0
4909
 

Михаил Скрыль — о том, стоит ли увольнять Квартальнова, успехах «Магнитки» и белорусах в КХЛ

Большое интервью журналист «СЭ» специально для «БХ».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Михаил Скрыль — о том, стоит ли...
Михаил Скрыль — о том, стоит ли увольнять Квартальнова, успехах «Магнитки» и белорусах в КХЛ
Михаил Скрыль (личный архив)

Журналист «СЭ» Михаил Скрыль специально для «БХ» прокомментировал работу Дмитрия Квартальнова в минском «Динамо», рассказал об успехах Андрея Разина в магнитогорском «Металлурге» и поделился мнением о выступлении нескольких белорусов в Континентальной хоккейной лиге.

— Начнем без раскачки. Стоит ли минскому «Динамо» увольнять Дмитрия Квартальнова?

— Нет. Его не стоит увольнять ни сейчас, ни через какое-то время. Ему нужно дать доработать до конца сезона. Когда приходит тренер с абсолютно новой философией, ему нужно дать шанс ее реализовать и применить. Мы понимаем, как устроен хоккей в Беларуси: тренеру приходиться совмещать посты в национальной сборной и на клубном уровне. Не сомневаюсь, что у Дмитрия Вячеславовича постоянно эта мысль сидит в голове: что ему нужно и использовать белорусскую молодежь, и добиваться поставленных результатов в чемпионате КХЛ.

Но объективно средний уровень белорусских хоккеистов недостает, чтобы только ими играть за выход в плей-офф, а также рассчитывать проход первого раунда Кубка Гагарина. Поэтому ему нужно время, чтобы понять, кто готов, а кто не готов, что он может слепить из состава. Сейчас команда идет на восьмом месте в таблице. Нормальное промежуточное место для команды уровня минского «Динамо». Возможно, она должна быть выше. Я бы оценил по составу минское «Динамо» с пятого по седьмое место Запада. Сейчас — восьмое, и, повторюсь, это нормально. Надо дать шанс Квартальнову работать. Об отставке я бы сейчас не думал.

— То, что Квартальнов не будет работать в сборной Беларуси на Кубке Первого канала, это какой-то звоночек?

— Только сам Дмитрий Вячеславович может знать истинные причины. Но я бы не стал связывать это с тем, что его в будущем не будет в клубе или его позиции станут менее устойчивыми. Кубок Первого канала не несет большой ценности для хоккея. Это дружеский турнир, который проводится, чтобы хоть как-то создать альтернативу матчам сборных. Чтобы Россия и Беларусь не забывали, что есть национальные команды.

То, что не будет Квартальнова, я не вижу большой проблемы лично для него. Может быть, ему нужна какая-то разгрузка. В это время он точно будет работать с минским «Динамо». С теми, кто не поедет в сборную. С иностранцами, например. Может быть, с ними будет большинство всю ночь отрабатывать. Не связывал бы то, что Квартальнова не будет в сборной, с какой-то дискредитацией его в клубе.

— В СМИ говорят, что главный козырь Квартальнова — это работа с молодежью. Главный минус — это конфликты с легионерами. Сейчас получается так, что ни молодежь, ни легионеры не показывают значительного прогресса. Например, спад Виталия Пинчука и Алексея Колосова, которые поедут на Матч звезд КХЛ. Слабая форма Бретта Ричи, хотя он провел в клубе не так много времени. Как думаешь, в чем причина такого застоя? Может, нужно подождать или усилить тренерский штаб минского «Динамо»?

— К разговору про прогресс молодежи. Хочется обратиться к белорусским любителям хоккея. Когда меня попросили записать прогноз для клубной студии минского «Динамо» перед одним из матчей, я, отвечая на вопросы, отметил прогресс Пинчука и Колосова. Назвал их одними из главных звезд белорусского хоккея. На что получил в комментариях порцию хейта, где мне напомнили, что Пинчук давно не забивал, что сейчас играет блекло. Хочется в ответ на это сказать, что я отмечал прогресс не конкретно на отрезке одной, двух или трех недель. А что он вырос в игрока, который на уровне КХЛ смотрится достойно и может дальше прогрессировать.

Вживую я посмотрел только один матч минского «Динамо», который был в Магнитогорске. И там Пинчук мне очень понравился. Тогда он очками не отметился, но он очень много создавал моментов: лез на ворота, у него была агрессия, с его габаритами он умело вступал в отбор, старался выгрызать шайбу, снабжать ею партнеров. Конечно, когда нападающий не забивает и не отдает голевые передачи — это очень плохо. Это первое, что должен делать форвард. Колосов, например, выдал классный матч с «Адмиралом» (3:1), где отразил 39 бросков. Так что я думаю, что это больше вопрос не навыков, а вопрос психологии. Думаю, что Колосову и Пинчуку поможет Матч звезд. Они разгрузятся, отдохнут от клубных матчей.

Что нужно, чтобы молодежь непрерывно прогрессировала и устранились конфликты с легионерами? Минскому «Динамо» можно усилить тренерский штаб. Квартальнов работал с Игорем Горбенко, который сейчас тренер в хоккейном клубе «Юнисон» (НМХЛ). Горбенко — очень сильный специалист. Очень велика заслуга Горбенко в развитии молодежи. В Казани он много времени уделял тем, кто только подошел к команде, возился с молодежью. Конечно, Квартальнов тоже уделял этому внимание. Его подход основывается на доверии. Он дает человеку шанс и не смотрит, сколько ему лет, какие у него заслуги. Если ты тянешь этот уровень, то ты будешь играть.

Поэтому на месте минского «Динамо» я бы задумался об усилении тренерского штаба. Горбенко занят в «Юнисоне». Я не уверен, что его отпустят. Но стараться подобрать помощника, учитывая пожелания Квартальнова, — было бы неплохим решением, которое добавил штабу свежих идей.

— Андрей Разин не пришел в минское «Динамо», но стал наставником «Металлурга». В чем секрет Разина? Наставник удивляет своей работой в Магнитогорске.

— А самое удивительное, что Квартальнова сватали в «Магнитку». Еще по ходу прошлого сезона Дмитрий Вячеславович мог возглавить «Металлург». Разин — очень сильный тренер, потому что из нынешнего состава он выжимает больше, чем это возможно.

— Психология?

— Да, и банальная тренерская работа. У него ушло около двух месяцев, чтобы подобрать правильные сочетания. Он не стеснялся менять игроков. Мог убрать в запас кого-то из лидеров, например, Яковлева или Пресса. Я с трудом представляю, чтобы прошлый главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев мог это сделать. Сейчас мы видим, что у «Магнитки» есть два готовых звена: тройка Зернова с Карповым и Акользиным на флангах и тройка Юрова с Михайлисом и Петуниным. Топ-6 Разин сформировал. И этот топ-6 в большинстве матчей делает разницу.

Еще козырь Разина в том, что он умеет работать с молодежью, ему это нравится. Он доверяет молодежи. Классно из новичков зашли Канцеров и Грасс. По возрасту они могут играть в МХЛ, и с другим тренером так бы и было. Разин их вводит в основу, Разин им доверяет. Они играют полезно для своего возраста.

Возвращаемся к той самой психологии — это еще один плюс Разина. Он постепенно, как мне видится, делает этот «Металлург» взрослее. Очень много новичков, много молодежи. Из иностранцев ушел Жан-Себастьян Ди, который был большую часть сезона травмирован. Люк Джонсон завалил начало сезона, потом начал прогрессировать, но все равно он не играет как легионер топ-клуба. Робин Пресс средний свой уровень держит, хотя к нему тоже есть вопросы, особенно по игре в обороне. Недаром его в «Магнитке» иногда называют «Робином Стрессом».

С точки зрения психологии Разин очень сильный тренер. Сложно объяснить, как это работает, но он команду делает сильнее, он ее закаляет. Сейчас есть матчи, как, например, в Нижнекамске, когда команда отыгралась с 0:3, хотя казалось, что матч проигран к середине второго периода. Да, бывают такие матчи, как с «Барысом» (2:5), когда вышли словно на тренировку, без азарта. «Металлург» все меньше становится командой, которая играет по настроению – стабильности становится больше. Это заслуга Разина. На примере «Металлурга» мы можем увидеть, что такое тренерская работа.

— Разин сейчас сильнее Квартальнова?

— Сейчас, да.

— Коллега Дмитрий Ерыкалов говорил, что белорусский форвард СКА Владимир Алистров может играть только против слабых команд. Как ты оценишь уровень Алистрова?

— Мне понравилось, как он зашел в команду. Он относительно стабильно играет. У него очень мало было плохих матчей. Один раз посадили? В СКА можно попасть в запас только за один плохой период. Самое главное, что он – один из лидеров СКА и справился с переходом в топ-клуб, что само по себе добавляет ответственности. Логично, что когда против тебя выходит топ-команда, то тебе тяжелее.

СКА сделал оффершит минскому «Динамо» по Алистрову. И он оказался успешным. Если вспомнить оффершит, который «Авангард» сделал «Северстали» по Гераськину, а он сейчас далеко не лидер в Омске, то можно сказать, что СКА со своим выбором угадал.

— «Северсталь» и Александр Скоренов.

— Он – один из лидеров, третий бомбардир команды. В «Северстали» играют в классный атакующий хоккей, Андрей Козырев дает игрокам раскрываться. Мы сейчас видим на примере «Торпедо», насколько вклад Козырева был велик. «Торпедо» сильно изменилось, они стали играть более прагматично. «Северсталь» играет симпатично, но, увы, без вратарей. Мне удивительно, что пара Константин Шостак и Дмитрий Шугаев играет настолько нестабильно. А ведь Шугаев вызывался в «Россию 25» недавно, а Шостак — вратарь сборной Беларуси. Когда ты строишь что-то в атаке, нужно иметь вратаря, который играет ровно и может исправить ошибки партнеров.

Тот же Иван Кульбаков в «Торпедо» подчищал много ошибок. Он выручал в моментах, которые будут возникать, когда игроки не такие опытные. Кульбаков очень сильно прибавил, работая с Николаем Хабибулиным. Благодаря Ивану «Торпедо» побеждало во многих матчах. В «Северстали» такого вратаря нет.

А про Скоренова… Ему 23 года, один из лучших бомбардиров «Северстали». Вопрос минскому «Динамо». Почему он играет в «Северстали», а не в вашей команде?

Александр Скоренов (vk.com/hcseverstal)

— Как тебе Данила Паливко в «Металлурге»? Игрок прямиком из Betera-Экстралиги.

— Он превосходит те ожидания, которые были от перехода. Изначально я думал, что это максимум восьмой или девятый защитник в команде, который будет ближе к фарм-клубу. Но он впечатлил тренерский штаб на первых тренировках, когда проводились двусторонние матчи. Он хорошо отыграл предсезонку. И заслуженно получил место в основе. Первое время было заметно, что его потряхивало немножко. Волновался, возможно. Игра на предсезонке, когда нет такого давления на результат, — это одно. А в чемпионате, когда за каждый матч спрос, — совершенно другое. Где-то, может быть, это влияло на него. Но в его сторону комплимент, что он с этим быстро справился, и у него много хороших матчей. Для защитника самое главное — быть незаметным. И бывали матчи, когда ты думаешь: «А он играет или нет?» Значит для защитника он делает все правильно. Что касается Паливко, то он очень здорово зашел. Выше тех ожиданий, которые лично у меня были. Можно сказать, что я ошибся говоря, что он не будет играть в КХЛ.

— Владиславу Еременко надо выздоравливать.

— Проблемы со здоровьем мешают. Как только Влад поправится и наберет форму, уверен, что он будет играть. Получит место во второй или третьей паре. У него есть катание, видение площадки. Он может двигать шайбу. Разину нравятся защитники, которые умеют атаки начинать и их поддерживать, которые играют в две стороны. У него неприятная ситуация в связи с тем, что прошлый плей-офф он пропустил из-за проблем со здоровьем. Сейчас начало сезона смазалось. Но нет сомнений, что Еременко — защитник уровня второй или третьей пары «Металлурга».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.