздумий, если надо будет кого-то вызвать.

- Кто будет капитаном?

- Капитана команды и ассистентов мы объявим на следующей неделе перед первой игрой чемпионата.

- Вратарь Алексей Колосов готов провести весь сезон в качестве первого номера?

- Думаю, он готов. Он провел хорошую предсезонку. Оба вратаря будут бороться за место в воротах. Мы и в прошлом году говорили об Алексее, его талантах и умениях. За это лето он стал сильнее физически, стал лучше читать игру. И остается голодным до игры и побед.

Константин Шостак тоже молодой вратарь с опытом в КХЛ. Для него это возможность показать свои лучшие качества.

Колосов и Шостак в конкуренции будут делать друг друга лучше. Вся команда будет им помогать. А когда команде будет нужна помощь, то вратари отлично выполнят свою работу.

- Кто из вратарей будет первым номером? Кто сыграет в первом матче чемпионата?

- У нас два первых номера. Кто сыграет в первом матче, узнаете перед игрой.

- Команда сильно обновилась. И среди новичков много игроков силового плана: Емелин, Пакетт, Лалонд. Плюс у них солидный опыт в плей-офф разных турниров. Вам это нравится? Помогут ли они выполнить желанную задачу – выйти во второй раунд плей-офф?

- Эти игроки – важное дополнение, которое поможет добиться успехов в плей-офф. Это прекрасные ребята и хоккеисты с духом победителей. Они большие, мощные, могут действовать жестко. Против них сложно играть. Это подходит для нашей игровой системы. На льду бывают такие моменты, когда сопернику надо показать, что с нами нужно считаться. Емелин уже делал эффектные хиты, Лалонд отметился в драке. Теперь все в лиге знают, что у нас есть такие игроки.

Для нашей системы нужны и быстрые игроки, которые проделывают большой объем работы. У нас они тоже есть. В будущее смотрю с оптимизмом.

- В прошлом сезоне с Колосовым был Патрик Рыбар. Рассматриваете ли подписание кого-то из легионеров?

- Мы сделали ставку на двух белорусских вратарей: Колосова и Шостака. Мы верим в них. Даем им шанс. У них будет здоровая конкуренция, которая будет способствовать их росту.

- Ваш младший брат – главный тренер в «Эдмонтоне». Может, он дает какие-то советы?

Сергей Сушко: - Вы правильно заметили, что он младший брат, это Крэйг дает ему советы.

Крэйг: - Да, Сергей ответил уже на вопрос :). Если серьезно, то мы общаемся, обмениваемся идеями, информацией об игроках. Здорово, когда есть такая возможность. Джей продел отличную работу в «Эдмонтоне» в прошлом сезоне. Очень рад за него, - цитирует тренера пресс-служба минчан.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.