0
3519
 

Сергей Емельянов: В минском «Динамо» происходит кардинальная смена тренерского курса

Автор «Чемпионата» оценил кандидатуру российского тренера Дмитрия Квартальнова на пост наставника «зубров».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Сергей Емельянов: В минском «Ди...
Сергей Емельянов: В минском «Динамо» происходит кардинальная смена тренерского курса
Дмитрий Квартальнов (vk.com/hcakbars)

Автор «Чемпионата» Сергей Емельянов прокомментировал уход канадского специалиста Крэйга Вудкрофта из минского «Динамо», а также оценил кандидатуру российского тренера Дмитрия Квартальнова на пост наставника «зубров».

– Нынешний сезон чемпионата КХЛ стал для Вудкрофта четвёртым подряд и суммарно пятым в качестве главного тренера «зубров». За время работы канадского специалиста минчане четыре раза выходили в плей-офф, но каждый раз вылетали в первом раунде. Так произошло и в нынешнем плей-офф, где «Динамо» навязало достойное сопротивление СКА, но всё-таки уступило в шестиматчевой серии – 2-4. Вдобавок к этому в сезоне-2019/2020 минская команда побила все возможные клубные антирекорды, полностью провалившись в том чемпионате.

Вообще же работа Крэйга в «Динамо» и сборной Беларуси оставила довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, под руководством Вудкрофта на новый уровень вышла целая группа местных хоккеистов. Только в этом сезоне серьёзного прогресса добились Владимир Алистров, Алексей Колосов, Константин Шостак, Вадим Мороз, Виталий Пинчук. И это только те фамилии, которые сразу пришли на ум. Ещё раньше в «Динамо» спрогрессировали Егор Шарангович, Владислав Колячонок и Илья Усов, которые после работы с Вудкрофтом перебрались за океан и сейчас выступают в различных лигах Северной Америки. Неудивительно, что в нынешнем сезоне белорусская национальная команда заняла первое место на Кубке Первого канала, в том числе переиграв сборную России.

С другой стороны, сложилось устойчивое впечатление, что в своём клубе у канадского специалиста не получилось в полной мере установить контакт с игроками, на которых и должна была лежать главная ответственность за результат в КХЛ. Иностранные звёзды «Динамо» вроде Седрика Пакетта, Райана Спунера, Марка Барберио и Шона Лалонда в этом сезоне то надолго уходили в тень, то начинали блистать. Совсем непонятная ситуация сложилась с защитником Джоном Гилмором, который большую часть сезона безуспешно отбегал в нападении. Нападающий Брэндон Козун и вовсе стал одним из главных разочарований всего сезона в КХЛ, выглядев невидимкой во всех ключевых матчах «Динамо» в чемпионате.

Пожалуй, только Ник Меркли и Джозеф Душак демонстрировали высокий уровень игры в течение всего сезона. Если бы остальные иностранцы «Динамо» соответствовали требуемой планке самоотдачи на протяжении всей регулярки, то со своим составом «зубры» должны были выходить в плей-офф вовсе не с восьмого места в конференции, а например, с пятого, и тогда соперник по первому раунду розыгрыша Кубка Гагарина был бы куда более проходим.

А теперь в «Динамо» происходит кардинальная смена тренерского курса. По многочисленной инсайдерской информации, новым главным тренером белорусского клуба в ближайшие дни должен стать известный российский специалист Дмитрий Квартальнов, пропустивший нынешний сезон в КХЛ. Возможно, главной интригой в ожидаемом назначении является ответ на вопрос – остаётся ли работа в клубе в связке с работой в национальной команде Беларуси.

57-летний специалист умеет работать с молодыми игроками, которых сейчас очень много в системе белорусского клуба. Заигравшие при нём в разных клубах Илья Сорокин, Максим Мамин, Андрей Светлаков, Никита Зайцев, Сергей Шумаков, Николай Коваленко не дадут соврать. Но по иронии судьбы, если говорить уже о работе Квартальнова в клубе, подвести специалиста в Минске также могут легионеры, с которыми российский тренер зачастую не находил общего языка в своих прежних командах. Однако в любом случае за работой Квартальнова в Беларуси будет очень интересно понаблюдать, если это назначение не сорвётся, – отметил Емельянов в статье.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».