0
1077
 

Виталий Пинчук: Большой плюс, что познакомились с тренером сборной и клуба уже в мае

Форвард минского «Динамо» подвел итоги сезона и рассказал о выступлении за сборную.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Виталий Пинчук: Большой плюс, ч...
Виталий Пинчук: Большой плюс, что познакомились с тренером сборной и клуба уже в мае
Виталий Пинчук (belarushockey.com)

Форвард минского «Динамо» Виталий Пинчук подвел итоги сезона и рассказал о выступлении за сборную.

— Какие впечатления после турне сборной и серии игр с командой «Россия 25»?

— Отличные. Матчи с сильным соперником получились насыщенными, эмоциональными. Одну игру выиграли, остальные встречи заканчивались с разницей в одну шайбу. Это я говорю про матчи, с которых принял участие. Уверен, и для болельщиков, и для команд игры получились интересными. Это полезный опыт.

Конечно, игры сборных — это особая атмосфера. Плюс возможность сыграть вместе с другими ребятами. Это новая «химия», новый опыт.

— Пусть ты сыграл не во всех матчах, каково столько раз играть с одним соперником? Было ощущение плей-офф? Или с чем это можно было сравнить? Не надоедало ли видеть примерно одни и те же лица?

— Да, я провел только четыре игры. Ребятам, которые восемь раз играли с «Россия 25», наверное, было своеобразно на протяжении такого времени видеть практически одни и те же лица. Но самое главное — это опыт, возможность сыграть с сильным соперником. Ведь только играя с сильным соперником можно стать сильнее.

— Каким получилось знакомство с Дмитрием Квартальновым? Какие его требования, взгляды на хоккей?

— Только положительные впечатления. Сразу познакомились. Он объяснил свои требования. Дмитрий Вячеславович сторонник силового и активного хоккея, чтобы играть вперед, играть в тело. В составе будут те, кто выполняет тренерскую установку. Я считаю, это правильный подход.

И, конечно, большой плюс, что познакомились с тренером сборной и клуба уже в мае.

— Ты отличился классным голом за сборную. Какое место он занял бы в топе твоих голов этого сезона?

— В топ-5 попал бы. Хорошая шайба. При таких бросках линия броска не видна для нападающего. Глаза находятся на уровне защитника. Можно сказать, что бросаешь, интуитивно чувствуя, где ворота. В первое мгновение даже не понимаешь, куда она полетит.

— Еще Степан Звягин забросил классную шайбу. Как его отмечали? Что говорили на скамейке?

— Говорили примерно так: ничего себе, Звяга, молодчик! Все ждали, что он будет сбрасывать на борт, а он полез вперед. Молодец! Самую красивую шайбу в этой серии забросил.

— За сезон столько красивых голов. Это результат работы Дмитрия Астапенко, тренера по индивидуальному развитию?

— Да, Дмитрий Владиславович много внимания уделяет всем хоккеистам, дает много упражнений и для катания, и для бросков. Весь тренерский штаб и в клубе, и в сборной помогает. Так и получаются голы. Чему обучают, то и делаем.

— Как в целом оценишь сезон? Он получается очень продолжительными

— Да, наверное, более ста игр провел. В целом сезон хороший, можно сказать, первый полноценный в КХЛ. Тренеры доверяли, помогали. В чемпионате Беларуси вновь стал чемпионом. Жаловаться не на что. Надо только прогрессировать и повышать планку.

— Какие планы? Отпуск только сниться?

— Да, впереди турнир с молодежной сборной, который пройдет с 27 по 30 мая. Потом можно будет отдохнуть две недельки. А дальше — погнали в новый сезон.

— Ты сыграл в КХЛ почти все матчи. Когда была пауза в декабре, ты играл за сборную на Кубке Первого канала. Дальше плей-офф КХЛ, плей-офф в чемпионате Беларуси, турне сборной, теперь «молодежка». Как переносишь такую нагрузку?

— Мне как молодому даже нравится. Интереснее играть, чем тренироваться. Сделали турнир молодежных сборных. Почему нет? Будет интересно вернуться в молодежный хоккей.

— Все хоккеисты из Жлобина сделаны из стали и готовы проводить по 100 матчей за сезон?

— Ха-ха. Это тоже. Кстати, в молодежной сборной много ребят из Жлобина. Так что будем стараться проявить себя, — цитирует Пинчука пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».