0
828
 

Артур Хайруллин объяснил громкий обмен «Спартака» и «Амура» с участием молодого белоруса

Статья.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Артур Хайруллин объяснил громки...
Артур Хайруллин объяснил громкий обмен «Спартака» и «Амура» с участием молодого белоруса
Александр Хохлачёв (spartak.ru)

Журналист «СЭ» Артур Хайруллин объяснил громкий обмен «Спартака» и «Амура».

Напомним, что результате обмена со «красно-белыми» нападающий Александр Хохлачёв перешел в «Амур». Взамен столичный клуб получил нападающего молодёжной сборной Беларуси Артёма Гуменюка и денежную компенсацию.

— Когда казалось, что до старта регулярного чемпионата громких переходов ждать не стоит, в КХЛ громыхнула информационная бомба. «Спартак» обменял своего лучшего бомбардира, лицо команды Александра Хохлачева в «Амур»! Детали сделки уходили на второй план, настолько неожиданным выглядел обмен. Официально было объявлено только то, что из Хабаровска в Москву переезжает 17-летний нападающий Артем Гуменюк, также «Амур» выплатит денежную компенсацию.

Как удалось узнать «СЭ», «Спартак» получит 50 миллионов рублей в качестве компенсации. А Хохлачев, контракт которого с московским клубом истекал после этого сезона, переподпишет соглашение на два года. Зарплата игрока, по нашей информации, вырастет примерно вдвое: с 35 до 70-75 миллионов рублей в год.

Для чего «Спартаку» обменивать своего лидера, на первый взгляд совершенно непонятно. Контракт Хохлачева действовал еще один сезон, на протяжении которого игрок мог приносить пользу клубу. Но дело в том, что это соглашение не устраивало Александра, который выдал лучший сезон в карьере. Переговоры о подписании нового контракта со «Спартаком» не увенчались успехом: московский клуб не был готов платить игроку такие деньги, которые дают в «Амуре».

Хохлачеву 30 лет, и вряд ли он будет прогрессировать. Скорее всего, предстоящий контракт станет последним крупным в карьере хоккеиста, который просто обязан был воспользоваться возможностью заработать хорошие деньги. «Амур», который с недавнего времени располагает шикарным бюджетом, предлагал заоблачные суммы в межсезонье многим топовым игрокам, например Сергею Толчинскому и Андрею Чибисову. Но они ехать в Хабаровск не захотели. Теперь же можно сказать, что «Амур» привез настоящего топа. Игрока сильнее в команде не было, наверное, лет пять.

В компании с Коршковым, Бродхерстом, Ли, Калниньшем и другими Хохлачев должен вытаскивать «Амур» в плей-офф. В «Спартаке» же разумно рассудили, что настолько выделять одного игрока в команде не стоит. Когда второй по зарплате игрок получает почти в два раза меньше, чем лидер, а остальные — и того меньше, это не способствует здоровой атмосфере в команде. В составе красно-белых достаточно перспективной молодежи, которая может заменить Хохлачева. А лидерами атаки должны стать мастеровитые новички Голдобин, Порядин, Иван Морозов и Бурмистров, — отмечает журналист в своей колонке.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.