0
681
 

Тимофей Ковгореня – о переходе в минское «Динамо»: Надо продолжать развиваться

19-летний защитник минского «Динамо» Тимофей Ковгореня рад, что дебютировал в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Тимофей Ковгореня – о переходе ...
Тимофей Ковгореня – о переходе в минское «Динамо»: Надо продолжать развиваться
Тимофей Ковгореня (hcdinamo.by)

19-летний защитник минского «Динамо» Тимофей Ковгореня рад, что дебютировал в КХЛ.

- В матче с «Адмиралом» ты дебютировал. Какие были эмоции?

- Непередаваемые. Особенно, когда команда выигрывает в таком матче, а ты понимаешь, что тоже внес свой вклад. Только положительные эмоции.

- Когда узнал, что будешь играть?

- Вечером до матча. Сразу сообщил семье. Начался поток мыслей, мол, вот буду играть. Но потом понял, что так могу заснуть только под утро. Начал контролировать эмоции, успокоился. И так заснул.

- Мандража не было?

- Скорее, была заряженность, адреналин в крови. Волнения не было, потому что понимал, что рядом опытные игроки, которые помогут, подстрахуют.

- Когда команда стояла перед выходом на предыгровую раскатку, то ты попросил выйти первым?

- Да, подошел к Брэндону Козуну, спросил, могу ли сделать пару кругов новичка. Он ответил, что, конечно, да. И поставил меня первым.

- №76 ты сам выбрал?

- Спросили, какой номер. Но мой любимый №13 занят. Под №21 играл в Северной Америке, но и он занят. В «Динамо-Шинник» играю под №8. Но в минском «Динамо» он за Ильей Шинкевичем. Поэтому взял №76, ведь раньше кумиром был Пи-Кей Суббан.

- Первую смену запомнил?

- Да. Стартовое звено, вбрасывание. Непередаваемые эмоции. Но тренер Дмитрий Астапенко смотрел со стороны, сказал, что было видно, как кровь в ножки и голову била :).

- Какой момент больше всего запомнился?

- Силовой прием на синей линии. Один раз открывался в зоне атаки. В остальном все стандартно.

- В игре с «Сибирью» уже набрал первое очко в КХЛ, сделав ассист. 

- Переиграл смену, понимал, что нужно выйти из зоны и смениться. В итоге вошел в зону, сначала хотел забросить шайбу, но увидел, что защитник не активно встречает, поэтому сбросил скорость и отдал на Диму Соколова, который удачно бросил.

- Ты же играл в нападении? Непривычно для тебя? 

- Да, играл крайнего форварда. Надо было активно идти в форчек, заводить команду. Михаил Грабовский в сборной Беларуси говорил, что хороший хоккеист должен быть универсальным и уметь играть везде. Эти слова держу в голове и стараюсь. 

- Как тебе дальневосточный выезд?

- Главное, что набрали очки, получился хороший результат.

А так это был первый опыт для меня. Немного непривычно, потому что обычно после ужина идешь на прогулку подышать воздухом, посмотреть город вокруг гостинцы. А тут выходишь – уже ночь. Ведь мы жили по минскому времени. Перелеты легко переношу. Пришел, сел, заснул. Проснулся, вышел. Несложно :).

- Многие говорят про твою физическую подготовку. Как готовишься?

- Ничего особенного. Летом нужно пройти хорошую предсезонку, где-то индивидуально проработать с тренером. А в сезоне поддерживать форму.

- Ты еще раньше говорил, что хочешь проявить себя в «Динамо-Шинник», чтобы тебя пригасили в минское «Динамо».

- Да. Теперь надо продолжать развиваться. Не допускать невынужденные ошибки. Выполнять работу молодого игрока, приносить пользу. В том числе помогать персоналу. И так закрепиться в составе.

- В «Шиннике» ты был лидером в раздевалке и на льду. А как в «Динамо»? Может, подмечаешь, как ведут себя лидеры тут?

- Лидерские качества могут проявлять все. Так по-хорошему и должно быть. Понятно, что не надо себя выпячивать. Но надо быть со всеми на одной волне, не бояться и не стесняться. Если не играешь, то поддерживаешь, заряжаешь партнеров.

Да, обращаю внимание на опытных ребят. Дед, Дмитрий Коробов, говорит правильные слова. Илья Шинкевич тоже помогает, подсказывает. Все ребята вносят что-то свое.

- Ты быстро адаптировался. После матча с «Адмиралом» с Райаном Спунером что-то долго обсуждали.

- Про икру говорили, какая вкуснее. Говорил, что ни разу не пробовал черную. Райан ответил, что красная по соотношению цена-качество лучше. Еще я рассказывал, какую рыбу поймал в Америке. Это был осетр. Так пообщались немного.

- Расскажи про хоккейную семью.

- Старший брат Илья перестал играть, потому что Всевышний так решил его хоккейную судьбу. Я долгое время был в динамовской системе команд. Младший Арсений сейчас в «Юности». Недавно вместе были в сборной Беларуси. Играем, тренируемся, стараемся. Надо еще многое доказывать.

Спасибо тренерам в «Динамо», что доверяют, поддерживают. С Дмитрием Владиславовичем Астапенко знаком еще по «Динамо-Молодечно». У него большой опыт, развивает индивидуальные качества хоккеистов. И в «Шиннике» тренерский штаб много внимания этому уделяет, Людмила Александровна Кузнецова помогает улучшить катание, - цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.