0
936
 

Данила Паливко — о выступлении за «Магнитку», дебютной шайбе в КХЛ и целях на сезон

Белорусский защитник поделился впечатлениями от выстпулений за магнитогорский «Металлург».

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Данила Паливко — о выступлении ...
Данила Паливко — о выступлении за «Магнитку», дебютной шайбе в КХЛ и целях на сезон
Данила Паливко (vk.com/hcmetallurg)

Белорусский защитник Данила Паливко поделился впечатлениями от выстпулений за магнитогорский «Металлург».

– Данила, для начала прими поздравления с дебютной шайбой в КХЛ. Какие эмоции испытал, когда 2 октября забросил «Нефтехимику»?

– Спасибо! Только положительные. Наверное, любому хоккеисту приятно забрасывать. Тогда был счет 2:2, и я рад, что удалось помочь вывести команду вперед, что очень важно.

– В чемпионате-2023/24 на твоем счету 11 поединков и в среднем ты проводишь на льду около 16 минут, что для молодого игрока вполне приличный показатель. Коуч Андрей Разин полностью доверяет молодежи?

– В любом случае наставник дает всем шансы, не только юным игрокам. От тебя требуется лишь оправдывать их и показывать свой максимум.

– В начале сезона многие критики не причисляли магнитогорцев к фаворитам Востока. Тем не менее сейчас команда идет на первой позиции в конференции. В чем секрет успеха?

– Остался костяк из русскоговорящих хоккеистов, то есть коллектив сплочен. Мы бьемся друга за друга, поддерживаем, отдаемся на все сто процентов. Как итог – провели успешный месяц и далее не нужно расслабляться.

– Однако клуб покинули все легионеры (Паскуале, Керран, Карри, Лайпсик, Майе) и Голдобин, ныне зажигающий в «Спартаке». Как отнеслись к этим переменам старожилы команды?

– Вполне себе спокойно. Парни планомерно готовились к старту «регулярке», а наши лидеры Егор Яковлев, Максим Карпов, как и многие другие всегда готовы поделиться советами как на льду, так и вне его.

– Как вообще прошел твой процесс перехода в «Магнитку»? Почему выбрал именно этот вариант продолжения карьеры?

– В целом у меня не было какого-то широкого выбора на трансферном рынке КХЛ. Представители «Металлурга» связались со мной, предложили попробовать свои силы. Тем более, что на обмен выставляли защитника Николаева. Я посоветовался с семьей и практически сразу дал положительный ответ, поскольку это именитый клуб и хотелось проявлять себя именно в КХЛ.

– Подкупило ли сотрудничество с Разиным?

– Возможно. Слышал, что Андрей Владимирович дает шанс молодым игрокам.

– Говорят, что Магнитогорск буквально дышит хоккеем. Действительно ли это?

– Часто удается видеть болельщиков в клубной атрибутике в городе. Они классно поддерживают нас на домашних матчах, на арене царит замечательная атмосфера.

– «Металлург» – один из самых результативных клубов сезона. Разин требует от вас зрелищной игры?

– В любом случае, на первом месте у всех, конечно, результат. Какие-то тренеры предпочитают строить игру от обороны, мы же играем в более атакующий хоккей с частым владением шайбы. Впрочем, и мне нравится такой стиль.

– Самого тебя не тянет вперед на площадке?

– В основном меня используют при игре в равных составах, в меньшинстве. Хочу стараться ради общего блага команды.

– Кто зачастую для тебя выступает в качестве партнера на льду?

– Постоянного нет, поскольку имеет место ротация и та особенность, что тренерский штаб привык к игре в семь защитников. То есть уже в течение матча у тебя может меняться партнер. Например, в последнее время действую в паре с Артемом Минулиным.

– Наверное, наиболее тяжелые матчи в «регулярки» выдались против «Лады» (1:3, 3:2 в овертайме). Клуб из Тольятти – главное открытие сезона?

– В некоторой степени соглашусь. Эта команда демонстрирует вязкий стиль, их оборону взломать непросто, встречаешься с серьезным сопротивлением в средней зоне. Не зря «Лада» идет на втором месте Востока.

– Против кого еще было особенно сложно?

– Наверное, против ЦСКА. Москвичи – действующие чемпионы, предпочитают быстрый хоккей. Хорошо, что удалось одолеть их в гостях. Отмечу и противостояния с «Салаватом Юлаевым», у которого техничные и мобильные нападающие.

– Есть ли у тебя главная цель на сезон?

– Про Кубок Гагарина загадывать не хочется, все же в плей-офф может произойти все, что угодно. Скажу так: хочу пройти путь с «Магниткой» как можно дальше, – цитирует игрока пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.