0
4537
 

Иван Богун: Минское «Динамо» пожинает плоды увеличения хоккейных центров внутри республики

Мнение автора «СЭ».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Иван Богун: Минское «Динамо» по...
Иван Богун: Минское «Динамо» пожинает плоды увеличения хоккейных центров внутри республики
Фрагмент матча «Динамо-Минск» — «Барыс» (vk.com/hcbarys)

Автор «СЭ» Иван Богун прокомментировал отставку Андрея Скабелки с поста главного тренера «Барыса».

— Понять, во что хотел играть Скабелка, довольно сложно — практически во всех матчах этого сезона его команда выглядела аморфной и бесформенной. Целостное впечатление оставляло лишь большинство, за которым было приятно смотреть. Когда-то Андрею Владимировичу навесили ярлык «системного тренера», чьи взгляды на хоккей во многом совпадают с Петерисом Скудрой и Дмитрием Квартальновым. А ведь у первого он работал помощником в Нижнем Новгороде, а у второго — принимал «Сибирь», с которой выиграл историческую для Новосибирска бронзу.

В общем-то, сам Скабелка никогда не скрывал, что делает ставку на шаблоны в своей и средних зонах, а также на большой объем катания и постоянное движение. Однако в сентябре «Барыс» и близко не выглядел командой, готовой добывать очки за счет динамики и работы. Поэтому, когда Барбер и компания лишались возможности разыгрывать шайбу на чистом льду в равных составах, их магия резко рассеивалась. За спиной же у иностранцев с 37-летним мастером Романом Старченко — кромешная темнота.

В теории «Барыс» наряду с минским «Динамо» должен был стать одним из главных выгодоприобретателей сокращенного лимита на легионеров в РФ и подобрать целый ряд качественных иностранцев, выброшенных на берег. Но еще в прошлом сезоне клуб начал страдать из-за действий «неравнодушной группы болельщиков», развернувшей охоту на игроков с двойным гражданством и дошедшей до прокуратуры республики, а в самом клубе появилось понятие «внутренний лимит». Усилило же курс на казахофикацию столичного клуба неожиданно симпатичное выступление сборной на ЧМ в Риге, где команду, составленную полностью из доморощенных игроков, возглавлял Галым Мамбеталиев — он-то и занял сейчас пост исполняющего обязанности главного тренера команды.

Помимо провальных командных результатов в упрек белорусу ставят и то, что он не развивал местную молодежь. Только если раньше ему и его предшественникам удавалось успешно работать с казахстанским костяком, собранным преимущественно из осколков некогда плодовитой усть-каменогорской школы хоккея, то сейчас же 90% местной молодежи с трудом потянут уровень ВХЛ, не говоря уже о главной команде страны. Когда-то в Суперлиге тяжело было найти команду, в которой нет хоккеистов из «Устинки» или Караганды. Теперь же подавляющую часть импорта из ближнего зарубежья обеспечивает не Казахстан, а Белоруссия.

И пока минское «Динамо» пожинает плоды увеличения хоккейных центров внутри республики, давая своим иностранцам классную подпитку от доморощенных парней, «Барыс» откровенно мучается, глядя на руины двух известных в Союзе школ. Стоит ли говорить, что точно не Скабелка виноват в откровенном развале «Торпедо», «Юности» и массовом исходе оттуда детских тренеров, которые хлынули в российские школы? — написал Богун в своей колонке.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.