0
2143
 

Евгений Лисовец — об успешном сезоне в «Адмирале», новом контракте и смене наставника в сборной Беларуси

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Евгений Лисовец — об успешном с...
Евгений Лисовец — об успешном сезоне в «Адмирале», новом контракте и смене наставника в сборной Беларуси
Евгений Лисовец (vk.com)

Белорусский защитник «Адмирала» Евгений Лисовец в интервью Bet News подвел итоги сезона, а также поделился мнением о смене главного тренера сборной Беларуси.

— Минувшим летом вы перебрались в «Адмирал». Перед началом сезона практически все специалисты предрекали «морякам» место в подвале турнирной таблицы. Сами тогда верили, что «Адмирал» может «выстрелить»?

— Конечно, как можно было не верить. Команда собралась хорошая, парни все заряженные. Любая команда может выстрелить в любом конкретном сезоне.

— «Адмирал» стал одной из главных сенсаций сезона в КХЛ. К декабрю команда шла в топ-3 Восточной конференции, и это наверняка стало сюрпризом и для самих хоккеистов. Когда случился тот переломный момент, что команда окончательно поверила в свои силы?

— Не думаю, что это был какой-то сюрприз для нас. Мы играли, шли от матча к матчу, набирали очки, делали то, что надо. Это не сюрприз, а итог работы, которую мы проделывали каждый день.

— Не было ли опасений, что «Адмирал» не сумеет удержаться в зоне плей-офф? Все-таки конкуренция в этом сезоне на «Востоке» была как никогда сумасшедшей.

— Конкуренция и в правду была, и она была сумасшедшая, но мы верили до конца друг в друга, в команду, работали все вместе, не опускали руки и чувствовали себя уверенно.

— Вы получили травму в конце регулярного сезона, однако успели восстановиться к плей-офф. В первом раунде «Адмирал» вновь посрамил экспертов и обыграл крепкий «Салават Юлаев», за который вы играли последние три сезона. Для вас это была особенная победа?

— Каждая победа в плей-офф особенная, и я бы не конкретизировал здесь, что она случилась именно в противостоянии с «Салаватом». Но я, конечно, отмечу, что приятно обыгрывать свой бывший клуб.

— Во втором раунде «Адмирал» дал бой звездному «Ак Барсу», который затем дошел до финала Кубка Гагарина. Спустя время, как воспринимаете этот результат — понимаете, что прыгнули выше головы или есть ощущение, что «Адмирал» мог добиться большего?

— Скорее второе, если честно, как бы кто сейчас не говорил, что мы высоко прыгнули. Просто когда высоко забираешься, то хочется большего, хочется максимального результата, и когда проигрываешь, все равно остается осадок.

— Успех «Адмирала» связывают с фигурой Леонида Тамбиева. Латвийский специалист брал титулы в ВХЛ, однако многие журналисты не верили в его успех на более высоком уровне. За счет чего ему все-таки удалось добиться с «Адмиралом» такого отличного результата?

— Я не думаю, что в моей компетенции давать оценку тренерскому штабу, но Леонид Григорьевич проделал огромную работу, чтобы «склеить» нас всех в одну команду, и чтобы это все работало, и давало результат. Поэтому конечно же тренерский фактор выходит на первый план.

— Что вы можете ответить тем критикам, которые называют скучным хоккей «Адмирала»?

— Пускай сначала посмотрят в таблицу, а потом в сетку плей-офф.

— Для вас лично минувший сезон также стал весьма успешным. Так результативно вы не играли со времен минского «Динамо», а в плей-офф и вовсе показали какой-то запредельный уровень хоккея, став лучшим бомбардиром клуба среди защитников и самым полезным игроком во всей команде. При этом вы едва успели восстановиться от травмы. Как оцените для себя минувший сезон?

— Если брать конкретно меня, то не сказать, что я сильно доволен регуляркой, потому что тот багаж, который есть, я не реализовал. В плей-офф многое получилось, удалось помочь команде своей игрой, какими-то очками и действиями. Поэтому сезон конечно же хороший, но осталась недосказанность.

— Журналисты отмечали, что вы забиваете редко, но всегда в самые нужные моменты. Совпадение или опыт?

— Пускай будет опыт   Не могу сказать, что тут какие-то совпадения присутствуют.

— 1 мая вы стали свободным агентом, однако предпочли ничего не менять и подписали новый контракт с «Адмиралом». Какие у вас ожидания на следующий сезон? Теперь во втором раунде плей-офф придется играть с командой из Западной конференции.

— Подождите, сезон длинный, нужно пошагово идти. Сначала выйти в плей-офф, а дальше уже смотреть. Надо хорошо начать сезон, держаться в зоне плей-офф, играть в свой хоккей и оттачивать игру.

— Был ли предметный интерес после 1 мая со стороны минского «Динамо»?

— Нет. С моим агентом вроде никто не общался.

— После окончания сезона вы не только провели мастер-класс в Гродно, но и передали школе денежный сертификат. Какие эмоции остались от этого мероприятия?

— Весьма положительные. Давно хотел это сделать, провести что-то такое у себя в родном городе, в родной школе. Собрались с ребятами, потренировались, покатались, получили удовольствие.

— Накануне в Латвии и Финляндии завершился чемпионат мира, куда не были допущены сборные Беларуси и России. В итоге немцы сенсационно выиграли серебро, а латвийцы – бронзу. Следили ли за ЧМ-2023 и как можете объяснить эти результаты?

— Если такие результаты, то если бы нас допустили, то мы тоже что-то могли там забрать. Я, если честно, пристально не следил за ЧМ, только посмотрел некоторые игры группового этапа и плей-офф.

— Вы давно выступаете за сборную Беларуси. Недавно там сменился главный тренер и вместо Крэйга Вудкрофта команду возглавил Дмитрий Квартальнов. Как восприняли эту рокировку и знакомы ли вы лично с Квартальновым?

— С Квартальновым лично не знаком. Что касается смены тренера, то для нас хоккеистов ничего не меняется, надо просто работать дальше. Как надо было при Вудкрофте выкладываться на полную, также будет и при Квартальнове. Просто играть за свою страну.

— В заключение не можем не спросить о финальной серии Betera-Экстралиги, где «Неман» в упорной борьбе уступил «Металлургу». Знаем, что вы внимательно следили за этими матчами. Глядя со стороны, чего не хватило клубу из Гродно, чтобы все-таки отобрать титул у «Металлурга»?

— Сложно сказать. Не то, чтобы везения, может хладнокровия в определенных моментах последней игры. Все свелось к седьмому матчу и там уже кто кого перетерпит. Вот Жлобин и перетерпел.