0
3245
 

«БИЗНЕС Online» объяснил, почему «Ак Барс» решил обменять Кристиана Хенкеля

Разбор ситуации.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости «БИЗНЕС Online» объяснил, почем...
«БИЗНЕС Online» объяснил, почему «Ак Барс» решил обменять Кристиана Хенкеля
Кристиан Хенкель (ak-bars.ru)

Журналист «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев рассказал, почему «Ак Барс» решил обменять защитника сборной Беларуси Кристиана Хенкеля в «Барыс» на Райли Барбера.

«Изначально «Барыс», как известно нашему изданию, планировал выручить за Барбера денежную компенсацию. С таким предложением казахстанцы и вышли на «Ак Барс», но услышали отказ. Казанский клуб предложил вариант с Хенкелем. «Барысу», который проваливает нынешний сезон (команда занимает предпоследнее место на Востоке), необходим качественный игрок обороны. В этом плане интересы обоих клубов идеально сошлись. В астанинском клубе видят Хенкеля в роли защитника первой или второй пары обороны, а в Казани уже давно планировали с ним расстаться.

Хенкель долгое время был в «Ак Барсе» одним из самых стабильных защитников-домоседов. Он играет в Казани с 2019 года и к нему никогда не было больших вопросов. Он редко чем-либо выделялся на льду, но это было нормально для защитника с акцентом на оборону. В этом сезоне Хенкель в целом тоже смотрелся неплохо – у него, например, был лучший показатель полезности среди защитников команды (+7). При этом он стал заметно больше ошибаться, чем в предыдущем сезоне.

Игра Хенкеля сильно не нравилась Билялетдинову. В какой-то момент он даже посадил защитника на несколько матчей в запас. Потом, правда, вернул, но в итоге поставил крест на нём. По нашим данным, казанский клуб весь последний месяц искал варианты обмена Хенкеля. В Казани до конца дедлайна он в любом случае не остался бы. «Ак Барсу», к тому же, необходимо разгружать платежную ведомость, а трёхлетний контракт защитника с зарплатой в 35 млн рублей сильно мешал «барсам». 

С одной стороны, «Ак Барс» рискует, отдавая надежного защитника-домоседа, который хоть и стал играть хуже в этом сезоне, но на общем фоне выглядел неплохо. В команде сейчас в целом практически нет защитников, которые надежно играют возле своих ворот. С другой, нужно принимать во внимание фактор Билялетдинова. Если он на ком-то ставит крест, то его уже не переубедить. Такая же история, например, с нападающим Дамиром Жафяровым, который до конца дедлайна покинет казанский клуб», - говорится в статье.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.