0
2308
 

Владислав Уткин: Непонятно, почему Вудкрофту не удалось выжать из состава максимум

Автор allhockey.ru поделился мнением о первом матче серии плей-офф СКА – «Динамо-Минск».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Владислав Уткин: Непонятно, поч...
Владислав Уткин: Непонятно, почему Вудкрофту не удалось выжать из состава максимум
Фрагмент матча СКА — «Динамо-Минск» (vk.com/hcdinamoby)

Автор allhockey.ru Владислав Уткин поделился мнением о первом матче серии плей-офф СКА – «Динамо-Минск».

— Фаворит в этой паре, в общем-то, очевиден. СКА выиграл во всех четырех матчах, сыгранных с минским «Динамо» в регулярном чемпионате. Были как разгромные победы (5:1 и 7:2 осенью), так и более натужные (3:2 ОТ в середине октября и 5:3 на выезде в начале декабря). Давайте попробуем разобраться и предположить, как пройдет эта серия.

Питерские «армейцы» великолепно прошли регулярный чемпионат. Они выиграли Кубок Континента с достаточно большим преимуществом в 11 очков от ближайшего преследователя — ЦСКА. Победу в Питере отпраздновали достаточно бурно, нарушив неписаные хоккейные каноны, говорящие о том, что нельзя прикасаться к выигранным промежуточным трофеям. Что ж, видимо, в СКА очень уверены в своих силах. И этой уверенности, к слову говоря, есть откуда браться. У команды хорошая вратарская линия. Буквально на наших глазах в отличного голкипера вырос Дмитрий Николаев. Судя по тому, что 23-летний голкипер провел почти все февральские матчи в основном составе, именно он должен будет начать эту серию. В качестве сменщика — опытный Владислав Подъяпольский, который имеет свойство иногда ошибаться, но в целом тоже держит хороший уровень.

СКА на четвертом месте по пропущенным шайбам в регулярном чемпионате. В отличие от «Локомотива», например, эта команда сама играет и иногда дает играть другим. Роман Ротенберг и его штаб делают ставку на тотальный хоккей, основанный на отличной физической подготовке. Так что, банально перебегать петербуржцев и за счет этого выиграть что-то в данной серии у подопечных Крэйга Вудкрофта вряд ли получится. В защите у СКА выделяется лучший бомбардир чемпионата среди игроков обороны Александр Никишин. Прямо сейчас это практически готовый игрок для НХЛ. Но у него контракт с питерским клубом до 2025 года, поэтому он должен поехать в «Каролину» уже полностью сформировавшимся и взрослым игроком. В этом же регулярном чемпионате КХЛ Никишин стал еще и лучшим ассистентом среди всех игроков. А его коллега по амплуа Андрей Педан — номер один в лиге по показателю полезности — «+32».

В атаке же выделяется Дмитрий Яшкин — лучший бомбардир и снайпер «регулярки». В этом сезоне русский чех сумел избавиться от ярлыка игрока, зависимого от Вадима Шипачева. Великолепно в новой команде раскрылся Марат Хайруллин, прогрессирует его тезка Хуснутдинов. 20-летний парень в течение сезона выходил на лед в ранге капитана команды. Все-таки это говорит о его ментальном росте. С завидным отрывом в 31 шайбу от ближайшего оппонента в лице ЦСКА подопечные Романа Ротенберга стали самой результативной командой чемпионата. Кроме того, СКА блестяще действует в неравных составах, являясь лучшим по игре в меньшинстве и входя в топ-5 по большинству. А еще это самая одна из самых бросающих команд лиги, которая обладает наилучшим процентом реализации своих моментов — 10, 59%. В общем и целом, СКА в регулярном чемпионате выглядел машиной, которая практически не ломалась. Сможет ли он проехать первый раунд без остановок?

По большому счету, у белорусской команды, при всем к ней уважении, нет ни единого козыря в рукаве в битве со СКА. Единственное, в чем она действительно может всерьез посоревноваться с «армейским» клубом — это в крутизне атмосферы на домашних матчах. Переполненные трибуны «Минск-Арены», конечно, добавят куража команде Крэйга Вудкрофта, и она поборется со своим соперником из Северной столицы. При особо удачном раскладе, может быть, даже зацепит одну игру. Но на большее ее не хватит.

Если уж быть откровенным, то это не «Динамо» вырвало восьмое место у «Спартака», а наоборот, красно-белые преподнесли белорусам путевку в плей-офф на блюдечке с голубой каемочкой, начисто провалив заключительную треть регулярного чемпионата. Не воспользоваться таким подарком было довольно трудно. У команды есть интересные легионеры, которые, правда, не отличаются стабильной игрой. Хорошо в последних матчах себя показывает вратарь Константин Шостак, который, скорее всего, начнет серию со СКА в основном составе. Присутствуют в составе и интересные молодые белорусские ребята, наподобие вратаря Алексея Колосова и форварда Виталия Пинчука. Все-таки, как ни крути, в клубе работают над развитием местных игроков. «Динамо» — флагманская команда Беларуси. Правда, против СКА у нее нет ни единого шанса. «Армейцы» банально сильнее своего соперника. Из минусов «Динамо» отметим еще и то, что это одна из самых недисциплинированных команд регулярного чемпионата. Больше «зубров» удалялся только «Куньлунь» с Гаретом «Миротворцем» Хантом в составе. Скорее всего, у петербуржцев будет достаточно возможностей поиграть в большинстве, и мы знаем, что они смогут прекрасно ими воспользоваться.

«Мы очень горды тем, что смогли три раза подряд выйти в плей-офф. Это клубный рекорд. Как сделать так, чтобы «Динамо» не дважды, а трижды приняло СКА в следующей серии? Хороший вопрос. Честно говоря, я был полностью сфокусирован на том, чтобы выйти в плей-офф. Нужно составить план», — эти слова Вудкрофта, сказанные после последнего матча «регулярки» с «Витязем» говорят о том, что «Динамо» крайне непросто дался выход в кубковую стадию. Есть подозрение, что коллектив оставил все эмоции в борьбе за восьмую строчку. Вообще, по именам у белорусов вполне себе нормальный состав. Непонятно, почему Вудкрофту не удалось выжать из него максимум. Команда вполне была способна занимать 6-7 места, но теперь ей предстоит встретиться в первом раунде плей-офф с победителем гладкой части сезона.

Прогноз редакции allhockey.ru: при самом удачном раскладе «Динамо» может, как это было два года назад, вырвать одну из домашних игр у СКА. Но на большее «зубрам» рассчитывать вряд ли придется. Петербуржцы выиграют в четырех или, как максимум, в пяти матчах, — отмечает журналист.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.