0
1558
 

«БХ». Игорь Ларионов — про победу над минским «Динамо», психологический барьер Белевича и штраф Кульбакова

Главный тренер «Торпедо» подвёл итоги гостевого матча чемпионата КХЛ против минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Игорь Ларионов — про побе...
«БХ». Игорь Ларионов — про победу над минским «Динамо», психологический барьер Белевича и штраф Кульбакова
Игорь Ларионов (vk.com/torpedonn)

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов подвёл итоги гостевого матча чемпионата КХЛ против минского «Динамо», в котором его команда одержала победу с результатом 3:2, передаёт корреспондент «БХ» Степан Воронков.

— Хочу поздравить свою команду, своих ребят с хорошей волевой победой. Да, непростой матч, понимали, что соперник проиграл шесть игр подряд и находится в такой ситуации, где им нужно побеждать в каждой встрече. Конечно, хочется поблагодарить соперника, что они до конца держали игру, нерв её был очень высокий. Болельщики, которые сегодня пришли на матч, тоже поддерживали команду. Поэтому надеюсь, что игра понравилась зрителям.

Безусловно, радует то, что мы всё-таки выдержали непростой матч, хоть играли много в меньшинстве. Два очка есть два очка.

— Белорус Андрей Белевич набрал в этом сезоне лишь только 7 (1+6) очков, но у него регулярное игровое время на льду. С чем вы связываете его реализацию в этом сезоне и какие функции выделяете вы ему на льду?
— Это лучше, чем в прошлом году в два раза, правильно? Значит уже хорошо то, что он сделал улучшения по сравнению с прошлым сезоном. Безусловно, он важный игрок нашей команды. Его качества, его дисциплина, его посвященность игре, которая проявляется в каждом матче в ключевых моментах, когда команда выигрывает одну шайбу, например, или в меньшинстве действует, сильно помогают. Очень важно иметь игрока, который знает, как в этой ситуации играть с холодной головой. Вообще я с ним провёл пару тройку тренировок, чтобы он улучшил свою результативность. Но есть психологически барьер, который у него сидит внутри. Хочется капнуть поглубже, чтобы дать этому парню ещё больше уверенности. Мы верим в него. Он должен по такому игровому времени забивать как минимум десять голов. Но вообще Андреем мы очень довольны.

— Сегодня белорусский голкипер Иван Кульбаков получил 2 минуты за грубость, с чем вы это связываете?
— Всегда, когда игроки команды приезжают в свой родной город, то это двойная отдача, двойное напряжение, двойные эмоции. Этот матч не исключение. Мы знали, что и для Ивана Кульбакова, и для Андрея Белевича, и для Даниила Бокуна этот матч будет принципиальный. Во-первых, ты играешь дома при белорусских болельщиках, а во-вторых, ты хочешь показать себя главному тренеру сборной Беларуси. Поэтому эмоции, которые ребята проявляют, они хороши, и не могу ничего плохого сказать в их адрес, потому что удаления всегда бывают, особенно, когда играешь дома.

Я знаю, как ты себя чувствуешь, когда приезжаешь в тот город, где вырос, где играл, в ту сборную, где играешь. Поэтому для них это был очень важный матч.

— Сегодня у вас по два очка набрали игроки одного звена Фирстов - Летунов - Ян, можете ли назвать их игру сегодня образцовой?
— Мы хотим, чтобы эти ребята играли в том стиле, в котором они действуют. Эта тройка прошла большую школу в Северной Америке. Все трое играли в USHL, в ECHL Поэтому надо время и терпение, чтобы эти ребята смогли друг друга почувствовать и начали забивать. От этого приятно, что и Фирстов забил хороший гол, и Макс Летунов забросил шикарнейшую шайбу в североамериканском стиле, когда получил передачу от Фирстова. Тем более гол был решающий. Это говорит о том, что за те старания и усилия, которые они проявляли в каждом матче, были вознаграждены этими голами. Мы хотим, чтобы у нас было 3-4 звена, которые могут решить исход матча. Сегодня это сделало их звено.

— После паузы ваша команда одержала 5 побед подряд, этот перерыв больше всех пошёл «Торпедо» на пользу?
— Приятно то, что ребята прониклись той ситуацией, которая сложилась. Перерыв был для всех одинаков, у всех было конкретное количество матчей. Приятно то, что они вернулись после небольшого перерыва и сразу же вошли в игровой ритм. Это очень важно понимать, насколько коллектив, который у нас сложился, крепкий. Атмосфера, которая в раздевалке и на льду, и на тренировках — она позволяет ребятам забывать усталость и находить возможности для победы, находить пути для того, чтобы команда выигрывала. Это, конечно, радует и мы не обольщаемся, понимаем, что у нас каждый матч непростой, каждый матч сложный.

— У вас в этом сезоне во второй паре играет молодой защитник Богдан Конюшков из системы пензенского «Дизеля», насколько довольны его действиями?
— Да, он молодой по возрасту, но в плане тех решений, которые принимает, выглядит как опытный 33-летний мастер. Это дар, который мы должны использовать для нашего хоккея. Поэтому это только начало его пути. Это парень молодой, но на его молодых плечах сидит очень зрелая голова.

— Этот год «Торпедо» заканчивает выездом в Череповец, постараетесь продлить там свою победную серию и тем самым помочь «Динамо» (Минск) в борьбе за плей-офф?
— Мы решаем свои задачи, которые стоят перед нами. Сегодня восстановиться, вкусно покушать в минском отеле «Мариот». Завтра потренироваться и будем готовиться к следующему матчу. Это план на ближайшие сорок восемь часов.

https://belarushockey.com/khl/news/2022/12/28/rezultat-matcha-dinamo-minsk-torpedo/



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.