0
1574
 

Эдуард Занковец официально пополнил тренерский штаб «Торпедо»

Напомним, что ранее об этом сообщал «БХ».

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Эдуард Занковец официально попо...
Эдуард Занковец официально пополнил тренерский штаб «Торпедо»
Эдуард Занковец (russia-hockey.ru)

Белорусский специалист Эдуард Занковец официально пополнил тренерский штаб нижегородского «Торпедо», сообщает пресс-служба клуба.

Напомним, что ранее об этом сообщал «БХ».

Игровую карьеру Занковец начал в 1986 году, выступая в составе минского «Динамо». Вместе с командой он несколько раз становился чемпионом Беларуси, а также лучшим бомбардиром и игроком года в своей стране. Помимо этого, он выступал за «Авангард», «Сибирь» национальную сборную Беларуси, а также ряд европейских клубов. Совсем не чужим для тренера является и Нижний Новгород: в сезоне 2001-2002 годов он защищал цвета «Торпедо». На международном уровне Занковец выступал на нескольких чемпионатах мира и двух Олимпиадах, включая игры 2002 года, в которых команда Беларуси сенсационно дошла до полуфинала. Является заслуженным мастером спорта Республики Беларусь.

По окончании игровой карьеры Занковец приступил к тренерской работе, в которой имеет уже почти двадцатилетний опыт. Работал в качестве ассистента в таких клубах, как «Авангард» и СКА, а также возглавлял минское «Динамо», «Барыс», «Слован», «Металлург», санкт-петербургское «Динамо» и «Югру». Работая в тренерском штабе «Авангарда», Занковец доходил до финала Кубка Гагарина.

Возглавляя астанинский «Барыс», выводил клуб в полуфинал Восточной конференции КХЛ, а «Динамо» становилось под его руководством серебряным призером Чемпионата ВХЛ.

В сезоне 2022-2023 годов возглавляемая им ханты-мансийская «Югра» стала победителем регулярного чемпионата ВХЛ, однако его команда не смогла пройти первый раунд плей-офф Кубка Петрова.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.