0
751
 

Вадим Мороз – о признании КХЛ, доверии в минском «Динамо» и желании сыграть против Радулова

Форвард минского «Динамо» Вадим Мороз рад, что КХЛ признала его лучшим новичком ноября.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Вадим Мороз – о признании КХЛ, ...
Вадим Мороз – о признании КХЛ, доверии в минском «Динамо» и желании сыграть против Радулова
Вадим Мороз (vk.com)

Форвард минского «Динамо» Вадим Мороз рад, что КХЛ признала его лучшим новичком ноября.

«Дебют в КХЛ – очень волнительный момент, потому что долго к этому идёшь. Выходя на лёд, поначалу даже не осознаёшь, куда ты попал и что происходит. Но позже приходят невероятные эмоции и осознание того, что ты уже здесь. Тренеры просили выполнять задание, играть по структуре – каких-то персональных указаний для меня не было. Парни в команде подбадривали, говорили, чтобы не волновался, всё будет нормально. Не сказал бы, что у меня был какой-то мандраж, просто очень долго ждал этого момента, с нетерпением. Хотелось уже выйти скорее в КХЛ, попробовать.

Пока четыре матча сидел 13-м нападающим, узнал всю внутрикомандную кухню, увидел, что на льду происходит, в раздевалке, как живет скамейка во время матчей. В то же время, смотрел, как нужно играть, увидел этот уровень и, по сути, понимал, чего ждать и как действовать, когда выйду. Поэтому головой я был готов к дебюту. Не расстроился, когда попал в заявку на игру против «Салавата Юлаева», но не получил времени. Вообще, в 18 лет быть в команде КХЛ с такими мастерами – это уже позитивный момент. Конечно, очень сильно ждал, что выйду, но при этом понимал, что мне рано или поздно дадут шанс. В этот период от попадания в заявку до дебюта я много общался с отцом (папа Вадима Андрей Мороз в прошлом – хоккеист, ныне – тренер – прим.авт.). Были разговоры о том, что нужно дальше работать, не останавливаться и ждать своего шанса.

Вскоре игровое время стало расти, и настроение только улучшилось. Когда играешь, получаешь много положительных эмоций, заряжаешься. Доверие тренеров – это важно для любого хоккеиста, особенно, для молодого. В то же время – это большая ответственность. Важно воспользоваться моментом, играть на своих сильных качествах, тогда тренеры будут тебе доверять.

Впервые зашел в раздевалку минского «Динамо» ещё в апреле, когда был в клубе на просмотровом контракте. Конечно, очень впечатлился бытом, тренировками, тем, что рядом – такие крутые игроки. Ходил «с открытым ртом», но не подавал виду (улыбается). Команда приняла хорошо – много позитива, отличный коллектив. Поначалу больше общался с молодыми ребятами, которых уже знал по чемпионату и национальной сборной. В «Динамо» много молодёжи, и это помогло адаптироваться, влиться в команду – парни всегда помогали, подсказывали. Опытные игроки тоже были доброжелательны: земляк Дмитрий Коробов, можно сказать, взял под своё крыло, и всё эти факторы сделали адаптацию практически незаметной. Плюс, когда видишь молодых ребят в составе, понимаешь, что шанс появится. При подписании контракта общались с клубом, и я видел, что в этой команде молодёжи дают развиваться.

Впервые в протоколе отметился так себе – получил «-1» в матче против СКА. Раньше мог долго копаться, загоняться по этому поводу: что именно не получается, в чем проблема. Но сейчас уже понимаю, что лучше побыстрее перестроиться, сделать выводы и начать готовиться к следующей игре. В этом плане помогает папа, хотя после дебюта он лишь спросил, какие у меня были эмоции, и сказал: «Давай, пользуйся возможностью, доказывай, работай». После первой игры на таком уровне в принципе сложно обсуждать какие-то детали. Сейчас он анализирует мои действия, подсказывает, где и как нужно было сыграть.

Первый гол в Лиге забросил в ворота «Куньлунь Ред Стар». Хорошо пошли в давление, Райан Спунер отдал на Седрика Пакетта, тот удачно бросил, она отскочила от борта ко мне на пятак, получилось переправить в ворота. Шайбу ребята подарили после игры, она находится дома в Новополоцке – Спунер мне её подписал, вручил.

Играть со Спунером и Пакеттом в тройке – одно удовольствие: Райан немного говорит по-русски, поэтому языковой барьер не мешает. Плюс я с февраля работаю с Крэйгом Вудкрофтом, потихоньку изучаю английский. Сейчас мне хватает знаний, чтобы понять тренера или объясниться с партнёрами на льду. Спунер и Пакетт много мне подсказывают, как и где сыграть, мы отлично понимаем друг друга. Оба поиграли за океаном, в «Динамо» на ведущих ролях, поэтому очень сильно мне помогают. Причём, в моментах, на которые ты раньше вообще не обращал внимания.

В моменте с шайбой Спунера в ворота ЦСКА я действовал по ситуации – получилось раскатиться, решил попробовать что-то придумать. Вышло неплохо. После игры легионеры сказали «Вау», Спунер даже просил попробовать ещё раз. Я просто улыбался и ничего не отвечал (смеётся).

Приятно, что Лига выбрала меня лучшим новичком недели и месяца, хотя я стараюсь не обращать внимания на такие статистические моменты. Больше уверенности мне придают успешные действия и победы команды. В ноябре у нас была серия поражений, но я чувствовал, что ни по мне, ни по ребятам это не ударило психологически – даже в проигранных матчах мы неплохо действовали, много бросали и создавали моменты. Просто где-то чуть-чуть не везло. Знали, что всё изменится, надо просто гнуть свою линию, закопать шайбу, забить трудовой гол, и тогда пойдёт.

Сложно выделить хоккеиста, против которого было тяжелее всего играть, все игроки Лиги – большие мастера, все хотят побеждать. Хотелось бы встретиться с «Ак Барсом»: сильная команда, много звезд. Радулов тот же, за которым я ещё с детства следил, играл за него на приставке. И за его команду выигрывал, и его побеждал, а теперь мы в одной Лиге. Будет круто сыграть против него вживую (улыбается).

Молодым парням, которые мечтают пробиться в клуб КХЛ, я бы посоветовал много работать, не останавливаться и, конечно, внимательно слушать тренера. У вас обязательно всё получится», - цитирует Мороза пресс-служба КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.