0
998
 

Иван Дроздов: Знал, что побил свой рекорд по очкам, но эти цифры далеко не предел

Белорусский форвард «Салавата Юлаева» Иван Дроздов рад, что обновил в этом сезоне свой рекорд по результативности.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Иван Дроздов: Знал, что побил с...
Иван Дроздов: Знал, что побил свой рекорд по очкам, но эти цифры далеко не предел
Иван Дроздов (vk.com)

Белорусский форвард «Салавата Юлаева» Иван Дроздов рад, что обновил в этом сезоне свой рекорд по результативности.

 – За своей статистикой слежу. Знал, что побил рекорд. Но это лишь второй мой полноценный сезон в КХЛ, с каждым годом надо улучшать показатели, набирать очков все больше и больше. Эти цифры – далеко не предел, еще прибавлять и прибавлять. Хотя не могу сказать, что нынешний результат плохой. Конечно, можно было и лучше, особенно на старте чемпионата. Но ничего страшного. Сейчас уже постепенно надо готовиться к плей-офф и хорошо показать себя там. Все понимают, что главная часть сезона впереди.

– Твой статус в «Салавате» сильно отличается от того, что был в «Спартаке»?

– Конечно, отличается. В «Спартаке» ведь большую часть сезона играл в третьем-четвертом звеньях, и лишь ближе к плей-офф поднялся выше. А здесь мне сразу доверили место в лидирующих сочетаниях. И функции другие, и ответственность.

В «Спартак» я ехал, можно сказать, на просмотр, на двусторонний контракт. Понимал, что либо заявлю о себе, либо отправлюсь в ВХЛ. А «Салават» – совсем другая история. Клуб выкупал меня у «Спартака», заплатил серьезную сумму, в Уфе я подписал трехлетний контракт. 

– «Спартак» ведь хотел тебя сохранить. Почему не остался в московском клубе?

– Я хотел односторонний контракт. В Уфе мне его предложили, и это стало ключевым фактором. «Спартак» же предлагал двустороннее соглашение. Дальше уже все вопросы решали клубы и агент.

– Что в первую очередь дал тебе сезон в «Спартаке»?

– Это был мой первый полноценный сезон в КХЛ. И главное, что он мне дал – это уверенность в себе.

– Константин Кольцов рассказал любопытную историю, которая в «Спартаке» помогла тебе раскрыться. По его словам, чтобы помочь тебе добиться большего прогресса, он частенько на тебя прикрикивал, чересчур «пихал» за ошибки. И как-то капитан Сергей Широков предложил: «Константин Евгеньевич, похвалите его, даже если он что-то неправильно сделал». Кольцов стал чаще тебя подбадривать, к тебе пришла раскрепощенность, и это отразилось на качестве игры. Было такое?

– Ха, может быть, поэтому сейчас и не ругает. Наверное, помнит об этом :) Да, действительно, было такое. Хотя, может, скорее в шуточной манере. Но, видимо, помогло. По-моему, тогда в ближайшей игре вечером я сразу забросил.

Вообще Константин Евгеньевич помог не только мне, он в «Спартаке» много работал с молодыми хоккеистами, с нападающими. И продолжает делать это в Уфе, постоянно подсказывает, очень полезные советы дает.

– В «Спартаке» в матче против минского «Динамо» ты установил клубный рекорд по числу силовых приемов (9) за одну игру. Когда ты перешел в «Салават», то сказал, что уточнишь у Григория Панина, какой рекорд в уфимском клубе.

– Как-то было не до этого. Надо побеждать, не думая о рекордах :) 

– Тем не менее, в «Салавате» ты тоже один из лидеров по хитам (44). Больше только у Панина (73) и Павла Коледова (46). Хотя здесь ты играешь в верхних звеньях.

– Стараюсь доигрывать моменты, идти до конца, играть в тело, не прокатываться мимо. Сопернику всегда тяжелее, когда в тебя постоянно втыкаются. Так что стараюсь от этого принципа не отходить.

– В Уфе твои партнеры меняются не так часто, а ваша связка с Александром Хмелевским сформировалась почти со старта сезона.

– Так вышло, что мы довольно быстро почувствовали друг друга, стало получаться. Пока что довольно часто забиваем. Хмелевский по-русски разговаривает отлично, не хуже меня :) Хотя акцент есть, конечно. Но объяснить что-то друг другу нам это совсем не мешает. На площадке какой-то особой разницы не чувствуется. Для нападающего главное – доставлять шайбу к воротам, это получается. За пределами льда говорим в основном на хоккейные темы, обсуждаем нашу систему игры. В гости куда-то ходить не особо получается. Ведь мы практически каждый день на арене, потому что матчи в этом сезоне почти всегда через день. Так что общаемся всей командой в раздевалке.

– Илья Усов, как и ты, в прошлом сезоне был одним из лучших молодых игроков КХЛ. Сейчас он отправился в Северную Америку. А у тебя были когда-нибудь мысли попробовать силы за океаном?

– Время покажет, правильный ли Илья сделал выбор, желаю ему удачи, пусть у него получится. Когда меня задрафтовали в CHL, то думал о поездке за океан. Но «Динамо» предложило контракт, и я остался в Минске, в КХЛ. С тех пор концентрировался на карьере здесь, тем более, что у меня были действующие контракты.

– Минувшей весной Сергей Кузнецов повторил твой рекорд 2020 года по числу очков, набранных молодым игроком в одном розыгрыше плей-офф экстралиги. Ожидал, что так быстро кто-то сможет повторить твой результат? Ведь ты тогда побил достижение Андрея Костицына, которое держалось 16 лет. 

– Я не стремился тогда побить какой-то рекорд. Не было цели превзойти чье-то достижение. Думаю, и Кузнецову вряд ли было так важно побить мой рекорд. Просто Сергей забивал, отдавал, привел команду к чемпионству – молодец! Ожидал ли, что кто-то так быстро сможет выбить столько же очков? Если честно, вообще не думал об этом.

– В декабре сборная Беларуси выиграла Кубок Первого канала, впервые за 11 лет победив Россию. Удивил тебя такой результат?

– А почему бы белорусам и не победить? Ничего удивительного. У нас была хорошая команда – и ребят из КХЛ привлекли, и лучших молодых игроков, которые очень старались себя показать, завоевать место в составе. Да, у россиян была сильная команда, но белорусам победить хотелось чуть-чуть больше. И они молодцы, хорошо отыграли, - цитирует игрока пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.