0
6903
 

Алексей Терещенко — о перестройке в минском «Динамо», чемпионском ЦСКА и сборной Беларуси

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Терещенко — о перестрой...
Алексей Терещенко — о перестройке в минском «Динамо», чемпионском ЦСКА и сборной Беларуси
Алексей Терещенко (hcdinamo.by)

Трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион России, обладатель Кубка Гагарина, экс-капитан московского и минского «Динамо» Алексей Терещенко в интервью Bet News подвел итоги сезона в КХЛ, а также оценил смену главного тренера в минском «Динамо» и сборной Беларуси.

— Минувший сезон в КХЛ завершился триумфом ЦСКА, который защитил титул. Причем армейцы в трех сериях из четырех сыграли по семь матчей. Какие видите основные причины успеха у московского клуба?

— Основа — это костяк команды, который не меняется уже большое количество лет. Три-четыре года они играют одним коллективом. Игроки точечно меняются, но костяк всегда остается — Нестеров, Григоренко, Плотников, Слепышев, тот же самый Окулов. Плюс Адам Рейдеборн очень прилично сыграл в плей-офф, чего не было в регулярном сезоне. Я тогда говорил о том, что у ЦСКА слабая вратарская линия. В любом случае, молодцы!

И заслуга тренерского штаба. Командой нужно руководить, управлять, ее нужно тренировать и готовить — физически, эмоционально, ментально, а еще психологически. Это большая работа. Я считаю, что ключевая серия была именно с «Локомотивом». В плане того, кто будет в финале от «Запада».

— Второй год подряд лучшим тренером КХЛ признают Сергея Федорова, у которого в активе уникальный кейс — лишь два года работы главным тренером и два Кубка Гагарина. Многие скептически оценивали работу Федорова, дескать первый титул он выиграл на багаже Игоря Никитина, однако сейчас уроженец Пскова проделал всю работу самостоятельно. В чем феномен Федорова?

— Феномена нет. Я еще раз повторю про костяк команды. Я не умоляю заслуг Сергея Викторовича, он большой молодец. Здесь нужно говорить не про феномен Федорова, а отмечать работу всего ЦСКА. Да и финансовые условия очень важны. Инфраструктура должна быть, детская школа, и она должна хорошо работать, ведь это дает большие плоды. Да, у меня есть много вопросов по ней, но это их внутренняя кухня. Но в плане того, что делает молодежная команда, команда ВХЛ и команда мастеров, то это очень важный процесс.

— Есть мнение, что чемпионское окно ЦСКА закрывается. Оно имеет под собой основание?

— Закрывается или открывается, знаете — сезон покажет   Это вообще Роман Борисович Ротенберг (главный тренер СКА — прим. Bet News) так сказал. А ему ответил форвард ЦСКА Сергей Плотников, что откроется форточка. Все зависит от коллектива, от команды, от работы тренерского штаба, от самих ребят, как они будут работать, как будут готовиться и так далее. Поэтому, не думаю, что окно закрывается. Все хотят побеждать и все к этому стремятся.

— СКА вновь вылетел в финале Западной конференции и уже видно, что в питерском клубе грядут большие перемены в составе. Ушел Гусев, скорее всего не останется и Яшкин. Чего не хватает СКА, чтобы хотя бы выйти в финал?

— Здесь сложно говорить, мы не знаем, что там внутри. Мне кажется у СКА очень большая миграция игроков. Питерцы хватают все, что блестит. Вот сейчас, мне кажется, они более точечно и взвешенно к этому подходят. Толчинского подписали, Грицюка подпишут, а если еще и Яшкин останется, то там нападение будет просто топ. А так лавочка у них очень большая, есть выбор. С одной стороны это хорошо, но с другой все равно должен быть костяк, который закрывает определенное количество игрового времени. Это нужно внимательно прорабатывать стратегию.

— Недавно СКА за внушительную компенсацию выменял у минского «Динамо» Владимира Алистрова и Сергея Сапего. Да, это два талантливых игрока, однако хоккейная общественность находится в недоумении, каким образом они могут помочь СКА в борьбе за Кубок Гагарина. Вы этот обмен как-то можете объяснить?

— Мне сложно говорить по поводу этого обмена. Как я говорю, берут то, что блестит. У СКА и так состава на две команды хватит. Поэтому не знаю, как это аргументировать. Уже сезон покажет, насколько ребята будут востребованы, насколько они будут расти в СКА, как игроки, как личности. Посмотрим, что из этого получится.

— В минском «Динамо» наконец-то отправили в отставку Крэйга Вудкрофта, которого вы изрядно критиковали все последние годы. Ему на смену пришел Дмитрий Квартальнов. Как вы восприняли эту новость?

— Очень положительно. Это большой плюс особенно для молодых ребят. Дмитрий Вячеславович любит играть в агрессивный хоккей, не побоюсь этого слова контактный. Поэтому для молодых ребят это большой плюс, это развитие и шаг вперед. И, конечно, опытные игроки опять же будут подбираться под его стиль. Думаю, минское «Динамо» преобразится. Он пришел не просто отбывать свой контракт, а именно работать, потому что свою репутацию надо восстанавливать в плане результата и двигаться дальше.

Минское руководство правильно отправило Вудкрофта в отставку. Это нужно было делать года три назад. Посмотрите, сколько игроков потеряли, даже опытных хоккеистов. Так не должно быть. Все равно опытные игроки нужны в команде, они всегда будут лидерами. На них держится команда. Это очень важно.

Я даже немножко отступлю, посмотрите, какой вклад у ЦСКА Сергей Плотников вносит в команду, посмотрите, как он работает. Вспомните прошлый сезон и Сашу Попова, сколько тот приносил пользы. Он получил MVP. Поэтому возрастные и опытные игроки нужны, они дают определенные результаты, они знают, что нужно делать, они могут подсказать. Просто с ними нужно уметь работать. А Вудкрофт боялся, что его кто-то подсидит, кто-то его сплавит или еще что-то сделает.

— Как думаете, на что может рассчитывать минское «Динамо» под руководством Квартальнова в новом сезоне?

— Как минимум на спокойное попадание в плей-офф. Опять же все зависит от игры, как игроки будут воспринимать требования Квартальнова. Команда — это большой механизм. Важно, как будут работать те же самые доктора, массажисты, фармакология. Это те тонкости, которые и дают результат.

И конечно, это сами ребята. Как они будут работать, как они будут относиться, и как они будут воспринимать информацию. Поэтому посмотрим. Но я жду от минского «Динамо» хороших результатов.

— Сейчас разгорается небольшой скандал с сыном Дмитрия Квартальнова Никитой, который работает агентом и по слухам пытается переманивать игроков под свое крыло с последующим трудоустройством в минском «Динамо». Как в этой ситуации должно себя вести руководство минского «Динамо»?

— Однозначно ставить приоритеты и провести разъяснительную работу. Думаю, это произойдет и такого больше не будет. Это из ряда вон выходящее. Такого быть не должно, это просто неприемлемо.

— Пока у минского «Динамо» серьёзные потери в составе — ушли Алистров, Сапего, Мартынов, Варфоломеев, Барберио, Пакетт, Демков, Гилмор. Приобретение только одно— Волков из СКА. Есть повод для паники?

— Есть, потому что рынок очень слабый. Правда есть свои молодые ребята, есть ребята в чемпионате Беларуси. Плюс еще можно найти хороших легионеров, потому что у «Динамо» нет лимита, но нужно обратить внимание на свой чемпионат, потому что есть достойные ребята.

На днях московское «Динамо» подписало белорусского защитника из жлобинского «Металлурга». Дмитрию Александровичу Кравченко надо сказать огромное спасибо, что подготовил для москвичей игрока. Думаю, что сейчас будет делаться акцент на белорусские школы и белорусских игроков, которые играют во внутреннем чемпионате.

— Со следующего сезона в российских клубах КХЛ будет лишь три легионера, вместо пяти. Пока складывается ощущение, что это лишь приведет к падению уровня лиги и «перегреву» контрактов российских хоккеистов. Вы согласны с такой оценкой?

— Абсолютно с вами согласен. Я даже больше скажу: многие говорят, мол, уровень нисколько не упал, и все команды подравнялись. Ребята, ну хорош! Какое подравнялись? У нас как были топовые клубы, так они и остались. А у остальных финансовое обеспечение такое, что они просто не могут пригласить более сильных иностранцев. Соответственно сейчас уровень вообще упал, и игроки более высокого уровня настолько востребованы, что их хочет заполучить каждый.

Таких хоккеистов мало в нашей лиге, а хотелось, чтобы их было больше. А чтобы было больше нужна конкуренция. А чтобы она была, то это значит свои кадры нужно готовить, опять же возвращаемся к детским школам, МХЛ и так далее, и это нескончаемо! Это такой процесс, который требует постоянного круговорота.

При этом вспомните какой был чемпионат КХЛ в 2008, 2009 и 2010 годах. У нас и сборная поэтому играла на каком высоком уровне долго. У нас в Квебеке было практически 70% игроков из внутреннего чемпионата, если мне память не изменяет. Все потому, что была серьезная конкуренция. У нас молодых игроков непросто туда пачками засовывали, они должны были доказать свое право на место в составе. Да, было два лимитчика, и я в них входил. Но опять же нужно было заслужить свое место в составе.

— Из-за урезания легионеров в российских клубах в еще более выгодное положение попадают минское «Динамо» и казахстанский «Барыс», которые могут набирать иностранцев без оглядки на лимит. Означает ли это, что «Динамо» и «Барыс» в следующем сезоне могут добиться каких-то действительно больших свершений?

— Я считаю, что должен быть баланс во всем, в том числе и в вопросе с легионерами. Своих тоже надо растить, чтобы уровень белорусского и казахского хоккея рос. Для этого нужно приглашать строго определенное количество легионеров, причем не десять, не пятнадцать, как это было в «Динамо» в последние годы, а именно точечно усиливать те или иные позиции. Оптимально для минчан пять, максимум семь легионеров.

Нужно приглашать тех игроков, которые будут играть, и работать на благо команды и белорусского хоккея, а не только приезжать, забирать свои бонусы, «сливать» в первом раунде плей-офф и уезжать домой. Поэтому здесь такой достаточно серьёзный вопрос, это должно все внутри Беларуси и Казахстана обсуждаться.

— К слову Квартальнов возглавил и сборную Беларуси, с которой отправился на майское турне. Удалось ли вам посмотреть эти игры против сборной России 25?

— Пару игр посмотрел. У белорусов была тоже достаточно молодая команда, не всех игроков оттуда я знаю. Достаточно неплохой хоккей, но опять же все равно это не то. Нужно готовиться к другому уровню. Да, был неплохой уровень, но на чемпионате мира будут сильные европейские сборные. Поэтому готовиться надо к другому.

— Открыли ли вы для себя в этом туре сборных новые фамилии среди белорусских игроков, которые вам понравились?

— Так внимательно сборную я и не смотрел, поэтому не могу акцентировать внимание на персоналиях.

— В Латвии и Финляндии прошел чемпионат мира, который подарил немало сенсаций, в частности в топ-4 попали сборные Латвии и Германии. Следили за ЧМ-2023 и вызывают ли в вас эти сенсации какие-нибудь эмоции?

— Эмоции? Нет. Мне кажется, что чемпионат мира стал какой-то неинтересный. Опять канадцы ерундой страдали и опять выиграли. Такой уровень — надо что-то менять. Далеко не все звезды едут на ЧМ. Возможно, стоит проводить чемпионат мира позже, либо же вообще ЧМ проводить раз в два года, чтобы был какой-то интерес. Значимость турнира должна возрасти.

— В заключение не может не спросить о НХЛ. «Флорида» буквально чудом заползла в плей-офф с последнего 16-го места и сейчас ждет соперника в финале Кубка Стэнли. Когда мы увидим нечто подобное в КХЛ?

— В регулярном чемпионате последняя команда может обыграть первую, но в плей-офф Кубка Гагарина это сложно представить. Тому же самому «Адмиралу» нереально было обыграть «Ак Барс», при всем уважении к клубу из Владивостока. Вот и все.

У «Флориды» совсем другой уровень — топ-вратарь, отличный подбор нападающих и защитников, сильный тренерский штаб. Я могу много говорить на эту тему, но все равно все дело в уровне подготовки и остальных хоккейных нюансах, которые очень сильно влияют на результат команды.