0
864
 

Алексей Морозов — о лимите на легионеров, запрете на переподписание контрактов и трансферное окно

Президент Континентальной хоккейной лиги ответил на вопросы после совещания руководителей клубов лиги, которое прошло в Санкт-Петербурге.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Морозов — о лимите на л...
Алексей Морозов — о лимите на легионеров, запрете на переподписание контрактов и трансферное окно
Алексей Морозов (inbusiness.kz)

Президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов ответил на вопросы после совещания руководителей клубов лиги, которое прошло в Санкт-Петербурге.

— Расскажите подробнее о ситуации с лимитом легионеров. 
— Мы общались с Министерством спорта и должны выйти со своей инициативой, показать и рассказать, что происходит в Лиге. Были опасения, что к нам никто не поедет, однако легионеры участвуют в чемпионате. Они на хорошем счету, делают чемпионат зрелищнее, лидируют по различным показателям, клубы рассчитывают усиливать ими свои составы, чтобы добиваться поставленных результатов. Министерство спорта готово к диалогу, теперь нам надо собрать мнения клубов. Надо оперативно это прорабатывать, потому что на изменения нужно 3-4 месяца, а у клубов должно быть понимание, как формировать составы на следующий сезон.

— А будут ли какие-либо ограничения для легионеров, которые получили российское гражданство?
— Это личное дело каждого игрока. Каждый решает сам, какое гражданство ему выбирать. Мы не вправе препятствовать, если кто-то хочет получить российское гражданство даже в первый сезон игры в КХЛ. 

— Будет ли запрет на переподписание контактов? Какая позиция Лиги?
— У нас была рабочая группа, где мы детально прорабатывали вопросы контрактов игроков. Мы предлагаем понизить возраст неограниченно свободных агентов, чтобы игроки раньше могли выбирать, где им продолжать карьеру. Также Лига предлагает ограничить обмены, чтобы в них было задействовано не более трёх игроков, а также возможность переподписания контрактов до двух человек на команду, чтобы с помощью этой лазейки клубы не обходили потолок зарплат. Будет голосование, соберём все «за» и «против», чтобы вынести эти изменения на Совет директоров.

— Будет ли сокращение заявки?
— Многие игроки оседают в богатых клубах, но играют при этом в ВХЛ, хотя могли бы себя проявить в других командах Континентальной хоккейной лиги. Именно поэтому мы внесли предложение сократить количество командированных до 15 человек. Летом мы ощутим, что рынок будет живым, будет больше переходов, игроки получат больше возможностей для развития карьеры.

— Обсуждалось ли на совещании судейство?
— Да. В этом сезоне заработал судейский экспертный комитет во главе с Рене Фазелем. Главный арбитры отслеживает все ошибки судей. Шестнадцать арбитров были оштрафованы по ходу этого сезона, эти решения выносились не только после запросов клубов, но и в результате работы департамента судейства, который постоянно изучает работу судей. Есть рейтинг, работа арбитров оценивается, чтобы было понимание, кто пойдёт судить Кубок Гагарина. Все судьи профессионалы, они тоже хотят попасть в плей-офф.

— Может ли Лига стать регулятором для менеджеров, чтобы они ответственно относились к контрактам игроков, и, например, не расторгали долгосрочные соглашения задолго до их окончания? 
— Если игрок соглашается на расторжение по обоюдному, он не получает компенсацию. У нас есть механизмы, которые регулируют ситуацию. Хочется, чтобы менеджеры ответственно работали на рынке, чтобы игроки, которые подписывают контакт, имели гарантии. Мы ведём работу с клубами, видим позитивные изменения. Стало меньше задержек зарплат, сейчас их нет вовсе. 

— Не планирует ли Лига создать профсоюз игроков?
— В прошлом профсоюз уже создавался, но не все игроки были довольны тем, как он работал. Сейчас мы пошли иным путём. Игроки — наш основной капитал, который привлекает болельщиков, показывает красивую игру. С этого года появился департамент по взаимодействию с игроками во главе с Сергеем Гимаевым, он занимается вопросами, которые действительно волнуют хоккеистов. Сергей по ходу сезона провёл встречи с игроками во всех командах, чтобы выявить их потребности. От его департамента уже поступило много предложений по изменениям в регламент, направленным на улучшение комфорта игроков. Мы считаем, что это наш долг.

— Рассматривался ли вопрос расширения трансферного окна?
— Сегодня ни один руководитель об этом не спрашивал. Мы считаем, что 27 декабря — хорошая дата, все уже привыкли к тому, что после неё команды заканчивают комплектацию и готовятся в плей-офф. Но возможно, дата будет пересмотрена, если чемпионат будет заканчиваться позднее, — цитирует Морозова пресс-служба КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.