0
564
 

Александр Суворов: Хоть выходил в «Динамо» в первых звеньях, среднее время на льду было небольшое

Белорусский форвард «Северстали» рассказал об этапе карьеры в Череповце.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Александр Суворов: Хоть выходил...
Александр Суворов: Хоть выходил в «Динамо» в первых звеньях, среднее время на льду было небольшое
Александр Суворов (hockey.by)

Белорусский форвард «Северстали» Александр Суворов рассказал об этапе карьеры в Череповце.

– За восемь матчей в составе «Северстали» ты уже набрал больше очков, чем за минское «Динамо», где в прошлом сезоне провел 34 игры. С чем это свяжешь?

– Хоть я и выходил в «Динамо» в первых звеньях, среднее время на льду было небольшое, около шести с половиной минут. В Череповце же дают заметно больше играть, выхожу в звеньях с очень сильными партнерами. Еще один важный аспект — меня ставят на большинство. Большее количество очков я набрал при реализации лишнего, это тоже один из основных факторов (3 из 5 шайб Суворов забросил в большинстве — прим.). 

Тренерский штаб увидел, что у меня, по их мнению, хороший кистевой бросок. Они говорят, чтобы я выезжал и бросал, решили использовать меня на этой позиции. Обозначили некоторые функции, сопроводив фразой «делай то, что умеешь». У нас есть наработки для спецбригад, стараюсь пользоваться броском и делать то, что говорят тренеры.

– Почти месяц восстанавливался от травмы. Как себя чувствуешь?

– Соскучился по хоккею. Смотрел игры ребят. Если домашние, то на арене, если выездные, то по телевизору. Была целая палитра эмоций, хотелось выйти на лед и помочь команде, наверное, это и сыграло свою роль в том, что я не сбавил в результативности после возвращения. Хотелось поскорее на лед, быть с «Северсталью», помогать, приносить пользу, эти мысли и помогли хорошо влиться в игру после травмы.

– С учетом сложности календаря, не давит ли положение в турнирной таблице? Может, Андрей Разин говорит вам не смотреть в нее на данном этапе сезона?

– У нас каждый день проводятся собрания в раздевалке, иногда они ограничиваются минутной фразой «доброе утро», дают примечания на день. Бывают собрания подольше, на одном из них Андрей Владимирович отмечал, что у нас тяжелый период. Нужно просто выиграть одну-две игры и продолжать верить в себя. Если у вратаря не идет, то помогать ему и блокировать шайбы, чтобы она вовсе не долетала до ворот, страховать таким образом друг друга.

– Вудкрофт с полунамеком на будущее постоянно напоминает Колосову, что нужно учить английский язык. Насколько хорошо ты им владеешь?

– Когда я только пришел в «Динамо», было тяжело. Со мной Павел Викторович Перепехин пару дней посидел, потом сказал, чтобы я учился сам все понимать, ибо так быстрее. Спустя некоторое время стал понимать, что говорит и Крэйг, и иностранные ребята. С легионерами я уже мог поговорить о базовых вещах.

Хоккейную терминологию я тоже хорошо понимаю. Если мне любой легионер скажет на льду, что делать, то никакого ступора не возникнет. В жизни не слишком свободно разговариваю, но если учесть, что не было ни разу заграничной практики, то думаю, что говорю в целом неплохо. Панарин, например, уехал с нулевым знанием английского, а сейчас свободно им владеет, изучив на месте, – цитирует Суворова «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.