0
1369
 

В минском «Динамо» назвали топ-5 самых молодых авторов голов клуба в КХЛ

Рейтинг от пресс-службы.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые В минском «Динамо» назвали топ-...
В минском «Динамо» назвали топ-5 самых молодых авторов голов клуба в КХЛ
Егор Бориков (t.me/hcdinamoby)

В пресс-службе минского «Динамо» вспомнили топ-5 самых молодых авторов голов.

Напомним, что вчера форвард минского «Динамо» Егор Бориков забил дебютную шайбу в КХЛ, поразив ворота «Авангарда» (3:4 Б). Он отличился в возрасте 18 лет и 70 дней и стал самым молодым автором гола в составе команды в истории КХЛ. Предыдущее лучшее достижение принадлежало Павлу Денисову – 18 лет и 260 дней.

1. Егор Бориков. Возраст на момент гола: 18 лет и 70 дней.

Молодой нападающий из Жлобина пришел в «Динамо» перед сезоном 2023/24. Сезон начинал еще в шлеме с маской, которую снял после 18-летия. Его дебютный гол в ворота «Авангарда» примечателен по двум причинам. Чуть ранее после победной игры с «Локомотивом» в Ярославле Дмитрий Квартальнов в раздевалке сказал, что из-за Борикова проиграл круглую сумму. А позже объяснил в чем было дело.

С Коди Керраном поспорили, что Егор Бориков забросит раньше, чем Сэм Энас. Энас реализовал в овертайме буллит — важный гол. А Бориков забросил с игры. Я проиграл. Хотя ведь мог не поставить Энаса на буллит. (смех в зале). Но команда важнее,  — сказал главный тренер.

И Бориков забросил после голевой передачи Сергея Кузнецова, еще одного воспитанника жлобинского хоккея. 31 октября Бориков ассистировал Кузнецову, когда Сергей забросил свою первую шайбу в КХЛ.

2. Павел Денисов. Возраст на момент гола: 18 лет и 260 дней.

2 сентября 2019 года Денисов дебютировал в «Динамо». А 2 февраля 2020 года забросил, подправив шайбу после броска Дмитрия Знахаренко.

3. Степан Звягин. Возраст на момент гола: 18 лет и 283 дня.

Звягин забросил уже в своем шестом матче в КХЛ. Это случилось 24 января 2023 года в игре со «Спартаком». И гол получился после подправления на «пятаке».

- Хочется забить команде, в которой у меня не получилось. Но на самом деле не важно, какой соперник. Надо выходить и побеждать, - сказал Степан.

4. Александр Суворов. Возраст на момент гола: 18 лет и 296 дней.

3 сентября 2021 года — дебют.  22 сентября — первый гол. Да, Суворов быстро ворвался в КХЛ. Пусть на первых порах айстайм не был большим, но каждую минуту нападающий отрабатывал в максимальным старанием и пользой. Первый гол в матче с «Автомобилистом» в Екатеринбурге.

— Радость, непередаваемые эмоции. Мы проиграли «Автомобилисту» с большим счётом, было мало хороших моментов. Коробов подарил мне шайбу и сказал, что была плохая игра, но есть один позитивный момент — моя первая шайба. После игры я попросил Крейчика подписать шайбу, что он и сделал, ведь Якуб мне ассистировал, — вспоминал Суворов в интервью «БХ».

5. Сергей Дрозд. Возраст на момент гола: 18 лет и 307 дней

Если голы топ-4 — дела недавних дней, то тут придется напрячь память. Возможно, кто-то из нынешних болельщиков «Динамо» тогда еще и не родился.

24 января 2009 года — дебют Сергея Дрозда в КХЛ. 15 февраля — гол.

Это было так [относительно] давно, что видео гола не найти. Поэтому давайте оценим драматургию. ХК МВД — «Динамо». «Зубры» уступают 2:5. 57′13′′ - Дрозд забрасывает в большинстве с передачи Рихарда Линтнера. 58′24′′ - гол Сергея Демагина. 58′58′′ - еще один гол Сергея Демагина. В итоге овертайм, а потом серия бросков, где все же хозяева «Балашиха-Арены» выиграли. К слову, счет в том мачте открыл Андрей Стась.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.