0
605
 

Александр Скоренов: Долго шел к тому, чтобы получить свой шанс в КХЛ

23-летний белорусский форвард московского «Динамо» рассказал о дебюте в КХЛ в регулярном сезоне-2022/23.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Александр Скоренов: Долго шел к...
Александр Скоренов: Долго шел к тому, чтобы получить свой шанс в КХЛ
Александр Скоренов (dynamo.ru)

23-летний белорусский форвард московского «Динамо» Александр Скоренов рассказал о дебюте в КХЛ в регулярном сезоне-2022/23.

— Со стороны показалось, что дебют в КХЛ дался тебе очень уж легко — ты сразу продемонстрировал высокую результативность. Что сам о нем скажешь?
— С моей стороны было гораздо сложнее. Я долго шел к тому, чтобы получить свой шанс в КХЛ. Прямо горел, постоянно об этом думал. Хотел посмотреть, что я могу на этом уровне, вторая лига в мире, как никак. Поэтому, когда дебют случился, меня эмоции накануне игры переполняли. А вот в день матча был уже более спокойным. Но после него еще долго никак не мог поверить, что это, наконец, случилось, что я сыграл свой первый матч в КХЛ.

— Тебя не смущало, что начать чемпионат пришлось в питерском «Динамо»? Сильно скребли кошки на душе в тот момент?
— Да, было такое. Очень долго себя грыз, недели три в начале чемпионата прямо места себе не находил — не понимал, что сделал на сборах не так, почему меня сразу отправили в ВХЛ, не предоставив шанса себя показать. Но потом осознал, что если буду загоняться, только хуже сделаю. Начал абстрагироваться от этой ситуации. Решил, что раз так случилось, надо просто работать дальше, ничего страшного. Ведь не каждому дано в КХЛ играть, не у всех с первого раза получается. Продолжал работать и показывать, что я умею делать на льду. И вот оказался в «Динамо».

— Как произошел твой переход в КХЛ по ходу сезона?
— После вызова в «Динамо» я еще долго не играл, а просто тренировался. У ребят было много травм. Когда все команды осенью выходят на пик, это неизбежно. Но мне пришлось еще долго работать, чтобы свой шанс в КХЛ получить. Потом тренеры, видимо, посчитали, что я готов. О своем дебюте узнал за день до игры.

— Ты уже успел отметиться важными шайбами в матчах со СКА и ЦСКА, а какой гол в КХЛ вам самому больше всего нравится?
— Мне нравятся все голы. Будь это шайба в пустые ворота или я перед этим всю пятерку соперников обыграю. В любом случае буду рад. Но еще больше мне нравится отдавать пасы на пустые ворота. Если такая ситуация возникает, обязательно сделаю передачу. Гол, пас — это всегда положительные эмоции, которые окрыляют и тебя, и всю команду.

— Пас на пустые круче собственного гола?
— Мне такая передача больше удовлетворения приносит. Отдать пас, чтобы партнер просто клюшку подставил. Это всегда очень красиво, эстетическое удовольствие получаешь.

— Из «Динамо» ты получил вызов в сборную Беларуси на Кубок Первого канала. Насколько для тебя стала неожиданной победа на этом турнире?
— Там была очень сильная сборная России, в ней собрали ребят из топ-клубов — «Ак Барса», СКА, ЦСКА, были и наши парни из «Динамо». Да и команда из Казахстана приехала очень приличная — в ней играли ребята из «Барыса» и других клубов КХЛ. Когда мы победили опытную сборную России своим довольно молодым составом — это было очень крутое ощущение. Все были безумно рады — начиная от игроков и заканчивая руководителями сборной.

— Вас поблагодарили за победу на турнире?
— Конечно, мы же взяли два Кубка, выиграли еще соревнование в формате «3 на 3». Это дорогого стоит. Мы уже давно призов не выигрывали, а тут вдруг два сразу.

— Российские игроки, выступающие за сборную, мечтают о победах на чемпионатах мира и Олимпиадах. О чем мечтают белорусские хоккеисты, которым, по понятным причинам, труднее достигнуть таких целей?
— Как раз сейчас у нас идет очень хорошее поколение из которого можно сделать боеспособную сборную. Наша команда может и на чемпионатах мира пошуметь. При грамотной работе, хорошем составе и удаче, мы можем зайти в призы. Ведь турнир краткосрочный, там в принципе все возможно. Многие, наверное, удивятся, если такое случится. Но для специалистов, разбирающихся в хоккее, это не будет сюрпризом.

— Ты до 21 года выступали за родной «Гомель». Почему не пробовал себя в других командах? Ведь многие юные игроки из Беларуси едут за океан в юниорские лиги. Да и в МХЛ себя попробовать было можно.
— Я считаю, что в 18-19 лет надо уже начинать играть с мужиками, чтобы как можно раньше привыкнуть к ответственности и вообще к взрослому хоккею. В юности у меня не было возможности поехать в юниорские лиги Северной Америки, но я не жалею о том, как сложилась моя карьера. Я сильно вырос в «Гомеле» за несколько лет. Не перерос Экстралигу, но в 21 год начал осознавать, что встал в один ряд с ее ведущими игроками. После этого появилась цель пробиваться в более сильные лиги, там показать, на что я способен.

— Слышали, что твой кумир в хоккее — Павел Дацюк. Почему именно он?
— Дацюк был моим кумиром, когда играл. Прекрасный форвард и человек. Прекрасно владеет клюшкой, отлично катается, хорош в отборе шайбы. Сейчас Павел работает с молодежью «Автомобилиста» и много чего может ребятам передать. Из действующих игроков мне сейчас особенно нравится Артемий Панарин — как он мыслит на льду, как читает и контролирует игру. У него мышление и владение клюшкой на высочайшем уровне. Панарин, как и я, праворукий, негабаритный, ростом даже чуть ниже меня. Поэтому я много за ним слежу и перенимаю какие-то действия на льду. Да те же буллиты — как он вратаря выманивает. Многие детали из его арсенала беру на вооружение.

— Еще ты однажды заявил, что тебе нравится умение Кучерова замедлять игру. Объясни подробнее — о чем речь?
— Кучеров и Панарин умело это делают. Когда скорости возрастают и все куда-то бегут, торопятся, они думают быстрее, чем многие хоккеисты. И тем самым подстраивают игру под себя. Могут сделать неожиданное торможение, скрытый пас назад, заставить соперника подстраиваться под их темп игры. Получается так, что соперник не успевает за ними, как бы он не торопился. Потому что на большой скорости чужие движения повторять гораздо сложнее. Кучеров и Панарин могут изменить темп за счет головы и неожиданных передач. Навязать сопернику свою игру, которая им удобна и нужна.

— Свою главную задачу на сезон — закрепиться в КХЛ — ты уже выполнил. Какие планы на плей-офф?
— Над тем, чтобы закрепиться в «Динамо», я продолжаю работать, еще много чего надо проделать. А в плей-офф надо научиться действовать более строго, иногда даже попроще. Я люблю играть в пас, пытаюсь обыграть соперника за счет интеллекта. Но в плей-офф бывает, что лучше шайбу просто выбросить, пожертвовав красивым моментом, собой, подставиться под соперника. Сделать все, чтобы твоя команда победила.

— Вполне вероятно, что первый раунд для «Динамо» будет непростым. Понятно, что соперников не выбирают, но кто тебе представляется наиболее опасным — ЦСКА, «Локомотив» или «Торпедо»?
— Все эти команды сильны по-своему. Поэтому нет смысла выбирать между ними, с каждым будет сложно. Перед стартом плей-офф надо уже конкретного соперника полностью разобрать. И готовиться к очень непростой битве, — цитирует хоккеиста пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.