Игорь Ларионов: Кульбаков попросил замену, Соколов опять вышел и сыграл очень хорошо

Главный тренер «Торпедо» прокомментировал товарищеский матч с «Дизелем» (2:1).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Игорь Ларионов: Кульбаков попро...
Игорь Ларионов (vk.com/torpedonn)

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов прокомментировал товарищеский матч с «Дизелем» (2:1).

– Мы посмотрели ближайший резерв. Увидели, кто способен выдержать игру в три пары. Проверили функционал хоккеистов. Потому что три периода по двадцать минут в три звена на предсезонке требуют усилий. Двадцать минут игрового времени – для хоккеистов это хорошие цифры, чтобы вместо беготни и баллонов, через игру войти в форму. Не соглашусь с болельщиками, что сегодня наш хоккей был как сказка. До сказки ещё очень далеко.

Владислав Фирстов сравнил команду со сказкой «репка»? Это хорошее сравнение. У нас коллектив, где каждый друг за друга. Сегодня было важно посмотреть, какое будет взаимодействие наших молодых защитников с нашими опытными нападающими, как нападающие будут реагировать на брак игроков обороны, связанный с волнением. Мы просили защитников делать быстрые передачи и подключаться в атаку. Например, в первом периоде, когда два наших игрока в меньшинстве убежали в атаку, наш защитник почему-то остался в обороне и смотрел игру. Мы сказали ему: «Мы так не играем. Ты должен быть в атаке, чтобы партнёры могли найти тебя». Неважно, какая ситуация, «четыре на пять» или «три на пять». Если есть возможность дополнительно вытащить из себя силы и помочь ребятам впереди, то это надо делать. В этом плане молодым игрокам ещё расти и расти.

Что касается молодого вратаря Максима Соколова, то в Воскресенске решение по нему было принято «на ходу». Мы решили дать паузу Алексею Мельничику после пяти пропущенных шайб. Соколов вышел и отыграл матч без всякого стресса. И сегодня, когда Иван Кульбаков попросил замену, он опять вышел и сыграл очень хорошо. Телефон генерального директора «Торпедо» сейчас просто горячий. Как нам говорили, что он четвёртый вратарь в «Чайке», а теперь его 5-6 команд КХЛ хотят видеть у себя. Это пример, как делается карьера молодого игрока. Когда у тебя есть шанс – ты должен его взять. Соколов вышел, отыграл и теперь имеет массу предложений. Надеюсь, что мы его отдадим в аренду, где он будет достойно играть. Не слишком ли большая нагрузка на игроков при таком графике матчей? У нас никто не сыграет три игры подряд. Никто. Две игры за три дня – это нормально на данном этапе. Завтра мы меняем стратегию. Будут играть опытные защитники и молодое нападение. А на матч с новокузнецким «Металлургом» мы планируем выставить тот состав, которым мы начнём сезон 3-го числа в Ярославле, – цитирует Ларионова пресс-служба КХЛ.