0
646
 

Никита Феоктистов: Если не попадаю в состав, сильно переживаю. Привык быть лидером, это у меня в крови

Белорусский нападающий «Сочи» рассказал причинах неудач «леопардов» и оценил свое выступление в нынешнем сезоне КХЛ.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Никита Феоктистов: Если не попа...
Никита Феоктистов: Если не попадаю в состав, сильно переживаю. Привык быть лидером, это у меня в крови
Никита Феоктистов (vk.com)

Белорусский нападающий «Сочи» Никита Феоктистов рассказал причинах неудач «леопардов» и оценил свое выступление в нынешнем сезоне КХЛ.

— Ваша команда сыграла два матча с минским «Динамо», за одним вы наблюдали со стороны, во втором приняли участие. Почему «Сочи» не удалось добиться положительного результата («леопарды» проиграли 1:2, 2:6 — прим.)?

— Если честно, были моменты, но мы их не использовали, подвела реализация. К сожалению, хромает дисциплина, и не на должном уровне выполняются тренерские задания. Это бросается в глаза, не знаю, с чем связано. На усталость не спишешь, потому что мы все физически хорошо готовы. Все знают, что у нас был хороший старт в чемпионате, но потом наступил спад, который затянулся. Однако вместе залезли в эту яму, вместе должны и выбраться. Безусловно, сейчас получили по шапке, вылетели из зоны плей-офф, и теперь надо заново доказывать, что мы можем. Ведь ранее были на втором-третьем месте в Западной конференции.

— Возможно, проблема кроется уже в области психологии. Слишком много команда проигрывает в последнее время («Сочи» потерпело 11 поражений в 12 матчах — прим. Автора).

— Разумеется, это накладывает негативный отпечаток. Но мы все профессионалы, не мальчики, а мужчины, и должны воспринимать это спокойно, без какой-либо паники, просто выходить на лед и делать свою работу. Если будем выполнять то, что нам говорят и предлагают тренеры, четко следовать установке (а мы скрупулезно разбираем каждую команду и знаем, как против нее играть), то не вижу других препятствий к победам. Еще раз, скажу, что дело не в «физике», команда бежит, команда старается. Никого нельзя упрекнуть в отсутствии желания. Все хотят, у всех горят глаза, просто где-то неблагоприятные факторы сходятся, серийные голы пропускаем, и это бьет по психологии, команда ведь у нас молодая. Надлом есть: он давит, давит, давит, но тренерский штаб ищет корень бед, он их найдет, и мы все исправим и преодолеем. Одну выиграем и пойдет. Вернем ту уверенность, которая была в начале сезона.

— Но в чем конкретно команда уступала соперникам в последних матчах?

— Да в каждой игре есть ошибки: и командные, и системные, и личные. Сошла шайба, кто-то «не добежал», кто-то неудачно бросил. И эти мелочи складываются затем в плохой результат. Но надо продолжать работать. Знаю наш коллектив и верю в него. Да, в межсезонье произошли изменения в составе, но чувствую, что мы готовы быть успешными. «Черная» полоса должна когда-нибудь закончиться, нас «прорвет». Даже не беспокоюсь на сей счет, знаю, все будет хорошо. Уверен в партнерах, в тренерском штабе. Скажу так: тысяча процентов, что мы команда, должная попадать в плей-офф. И это всего лишь минимум того, что нам по силам. Атмосфера, игроки, хорошо подобранный тренерский штаб, руководство, которое помогает нам, решает мельчайшие проблемы. В общем, нет причин, почему мы не должны быть в плей-офф. Еще раз: надо только пахать, старательно работать и доказывать игрой, что «Сочи» — это не курорт, а хороший хоккейный клуб.

— Как вы ощущаете себя в «Сочи» в нынешнем сезоне? Ведь по сравнению с прошлыми годами уменьшилось ваше игровое время, тренеры не используют вас в спецбригадах реализации, по большей части действуете в четвертом звене, не всегда попадаете в состав (средний айстайм Феоктистова — 9:03, два набранных очка в 15 играх — прим.)?
— Я не могу здесь что-то комментировать. У нас есть тренерский штаб, это его прерогатива — определять состав и решать, кто и что полезнее для команды. Их выбор — это закон. И я не должен спорить или обсуждать его. Со своей стороны обязан быть всегда готов.
И я готов… Чувствую и знаю, что могу приносить больше пользы на льду и вне его.

— Но, как считаете, то время, которое вам дают, вы используете по максимуму?
— Нет, конечно, абсолютно недоволен. Чтобы было удовлетворение, надо забрасывать по шайбе в каждой смене. Но пока многое не получается. И психологически тяжело, и перестроиться на новые роли сложно. Остается только работать и доказывать тренерам, что способен на большее. Привык быть лидером, это у меня в крови, и хочется быть им всегда: на льду, в раздевалке, в быту. Спросите у ребят, тренерский штаб это тоже прекрасно знает.

Если не попадаю в состав, сильно переживаю. Но в тоже время стараюсь быть с командой, все равно как-то помочь. Ведь сейчас в «Сочи» я самый старший игрок, стараюсь со всеми найти общий язык. Никакой дедовщины, здоровая атмосфера. В этом сезоне, признаюсь, здесь очень сплоченный коллектив. Это круто. Семья. Если сравнивать с прошлыми сезонами в «Сочи», то именно сейчас ощущаю себя наиболее комфортно, все устраивает. А если я в составе, то делаю максимум возможного, чтобы команда побеждала. Найти баланс, хорошо отработать в обороне и отличиться в атаке. (Феоктистов — один из немногих хоккеистов «Сочи» с «не отрицательным» показателем полезности — прим.). Показывать свой хоккей, улучшить статистику, завоевать тренерское доверие. У меня есть личные задачи, но их убираю на задний план, главное — команда. Самое обидное, что, как уже говорил, мы ничем не хуже остальных команд, но находимся вне зоны плей-офф. Не используем весь потенциал. Мы обыгрывали и «Локомотив», и СКА, грандов лиги, значит, все решаемо, все возможно, — цитирует игрока sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.