0
8914
 

Руслан Васильев: Сегодня вопрос о будущем Вудкрофта ставится ребром

Колумнист Sputnik Руслан Васильев прокомментировал предстоящий матч минского «Динамо» против «Сочи».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Сегодня вопрос...
Руслан Васильев: Сегодня вопрос о будущем Вудкрофта ставится ребром
Крэйг Вудкрофт (hockey.by)

Колумнист Sputnik Руслан Васильев прокомментировал предстоящий матч минского «Динамо» против «Сочи».

 «К сожалению, болельщиков ждет битва двух худших на сегодняшний день команд Западной конференции, коими и являются наши «зубры» (10-е место) и черноморские «леопарды» (11-е).

Но, именно в силу своей аутсайдерской горемычной подоплеки противостояние «Динамо» и «Сочи» имеет судьбоносное значение.

Кто-то из них сегодняшним вечером приободрится и, возможно, даже воспаряет духом, а кто-то, напротив, погрузится в пучину беспросветной хандры, тоски и отчаянья.

Положение критическое 

Все само собой вытекает из турнирной ситуации. Проиграв девять раз в последних десяти матчах, имея длящуюся серию из пяти кряду фиаско, «зубры» не могли не обвалиться. Вот они и обвалились, заодно еще обвалявшись, что тоже не вызывает сомнений. Репутация тренеров и игроков минского клуба закономерно понесла существенный ущерб.

Бедствующее, потерявшее результативность «Динамо» вначале вытеснила из зоны плей-офф «Северсталь», а затем белорусского полпреда в КХЛ обошел и демонстрирующий в октябре удивительно бодрые результаты «Куньлунь». Теперь «зубры» предпоследние на Западе, причем достать ту же «Северсталь» за один матч они не могут: гандикап вологодского клуба вырос до трех очков. Солидно, или, как говорил герой болельщика Георгия Вицина в культовой комедии «Джентльмены удачи», «это тебе не мелочь по карманам тырить».

Так-то всего-навсего «Северсталь»! Но уже от седьмого «западного» места, на котором нынче располагается «Витязь», подопечные канадского специалиста Крэйга Вудкрофта отстают на пять очков. А это уже больше двух матчей!

Конечно, «ужас, ужас, ужас!» говорить крайне преждевременно. Значит, и не нужно. Действительно еще играть – не переиграть! Но тут ведь речь идет о другом: именно ее – игры, приносящей позитивный результат сейчас у «зубров» нет, что и засвидетельствовали последние матчи. Идем ко дну! Пусть не камнем, пусть упираясь, а подчас и под барабанную дробь, но именно ко дну. Со всеми вытекающими из этого грустного процесса бурными эмоциональными возмущениями.

А раз так, то умолкнуть – почти равносильно поникнуть. Хочешь, не хочешь, а наставник-неудачник лишается фавора. Сколь бы ни был лично мне симпатичен Вудкрофт, сегодня вопрос о его будущем ставится ребром: удастся одолеть «Сочи» – зеленый свет на продолжение тренерских практик в Минске, потерпим очередное фиаско – пора зажигать красный сигнал светофора.

С констатацией: все уходят, и Мистеру пора «на выход», в чем нет ничего шокирующего. Как писал болельщик Дефо: «Сегодня мы любим то, что возненавидим завтра».

Так что перед баталией с «Сочи» ситуация однозначна. Только победа в баталии с «леопардами» способна запустить процесс реабилитации всей команды в целом и лично Вудкрофта. Только победа позволит зародиться оптимизму, ощущению «не все потеряно». Только победа вернет надежду, что избавит болельщиков от ощущения безысходности, которым – чего скрывать? – были отмечены все матчи последней выездной серии «зубров».

Но добиться ее будет ой как не просто. «Леопарды» не лаптем щи хлебают. Той же «Северстали», хоть и проиграли на своем льду, но в равной игре с взаимными шансами. Да и не боятся подопечные Андрея Назарова наших динамовцев! Один раз они уже наказали «зубров» поражением – 28 сентября в Сочи, и сегодня, поверьте, их настрой не согрешит унынием.

Между тем, сами вудкрофтцы помнятся последней неудачей, очередным «странным» матчем в Ярославле, что завершился поражением с дежурным счетом 2:3. Вроде бы, старались играть, бились, имели шансы взять очки. То есть, никакого особенного преимущества у «Локомотива» не было – почти равная игра. Весы традиционно колебались, колебались… чтобы в итоге заколебать «Динамо»! Впрочем, как раз к неудаче в Ярославле призываю отнестись хладнокровно.

Вудкрофт все понимает 

Если быть до конца честным болельщиком, то необходимо таки признать: «зубры» должны были проиграть – они устали в гостях, у них потеряна уверенность, их большинство разбалансировано – вот и проиграли. «Локомотив», как не мудрствуй в желании уязвить железнодорожников и обелить динамовцев, нынче сильнее. Это объективно.

Вудкрофт, кстати, сам указал на недостатки «зубров». Во-первых, констатировал факт индивидуальных ошибок, что фатально отразились на результате, его пораженческой горечи. А ведь были и другие не только результативные ляпы.

Например, раздражил Пичнук, который второй кряду матч удалился, выйдя на лед реализовывать численное преимущество. Или Коробов. Ветеран, который поразительно блюл игровую дисциплину, почти ничего не наваривая в простых ситуациях, вдруг вспомнил, как бедокурил весь предыдущий сезон. Крайне неприятный сигнал.

Во-вторых, Вудкрофт акцентировал внимание на проблемах в атаке, отдельно остановившись на кризисе бригады большинства: «Вновь не могли найти путей к чужим воротам, чаще забрасывать. Не хватает везения в завершающей стадии атаки. И игра в большинстве пока холодная».

Но в тоже время Мистер не потерял присутствия духа, увидев позитив в хорошем движении подопечных. И здесь я с ним солидаризируюсь. Категорически! Именно вполне боевые физические кондиции и позволяют рассчитывать на изменения «минуса» на «плюс»!

Однако как решить проблемы в атаки? В ней одним движением сыт не будешь! Необходимо мастерство в завершающей стадии, мощные броски, быстрые щелчки, а еще особенная чуйка. Которая, в принципе, есть у Варфоломеева, что парадоксально снискал признание КХЛ, став лучшим нападающим прошедшей недели регулярного чемпионата. Но Павел – напишу еще раз, король эпизода. А нужны подлинные вожаки, сочетающие в себе хоккейные умения и волевое начало.

И самое страшное, коли в «Динамо» менеджмент клуба вкупе с тренерским штабом собрал мало результативных ребят. Ведомых, а не ведущих исполнителей. Тогда, да – беда. Ибо, как писал болельщик Эрих Фромм: «Равенство, вместо того чтобы быть условием развития индивидуальности каждого человека, стало означать угасание индивидуальности».

Пример того же Душака очень нагляден. Первые матчи – самое приятное впечатление. Но потом что-то в Джо перемкнуло. Вы можете вспомнить, когда он отдавал хорошие, умные пасы? Я – нет. А ведь Душак демонстрировал в премьерных показах «армейский пас» под чужую синюю линию!

Но нынче американец сильно разочаровывает. Только копошится и горячится, не зная, что делать с шайбой, принимая самые банальные, кондовые решения. Впрочем, не надо хаять одного только Душака. У поражений «зубров» хватает отцов, и многочисленные прискорбные моменты в динамовской игре вполне очевидны.

Другое дело, что правильно составленные игровые связки, обретение куража, несколько удач в большинстве – и все может нормализоваться! База-то физическая есть! Это главное. Это и не позволяет совсем-совсем пасть духом.

А что касается лидеров, то ох как не хватает команде Усова! Вот кого бы я вернул обратно при общении с болельщицей Золотой Рыбкой! Но раз Алексей поспешил пересечь Атлантику, то нужны новые вожаки. Имеющие в голове оригинальные решения, не боящиеся рискнуть, знающие, что делать с шайбой. Обязательно! И прямо сейчас.

Даже «леопардов» вряд ли удастся победить без проявления лидерской харизмы. А нам так нужна виктория! Ведь если получится, то матч с «Сочи» не выйдет к ночи, и солнце еще взойдет над минским «Динамо», - цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.