0
3907
 

КХЛ составила топ продлений контрактов минувшей недели

KHL.ru рассказал о самых важных продлениях контрактов за неделю.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости КХЛ составила топ продлений кон...
КХЛ составила топ продлений контрактов минувшей недели
Василий Демченко (vk.com/hc_avangardomsk)

KHL.ru рассказал о самых важных продлениях контрактов за неделю.

Сергей Шмелёв («Салават Юлаев»)

— Судьба Александра Кадейкина, выходящего на рынок свободных агентов, остаётся предметом для слухов и инсайдов. Останется ли он в Уфе — вопрос открытый и довольно животрепещущий. А вот с другими лидерами генеральный менеджер «Салавата Юлаева» постепенно договаривается о новых контрактах. Сначала уфимцы сохранили лучшего снайпера команды Александра Хмелевского, а теперь и лучшего бомбардира Сергея Шмелёва. Шмелёв набрал в этом сезоне 51 очко, установив личный рекорд результативности. Правда, его игра в плей-офф, как и в прошлых розыгрышах Кубка Гагарина, впечатляет меньше, чем выступления в регулярных чемпионатах. За два года в «Салавате Юлаеве» у Сергея всего один кубковый гол. Впрочем, он в большей степени плеймейкер, так что перекос в сторону голевых передач вполне объясним.

Василий Демченко («Авангард»)

— Вряд ли перед началом этого сезона кто-то мог подумать, что продление контракта с Василием Демченко станет для «Авангарда» трансферным успехом. После отъезда Шимона Грубеца он не выглядел надёжным вариантом даже на роль сменщика. Вместе со Станиславом Галимовым Демченко провалил старт сезона, и казалось, что вратарскую проблему омичи могут решить только приглашением очередного иностранца. Однако после травмы Галимова мы увидели совершенного другого Демченко. Оказавшись без страховки, Василий преобразился и вытащил на своих плечах не один матч, в том числе в плей-офф. Демченко имел возможность вернуться в родной Челябинск, но решил остаться в Омске.

Дмитрий Шикин («Витязь»)

— Не выйдет на рынок свободных агентов и Дмитрий Шикин. Хотя интерес к нему, учитывая дефицит среди российских вратарей, определённо был бы велик. Однако он остаётся в «Витязе», где вместе с Максимом Дорожко составляет одну из сильнейших вратарских бригад во всей Лиге. В прошлом сезоне Шикин не был первым номером, но и чистым сменщиком его не назвать. Игровое время с ярким дебютантом Дорожко он делил почти поровну, а уже опытный Дмитрий был для Максима вторым наставником после тренера вратарей Андрея Малкова. Можем только догадываться о мотивах продления контракта ещё на сезон, но есть ощущение, что гармония в этой вратарской мини-команде — не последний аргумент.

Кирилл Пилипенко («Северсталь»)

— Когда-то Кирилл Пилипенко был лучшим бомбардиром сборной России на юниорском чемпионате мира. Однако его путь к стабильной игре в КХЛ был тернист. Закрепился Пилипенко не с первой, не со второй и даже не с третьей попытки. Выиграв Кубок Петрова с «Югрой», он как и партнёр по звену Никита Тертышный, получил новый шанс, но в «Сочи» не прижился. И только отправившись в «Северсталь» к Андрею Разину, раскрылся в полной мере. 37 очков — не только личный рекорд Пилипенко, но и третий результат в «Северстали». Череповецкие болельщики были вправе переживать, не заберёт ли Разин Кирилла с собой в Магнитогорск, но руководству удалось сохранить его ещё на два года. По истечении этого контракта Пилипенко станет неограниченно свободным агентом.

Данила Юров («Металлург»)

— Если Пилипенко не проследовал за Разиным, то другой талантливый форвард принял решение поработать с ним. Игровое время Данилы Юрова неоднократно становилось поводом для колких вопросов в адрес Ильи Воробьёва. Он довольно осторожно вводил молодого нападающего в основной состав «Металлурга». Но даже не имея прочного места в составе, Юров забросил в регулярном чемпионате шесть шайб и отдал столько же передач. Неплохо для 19-летнего, но несопоставимо со статистикой его одноклубника Никиты Гребёнкина, которого отпустили на правах аренды в «Амур». В теории, глядя на не самые радужные перспективы, Юров мог уехать в Северную Америку, где задрафтован «Миннесотой». Назначение Разина означает, что игровое время скорее всего теперь найдётся, и Юров продлил контракт с «Металлургом» на сезон.

Юрий Паутов («Адмирал»)

— Два года назад питерцы забрали Юрия Паутова из «Витязя» вместе с другими ведущими игроками, но быстро в нём разочаровались. Полгода Паутов провёл в «Сочи», а летом, в разгар предсезонки, его попросили на выход. Тогда казалось, что карьера некогда перспективного защитника пошла под откос. Однако под руководством Леонида Тамбиева Паутову удалось реанимировать её. Звёздный час Юрия, как и всего «Адмирала», наступил в серии с «Салаватом Юлаевым». Паутов забросил две шайбы, в том числе в овертайме третьего матча. Теперь он подписал с «Адмиралом» новый однолетний контракт.

Александр Шевченко («Адмирал»)

— Также приморцы продлили контракт с Александром Шевченко, проведшим на Дальнем Востоке последние два сезона. Его можно отнести к проверенным бойцам Тамбиева: ранее они вместе работали в питерском «Динамо» и новокузнецком «Металлурге». Александр даже признавался лучшим форвардом ВХЛ и, разумеется, брал с Тамбиевым кубок. В КХЛ дубль Шевченко в пятой игре с «Салаватом Юлаевым» внёс перелом в серию. Теперь он остаётся во Владивостоке на тот же срок ещё на один год.

— Антон Назаревич («Сибирь»)

Продлил контракт — только с «Сибирью» — ещё один недавний выходец из ВХЛ (поигравший с Шевченко и Паутовым за питерское «Динамо»). В КХЛ Антон Назаревич дебютировал за московское «Динамо», а закрепился уже в составе «Сибири». Там он забросил и первую шайбу в Лиге. У Андрея Мартемьянова Назаревич играл нерегулярно, но когда выигрывал конкуренцию, был заметен своей скоростью и желанием играть в тело. При этом его подводила реализация. Сможет ли Антон сыграть более результативно при новом тренере? 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.