0
3169
 

Игорь Мартынов рассказал, как отреагировал на оффершит от «Авангарда»

Белорусский форвард «Авангарда» Игорь Мартынов рад, что сменил минское «Динамо» на омский клуб.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Игорь Мартынов рассказал, как о...
Игорь Мартынов рассказал, как отреагировал на оффершит от «Авангарда»
Игорь Мартынов ( ХК «Авангард»)

Белорусский форвард «Авангарда» Игорь Мартынов рад, что сменил минское «Динамо» на омский клуб.

«Как отреагировал на оффершит от «Авангарда»? Я очень ждал этого. Шел к этому и прогрессировал в Минске не один год. В итоге меня заметили. Очень рад оказаться в такой команде. «Авангард» каждый год ставит высокие задачи. Буду делать все, чтобы выиграть Кубок Гагарина в Омске. Для всех спортсменов важно выиграть какой-то титул. На данный момент моя цель — это чемпионство.

Буду делать все, что от меня зависит. Я нападающий, и я очень хочу помогать команде результативно. Как бы то ни было, нападающий всегда ценится голами.

Новая команда будет более вертикальной? Думаю, под такой стиль и подбирали игроков. У «Авангарда» действительно очень много скоростных ребят. Но я бы не сказал, что у нас одни бегущие игроки и нет креатива в команде. Уже сейчас видно, что мы хорошо играем в зоне атаки и разыгрываем приличные комбинации. Самое главное — реализации и игра в зоне обороны.

Да, для меня в плане тактики есть много похожих моментов. Но есть и много новых деталей: построение в средней зоне и так далее. Не скажу, что мне нужно много времени, чтобы перестроиться. Но необходим определенный период, чтобы в голове все это дошло до автоматизма.

Я бы не сказал, что у «Авангарда» легкие сборы. Да, мы много времени уделяем тактике. Но у нас все взаимосвязано. Мы очень много катаемся и проводим времени в зале. Думаю, просто в команде собрались ребята, которые хорошо катаются и бегут.

У нас хороший сплоченный коллектив. Убежден, что победы добываются именно коллективом. Когда играешь друг за друга, когда ложишься под шайбу, когда выполняешь тренерскую установку, когда ставишь свое плечо к плечу партнера, то все получается.

Какие впечатления от работы с Александром Свитовым? Только положительные. Он очень круто подсказывает. Надеюсь, что он передаст нам еще больше своего опыта. Все-таки он, как и Михаил Грабовский, поиграл в таких серьезных клубах.

Омск - хороший город, крутая арена, отличные люди. Меня все устраивает. Вообще с нетерпением жду начала сезона и первой домашней игры. Хочется поскорее увидеть ее битком на официальном матче.

Моя скорость — приобретенный или врожденный навык? Я с детства быстро бегал. Раньше по детям просто брал шайбу за воротами, оббегал пятерых и забивал. Всегда набирал много очков. В школе начинал заниматься за старший год, а потом перешел к ровесникам. Попал к Владимиру Владимировичу Потапову, под руководством которого мы пять раз становились чемпионами страны по 1999 году.

Сейчас многие белорусские юниоры еще до выпуска из школы стараются уезжать в Россию? Меня тоже хотели забрать в «Форвард» из Санкт-Петербурга. Но, думаю, сделал правильно, что посовещался с отцом и остался дома в Гомеле. Потом в 15 лет меня снова отправили играть за старший год, а чуть позже в Белоруссии появился институт cборной, которая играла в Экстралиге и дала толчок многим ребятам.

В тот год, когда сборная появилась на клубном уровне, мы с командой 1998 года выиграли ЮЧМ в дивизионе А и вышли в элиту. В федерации молодцы, что приняли решение собрать игроков одного года и наигрывать их к международным турнирам. Тем более на базе в Раубичах все было под рукой: арена, школа, питание, персонал, медицинский штаб — все было на высшем уровне», - цитирует Мартынова «СЭ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.