0
5770
 

Сергей Пушков: Будет лучше, если сборную Беларуси будет возглавлять тренер минского «Динамо»

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Сергей Пушков: Будет лучше, есл...
Сергей Пушков: Будет лучше, если сборную Беларуси будет возглавлять тренер минского «Динамо»
Сергей Пушков (news.pm.by)

Трехкратный чемпион Беларуси, а ныне главный тренер питерского «Динамо» (ВХЛ) Сергей Пушков в интервью Bet News оценил игру минского «Динамо» в плей-офф Кубка Гагарина.

— Как у вас дела? Чем занимаетесь?

— Дела хорошо. Только тренируемся, к сожалению, а не играем. Это первый раз за последние восемь лет моей тренерской карьеры, что мои клубы не играют в плей-офф, но на все это есть объективные причины.

— Вам довелось вживую увидеть некоторые игры серии плей-офф 1/4 финала Западной конференции между СКА и минским «Динамо». Какие впечатления остались?

— Самые хорошие впечатления. Мне нравится, как минское «Динамо» играет в плей-офф, и это уже не в первый раз. «Зубры» третий год попадают на СКА, была интересная серия, мне очень понравилась. Плей-офф дело такое, что можно было и зацепить, но, к сожалению, не получилось.

— Удивило ли вас то, что «зубры» не только взяли два матча в этой серии, но и дали настоящий бой «армейцам»?

— Нет, не удивило. Я еще перед серией говорил, что все так просто не будет, потому что на протяжении последних трех лет минское «Динамо» показывает, что в плей-офф совсем другая игра. Не зря и «Северсталь» сейчас дала бой, да и все команды остальные, вот «Адмирал» продолжает играть. В этом году в плей-офф хороший хоккей, очень интересно смотреть.

Обычно времени на это мало, поскольку занимаешься своей командой. Ну а сейчас, к сожалению, мы не играем, поэтому смотрю много хоккея.

— Могло ли минское «Динамо» с такой игрой выйти в следующий раунд, если бы избежало встречи со СКА?

— Конечно, могло.

— Как оцените игру легионеров минской команды?

— Думаю, они должны были сыграть сильнее. Все-таки нужно свою легионерскую должность закрывать на сто процентов, особенно в таких стыковых матчах, тем более у них были для этого все шансы. Реализация большинства была не на очень высоком уровне, хотя играли в нем очень много.

— Были ли те, кто приятно удивил среди белорусских игроков «зубров»?

— Хорошо сыграли все белорусские хоккеисты, ведь дали бой СКА. Играли же не одни легионеры.

— Во время первых двух игр плей-офф «Динамо» в Санкт-Петербурге вы со своим помощником Алексеем Кузнецовым находились в одной ложе с исполняющим обязанности генерального директора минчан Артемом Каркоцким. Если не секрет, о чем вы там разговаривали?

— Обо всем. Вспоминали как он у меня играл, разговаривали про хоккей. Да и чисто житейские вопросы обсуждали.

— Если брать в целом сезон «Динамо», то какую бы оценку вы поставили «зубрам»?

— Думаю, что положительную. Сезон можно поставить в зачет, ведь «зубры» вышли в плей-офф и дали бой команде, которая заняла по итогам регулярного чемпионата первое место.

— На ваш взгляд, стоит ли оставлять в команде главного тренера канадца Крэйга Вудкрофта?

— Без комментариев. Это дело руководства.

— Сейчас в минское «Динамо» активно сватают Андрея Разина, который с «Северсталью» в плей-офф едва не выбил ЦСКА. Хороший ли это вариант?

— Андрей показывал хороший уровень на протяжении последних лет. «Северсталь» в течении всего регулярного сезона неплохо выступала и хорошо вошла в игры на выбывание. Все победы связывают именно с ним.

— Если Вудкрофт все-таки покинет минское «Динамо», то встаёт вопрос с главным тренером сборной Беларуси, которым сейчас также является Вудкрофт. По вашему мнению, главным тренером национальной команды обязательно должен быть наставник минского «Динамо» или же заниматься делами сборной должен освобождённый специалист?

— С одной стороны лучше, когда занимается освобождённый специалист, но с другой стороны лучше тот, который работает в обойме. В случае с белорусским хоккеем, я думаю, что будет лучше, если сборную Беларуси будет возглавлять тренер минского «Динамо», потому что большая часть игроков в национальной команде из состава «зубров». Ну а игроками из других команд могут заняться его помощники. В принципе, все белорусские хоккеисты, выступающие за другие клубы, находятся на виду.

— Справится ли Разин на посту главного тренера сборной, ведь ранее у него подобного опыта работы не было?

— Сложно ответить на этот вопрос, как говорится, нужно попробовать.

— Давайте вернемся к КХЛ. Первый раунд Кубка Гагарина подарил много сенсационных результатов. Будет ли в этом сезоне неожиданный чемпион, или за титул будут бороться исключительно привычные гранды?

— Наверное, все-таки привычные гранды. Все равно это команды с хорошим подбором игроков, которые на протяжении многих лет играют за самые высокие места.

— Не можем не затронуть и тему белорусской Betera-Экстралиги. Ваш практически родной «Неман» вышел в полуфинал. «Химик» очень старался, однако клуб из Новополоцка так и не смог взять ни одной игры. Ждали такого результата?

— Конечно, это было ожидаемо, когда команда выходит из плей-ин и попадает на одного из лидеров. «Неман» однозначно был фаворитом в этой паре.

— Сейчас у «Немана» из-за травм отсутствуют ключевые форварды Никита Ремезов и Артем Кислый. Отсутствие лидеров — приговор в борьбе за Кубок Президента или эти потери можно нивелировать?

— Считаю, что это лидеры команды. Их сложно будет заменить, но команда должна понимать, что играет в плей-офф без них. Причем играет и побеждает. Думаю, что всё и без лидеров может получиться, хотя это большая потеря для команды.

— Многие болельщики весьма критично относятся к тому, что игроки минского «Динамо» после вылета команды из борьбы за Кубок Гагарина разъезжаются по клубам Betera-Экстралиги. Например, воспитанники новополоцкого хоккея Вадим Мороз и Даниил Сотишвили в плей-офф Кубка Президента вместо родного «Химика» оказались в жлобинском «Металлурге», который является фарм-клубом «зубров». Со второго раунда плей-офф «Металлург» может рассчитывать на Виталия Пинчука, а «Шахтер»— на Артема Демкова. По вашему мнению, такая практика — это правильно? Или же лучше, чтобы в плей-офф бились те парни, которые завоевывали это право в регулярном сезоне?

— Насколько помню, этот вопрос стоял еще тогда, когда мы работали в чемпионате Беларуси. Я считаю, что если делят игроков минского «Динамо», то они должны разъезжаться в свои команды, а не уходить в чужие клубы. Почему, они едут, например, в жлобинский «Металлург»? Мы можем только догадываться, почему.

Но все-таки если делят игроков, то они должны поехать в свои клубы. Тем более, когда эти дружины борются за высокие места и их хотят там видеть. Тем не менее, тот же «Химик вряд ли себе может позволить бороться за самые высокие места.

— В заключение хотелось бы узнать о ваших планах на следующий сезон. Остаетесь во главе питерского «Динамо»?

— Пока не могу сказать. В самое ближайшее время будем знать об этом, но в минское «Динамо» не зовут.