0
936
 

Тимофей Ковгореня выделил в составе минского «Динамо» Шона Лалонда

Капитан «Динамо-Шинника» Тимофей Ковгореня оценил игру белорусского клуба в нынешнем сезоне МХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Тимофей Ковгореня выделил в сос...
Тимофей Ковгореня выделил в составе минского «Динамо» Шона Лалонда
Тимофей Ковгореня (t.me)

Капитан «Динамо-Шинника» Тимофей Ковгореня оценил игру белорусского клуба в нынешнем сезоне МХЛ.

– С чем связан успех «Динамо-Шинника» в первый же год после возвращения в МХЛ?
– Структура «Динамо» сконцентрирована на развитии игроков: кто-то привлекался в сборную Беларуси, кто-то приехал из-за океана, кто-то с Экстралиги. То есть в «Динамо-Шиннике» собралась перспективная молодёжь и хороший тренерский штаб. Мы проделали большой объём работы, плей-ин – это результат упорного труда всех ребят начиная с лета.

– Поделитесь впечатлениями об атмосфере на арене в Бобруйске после возвращения?
– В свой последний сезон на арене в Бобруйске команда постоянно собирала аншлаги. Даст бог, мы выйдем в плей-офф, тогда уже, уверены, на трибунах будет не меньше 5000 болельщиков. Здесь даже таксисты узнают нас и желают побед, это приятно.

– Чего не хватило команде, чтобы завоевать первую строчку дивизиона?
– Это хоккей, здесь не всегда получается так, как ты хочешь. Считаю, что у нас не получилось занять первое место из-за личных ошибок, потому что теряли очки с командами, которые нужно было обыгрывать. А мы играли в детский хоккей и недооценивали соперника.

– У вас поровну голов и передач (11+11). Приятнее забивать или отдавать?
– Я никогда не был супер забивным. Для защитника самое главное – не пропускать. Когда получается подключаться к атакам, стараюсь набросить на ворота. Забьют с подставления – супер, если я забью – тоже классно, поблагодарю партнёров (улыбается).

– Учитывая вашу манеру игры, что предпочтёте: красивый гол или эффектный силовой приём?
– (смеётся) Сложно… Выберу красивый гол, потому что сильные хиты иногда могут травмировать игрока. Это не по-спортивному, нужно уважать соперника.

– Сезон 2021/2022 вы провели в американской WHL. Этот опыт помог при возвращении в Беларусь?
– Да, считаю, что тот сезон помог мне перестроиться с детского хоккея. Хоть я играл не против сильно возрастных хоккеистов, но ребята там очень мастеровитые и агрессивные. Команды практикуют атакующий хоккей с большим количеством стычек, где заступаются за партнёров и бегут на ворота, при этом всё с позитивом. Когда пришёл в МХЛ, стал делиться своим опытом с ребятами помоложе, они начали его принимать. Мы старались привнести ту энергетику и динамику в наш хоккей. Пытаюсь подключать это и в минском «Динамо», считаю неотъемлемой частью игры, когда ты с позитивом и эмоциями выходишь на лёд делать любимое дело и получать от этого кайф. Когда ты не отвлекаешься на ненужные вещи и доверяешь партнёрам, уверенность приходит сама.

– «Динамо-Шинник» – одна из самых забивных команд МХЛ. Не пришлось перестраиваться к новой системе после возвращения?
– Да, можно сделать отметочку, что мы забили много голов. У нас есть талантливые игроки: Даня Сотишвили, Ваня Аношко показал очень хорошее начало сезона, Мирослав Михалёв, Вадим Мороз. Они провели хорошую предсезонку с минским «Динамо», поэтому, когда пришли в МХЛ, им было легче проявить себя на этом уровне. Играя с такими партнёрами, выпадает хорошая возможность заработать побольше очков и выбиться в топ.

– Хорошее знание английского помогло в адаптации в минском «Динамо», где много иностранцев?
– На самом деле да, момент с языковым барьером играет большую роль. Иногда я помогал своим одногодкам общаться с легионерами, был в роли переводчика. Зная английский, ты можешь пообщаться с тренером, элементарно ответить на вопрос как у тебя дела и чем ты вчера занимался. Сейчас я живу с Шоном Лалондом. Если бы не знал английский, учил бы его только плохим словам. А так хоть можно пообщаться, что-то спросить (улыбается).

– Вы отмечали, что за океаном другой стиль общения игроков с тренерами, вне льда хоккеисты могут говорить с тренером как с другом. В этом плане тренерский подход Крейга Вудкрофта похож на тот, что был в WHL?
– Вне ледовой арены у меня ещё не получалось пообщаться с главным тренером и куда-то сходить. Но я вижу, как с ним общаются легионеры и понимаю, что стиль практически такой же. То есть на льду никакой дружбы, только рабочие и тренировочные моменты, касающиеся хоккея. А в раздевалке уже можно пошутить на разные темы и поулыбаться. Это один из моментов, которые я видел в WHL. Здесь лига повыше, но действия те же.

– В «Динамо» есть много именитых иностранцев, кто-то особенно вас впечатлил?
– Только Шон Лалонд. Он мне рассказал свои фишки, я сказал, как вижу что-то со стороны, поделились друг с другом опытом, вернее он поделился со мной (улыбается). Не считаю, что мне нужно ставить кого-то в приоритет или с кого-то брать пример. Если я сюда попал, значит делал полезные и правильные действия, их нужно только развивать в нужную сторону, - цитирует игрока пресс-служба МХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.