0
950
 

Руслан Васильев: В случае чего все шишки просыплются именно на Сушко

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил пресс-конференцию Сушко и Вудкрофта.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: В случае чего ...
Руслан Васильев: В случае чего все шишки просыплются именно на Сушко
Сергей Сушко (hcdinamo.by)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил пресс-конференцию генерального директора минского «Динамо» Сергея Сушко и главного тренера Крэйга Вудкрофта в преддверии нового сезона.

«Скажу, честно: лично мне пресс-конференция в целом понравилась. В ней не было той лакировки и лицемерной прилизанности, от которой воротит, а наличие некоторых сомнений, они в первую голову проскользнули в высказываниях гендира, вполне уместны.

Стесняться показать нервность в предстартовой атмосфере не надо, и тот же болельщик Альбер Камю достоверно написал: «Тревога – лишь легкое отвращение перед будущим». Понимаете – легкое, то есть, быстро снимаемое включением в процесс. Поэтому ничего страшного: начнём играть – все нормализуется. Ситуация «накануне» -- это всегда пресловутая дрожь.

Тем не менее, констатирую: Сушко не спокоен. Этот вывод я делаю из его настойчивого стремления донести до болельщиков простую, как табурет, но крайне важную для функционера мысль: все решения по комплектованию «Динамо» принимались коллегиально, никакого волюнтаризма с его стороны совершенно точно не было.

Разумеется, это утверждение идёт вразрез с ситуацией ухода в «Спартак» форварда Демкова, о котором очень комплементарно высказался Вудкрофт: «Кто не скучает по Артему? Когда уходит такой игрок, как Демков, то это чувствуется. Он умеет объединять команду, дает ей энергию, создает атмосферу. Артем настоящий профессионал и отличный человек».

Так, что теперь понятно: к переезду Демкова в Москву в «красно-белый» лагерь тренерский штаб никакого отношения не имеет. А случилось прощание только из-за отсутствия динамовских предложений продлить сотрудничество, что в свою очередь может объясняться желанием менеджмента понизить финансовые запросы Демкова, сэкономить на белорусском нападающем.

Попытку гендира подложить на случай падения (пресловутая соломка!) принцип «коллективной ответственности», отметим аплодисментами, но поспешим уверить Сушко -- бесполезно. Сергея Анатольевича было так много этим летом, особенно до возвращения Вудкрофта в Минск, он был столь заметен, что в случае чего все шишки просыплются именно на его руководящую голову.

Но я уверен, что понимание этого нюанса у Сушко есть, отсюда и оправданное волнение, и не очень остроумные шутки. Например, в ответ на просьбу сравнить нынешний и предыдущий бюджет «Динамо», гендир посетовал, что, взяв на пресс-конференцию телефон, он не захватил калькулятора. Ах, Сергей Анатольевич, Сергей Анатольевич! В нынешних «мобильниках», как известно уже детсадовцам из младших групп, без калькулятора никак не обходится.

Зато сия реприза открыла еще один секрет Полишинеля: гендир «зубров» размышляет, как «человек из прежнего времени». Ничего плохого в этом не вижу! Более того, для меня это почти достоинство. Но, во-первых, сие необходимо иметь в виду, а, во-вторых, все следующие оценки будут зависеть от результатов «Динамо».

Кстати, задачи на сезон Сушко сформулировал стандартные: выход в плей-офф. А уж там пройти как можно дальше, да пошуметь громче, чем когда-либо прежде. Называть это «максималистскими целями» -- большущая гипербола, но простим гендиру подобную риторическую вольность.

Дай Бог, сладится и сбудется ещё большее и лучшее! И здесь хорошо, что у Вудкрофта в течение часа, который и длилась пресс-конференция, не было и тени раздражения.

Мистеру нравится команда и селекционная кампания. Он рассчитывает, что молодые белорусские нападающие сумеют дать всей дружине энергетический импульс, а опытные мастера-легионеры станут костяком «Динамо». Стартовую часть сезон канадец определил четко – 10 первых матчей. Только после них, по его мнению, можно будет делать первые обобщения.

Вудкрофт порадовал историей своего общения со скромным и стеснительным в обычной жизни (эпитеты Мистера) Алистровым. Дескать, тренер регулярно спрашивал у нападающего о характере текущего времени, и не удовлетворялся бытовыми ответами – «3:15», «26 августа». Но Алистров таки исправился, сказав то, что и хотел услышать от него Вудкрофт: «Сейчас – мое время!»

Отличный сюжет для динамовской мифологии, хотя я, проконсультировавшись со специалистами по американскому английскому языку, прекрасно понимаю первоначальное недоумение Владимира: корректного вопроса – «чье сейчас время?», Вудкрофт ему так и не задал. А в варианте «какое время?», поди пойми, чего хочет коуч?! Но тут главное, что Алистров, если исходить из летних спаррингов, готов к качественному прыжку, готов к полету.

Ещё один важный момент – вратарская бригада. Похоже, шанс подписать голкипера-легионера перед самым стартом регулярного чемпионата стремится к нулю. Начинать будем с дуэтом Колосов – Шостак-старший, который подбадривал и главный тренер, и гендир. Подбодрим и мы: не робеть, ребята! Вы ж, Алексей и Константин, хорошие ловцы шайбы!

«У нас два первых номера, -- сказал Вудкрофт, -- и кто из них сыграет в премьерном матче, узнаете перед игрой». Тоже, к слову, касается, и капитана команды.

Держать дисциплину! 

Перейдем к первому спаррингу с «Адмиралом», который «зубры» в среду выиграли 3:2, но одновременно не только порадовали, но и раздражили своим закоснелым грехом -- несоблюдением игровой дисциплины, многочисленными (большей частью неоправданными) удалениями.

Это был какой-то ужас! Динамовский «бокс для плохих парней» редко пустовал. Садились и садились! В основном по глупости, по небрежности, по несобранности. Конечно, бригада меньшинства попрактиковалась славно, и не зря заслужила одобрение Вудкрофта. Однако так бездумно играть в матчах регулярного чемпионата, значит, обрекать себя на драматические фиаско. Они нам надо? Естественно, нет, нет, нет!

Выделю ещё один момент. На мой взгляд, спарринг в среду являлся последним шансом для целого ряда игроков, стремящихся закрепиться в основном составе «Динамо». В баталии с «Адмиралом» не участвовали, например, Алистров и Емелин, но зато было много молодёжи, и партнер у Спунера и Козуна постоянно менялся.

Возможность проявить себя в тройке с опытными канадцами предоставлялась многим. Каковы результаты? Больших позитивных откровений не случилось. А то, что сейчас пробивает час не только для Алистрова, но и для Горбунова – он прекрасно сотворил первую шайбу в ворота «моряков», я уже писал раньше. Ещё Меркли сыграл получше, чем с ЦСКА. Но именно завтра мы должны увидеть состав максимально приближенный к тому, что, скорее всего, может выйдет на лёд 3 сентября в баталии с «Барысом».

Впрочем, кто знает, а не ждёт ли нас неожиданный, но приятный сюрприз? По крайней мере, информация о том, что 25-летний атакующий американский защитник с правым хватом клюшки Джозеф Дущак близок к подписанию контракта с «зубрами», уже проскочила в информационном потоке. А статистика у этого парня в АХЛ завидная!

Это настоящий полузащитник, с которым бригада большинства «Динамо» усилится очень серьёзно. Правда, после первого «вброса шайбы» воцарилась тишина, но есть ощущение, что возможность превратится вначале в вероятность, а затем и в факт. Дождемся понедельника-вторника. Некогда и Менелл оказался в динамовском лагере с бухты-барахты перед самым началом регулярного чемпионата.

Но с Дущаком или без оного, а болельщики ждут от «зубров» хоккея в духе цитаты болельщика Даниила Хармса: «Стихи надо писать так, что если бросить стихотворением в окно, то стекло разобьется».

Именно так! Не подведите, оправдайте», - цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.