1
7018

Минское «Динамо» отыгралось с 1:4 и победило «Нефтехимик» в первом матче сезона КХЛ

Победный дубль и ассист на счету Янни Калдиса.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Минское «Динамо» отыгралось с 1...
«Нефтехимик» - «Динамо-Минск» (vk.com/hcdinamoby)

В первом матче нового сезона КХЛ минское «Динамо» в Нижнекамске обыграло местный «Нефтехимик» со счётом 5:4 (ОТ).

На 8-й минуте первый гол «зубров» в новом чемпионате забросил американский форвард Сэм Энас. Одним из ассистентов Энаса стал 20-летний российский защитник Никита Смирнов, для которого эта передача стала первой результативной в КХЛ.

На 10-й минуте Энтони Камара сравнял счет. Затем хозяева дважды забросили в большинстве и вышли вперед: авторы шайб Наиль Якупов и Андрей Белозёров.

На 23-й минуте Лукаш Клок и Данила Попов убежали в контратаку в меньшинстве, и Попов отправил в сетку «зубров» четвертую шайбу.

На экваторе поединка Егор Игнатенко отквитал один гол. Для него эта шайба стала дебютной в КХЛ.

В начале третьего периода Александр Волков в чужой зоне отобрал шайбу, в падении ее отдал на Ника Меркли, который и реализовал момент.

На 43-й минуте Попов получил 4 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Этот шанс реализовал канадский защитник минчан Янни Калдис, точно бросив от синей линии и сравняв счет в матче.

В концовке «Динамо» получило 2 минуты штрафа, но довело поединок до овертайма, где победный гол оформил Калдис. По итогам встречи у Янни 3 (2+1) очка.

Минское «Динамо» дальше ждет еще 5 гостевых матчей: 4 сентября – в Балашихе с «Витязем», 6 сентября – в Мытищах в «Куньлунь РС», 8 сентября – в Нижнем Новгороде с «Торпедо», 12 сентября – в Казани с «Ак Барсом» и 14 сентября – в Челябинске с «Трактором».

ДИНАМО-МН: Фергюсон (Колосов); Керран — Калдис, Меркли — Пинчук — Волков; Дерябин — Смирнов, Мороз — Смит — Горбунов; Шинкевич — Жихарев, Кузнецов — Энас — Пышкайло; Пожиган, Стась, Сотишвили — Игнатенко — Ковгореня.