0
2116
 

Сэм Энас — о возможностях в минском «Динамо», переезде в Беларусь и шансах Протаса в НХЛ

Форвард минского «Динамо» подвел итоги матча с «Ладой» (1:2 ОТ) в регулярном чемпионате КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Сэм Энас — о возможностях в мин...
Сэм Энас — о возможностях в минском «Динамо», переезде в Беларусь и шансах Протаса в НХЛ
Сэм Энас (belarushockey.com)

Форвард минского «Динамо» Сэм Энас подвел итоги матча с «Ладой» (1:2 ОТ) в регулярном чемпионате КХЛ.

— Это была тяжелая игра. Я думаю, что сегодня могла победить любая команда. Уверен, что мы заслужили два очка. Но порой такое бывает, что вратарь соперника делает крутые сэйвы, и ты не можешь реализовать свои шансы в концовке. Несмотря на результат эта игра была хорошей во всех отношениях.

— Судьи долго определяли засчитывать ли шайбу Андрея Стася. Какие мысли были у вас в этот момент? Сразу ли поверили, что будет гол?

— Мы сразу спросили у Андрея, был ли гол. И он уверенно сказал «да». Если Стась что-то говорит, то мы доверяем ему. Ведь Андрей — наш лидер. Мы идем вперед вместе с ним, и приятно видеть, как капитан забивает снова и снова.

— Вы — второй бомбардир команды. Можно ли говорить, что адаптация уже позади?

— Да, я определенно чувствую себя комфортно с ребятами. В начале меня больше всего беспокоило то, что между нами мог возникнуть языковой барьер. Но белорусские парни оказались очень гостеприимными, и это существенно помогло справиться с адаптацией. У нас отличная коммуникация что на льду, что вне его.

— Владислав Кодола говорил, что взял под свою опеку гомельских воспитанников Ивана Секерина и Никиту Жихарева. Есть ли молодые ребята, с которыми у вас похожие отношения?

— Я думаю, что мы все хорошо ладим, как команда. Здесь хватает ребят, которые могут помочь интегрироваться. Ты знаешь, к кому всегда можешь обратиться за помощью с переводом и всем остальным. И это не какие-то два-три человека, а весь коллектив. Если выделять кого-то конкретно, то назову Пинчука. Он сидит рядом со мной и свободно говорит на обоих языках, поэтому это здорово помогает.

— В прошлом сезон вы выступали за «Херши», в котором играл и белорус Алексей Протас, который сейчас в предсезонных матчах старается пробиться в «Вашингтон». Как оцените его шансы на то, чтобы закрепиться в основном составе?

— Я думаю, что Протас будет постоянным игроком основы «Вашингтона». Он и большую часть прошлого сезона провел в «кэпс», а затем в плей-офф сыграл за нас. В тех матчах, что он сыграл, Алексей был великолепен. Протас — большой, доминирующий игрок. Несмотря на свои мощные габариты, Алексей достаточно мастеровит. Он — отличный игрок и друг. Протас очень помог мне с переездом сюда. Думаю, у него будет хороший год в «Вашингтоне».

— Что было самым сложным при переезде в Беларусь?

— Самое сложное, это когда ты идешь в магазин и видишь там совершенно другие продукты, или они называются как-то иначе. Но, по правде сказать, это был довольно простой переход для меня и моей жены. Мы наслаждаемся городом, нам нравятся рестораны и местная кухня. Мы знакомимся с белорусами и белорусской культурой, и нам здесь нравится.

— В «Динамо» несколько лет подряд собирают молодых белорусов и легионеров. К слову, не только для белорусов, но и для многих легионеров «зубры» стали некоторым трамплином в другие клубы лиги. Насколько рабочая система, которая выстроена в белорусском клубе?

— Я думаю, здесь дают отличные возможности белорусам. У них есть отличная возможность поиграть вместе с нами, попробовать разные стили, научиться чему-то новому. Мы вместе общаемся и создаем командную химию. «Динамо» — клуб, в который хочется приезжать. Здесь классные условия, арена уровня НХЛ. Любой игрок, который поиграет в этой команде, обретет новые знания и навыки, — цитирует игрока пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.