0
7215
 

Эпопея Алистрова: Три топ-клуба КХЛ ведут борьбу за форварда сборной Беларуси

Белорусский форвард минского «Динамо» стал хедлайнером спортивных СМИ и хоккейных телеграм-каналов.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Эпопея Алистрова: Три топ-клуба...
Эпопея Алистрова: Три топ-клуба КХЛ ведут борьбу за форварда сборной Беларуси
Владимир Алистров (vk.com/hcdinamoby)

Белорусский форвард минского «Динамо» Владимир Алистров стал хедлайнером спортивных СМИ и хоккейных телеграм-каналов.

Права на могилевчанина сохранены минским «Динамо» [повторен оффершит магнитогорского «Металлурга], но с большой долей вероятности хоккеист переберется в Россию. «БХ» разобрал возможные варианты развития событий.

1. Обмен в СКА.

Наиболее ожидаемым вариантом в этой ситуации кажется обмен Алистрова в Санкт-Петербург. Во-первых, об интересе СКА к игроку сообщалось еще в начале апреля. Во-вторых, питерский клуб во главе с Романом Ротенбергом получит в свой клуб молодой ценный актив, способный создать интересную конкуренцию на позиции.

Ротенберг не скрывает симпатию к белорусам, ведь в СКА раскрылся защитник Степан Фальковский, а также регулярно играет Никита Комаров. Оба белоруса кстати подписали новые контракты с армейцами.
Плюс в СКА сватают еще одного нашего игрока — Сергея Сапего, чьи права также «зубры» также сохранили, повторив контрактное предложение «Авангарда».

Возникает резонный вопрос: «А зачем СКА при таком широком подборе игроков Алистров и Сапего? ». Мы не знаем, лучше спросить Романа Борисовича. Если надо — значит надо, СКА может себе позволить такую роскошь, как подписать любого понравившегося тренеру игрока.

Но может здесь скрывается другой резон?

2. Транзит через СКА в омский «Авангард».

О другой драме с элементами комедии имени нападающего «Авангарда» Арсения Грицюка вы должны были узнать из других СМИ. Вкратце, талантливый игрок не останется в Омске и скорее всего переберется в СКА. Сейчас агент и функционеры ищут варианты, при которых Грицюк может оказаться на берегах Невы.

Тут как раз и пригодятся в потенциале обмененные из Минска Алистров и Сапего. По нашей информации, существует сценарий, при котором Владимир и Сергей станут участниками грандиозной сделки, и в итоге окажутся в «Авангарде», а Грицюк — в СКА.

Здесь плюсы для всех: Омск избавится от расстроенного игрока, получит двух талантливых молодых хоккеистов и возможно денежную компенсацию; СКА безболезненно получит права на потенциальную звезду лиги, избавившись от нужды делать оффершит.

3. Алистров все же окажется в «Магнитке»

«Металлург», который потерпел фиаско с Игорем Гераськиным [после сохранения прав «Северсталью», хоккеист в итоге был обменян в «Авангард»], наверняка может попытаться побороться за Алистрова. Что для этого надо сделать «Магнитке»? Возможно, пойти ва-банк, предложить солидную сумму или дать пару ценных для Минска игроков. Но этот вариант, кажется, мало осуществим.

У «Металлурга» сейчас нет двух-трех составов, который имеет СКА. Отдавать прямо сейчас Минску попросту некого. Плюс «Магнитка» переживает период перестройки, тратить ресурс на игрока типа Алистрова не имеет большого резона.

Думаем, что и Андрей Разин не будет сильно огорчен потере и постарается компенсировать Алистрова другими именами на рынке.

4. Алистров останется в Минске

А вдруг прямо сейчас Шуми Бабаев сидит в кабинете «Авангарда» и подписывает бумаги нового контракта Грицюка? А вдруг Ротенберг будет настолько огорчен поражением от команды Беларуси, что не захочет подписывать игроков из этой сборной к себе в СКА? Все может быть.

Но даже при этих вариантах, кажется, ни Алистров, ни Сапего в Минске не останутся. Если не включится фактор наставника «зубров» Дмитрия Квартальнова, который может по душам поговорить с игроками и уговорить их остаться в столице. И даже если уговорит, есть ли у «Динамо» финансовый ресурс, чтобы выплачивать зарплату игроков, которая может серьёзно увеличиться? Скорее нет.

Следим за развитием событий.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.