0
569
 

Михаил Скрыль: Разин из нынешнего состава «Магнитки» выжимает больше, чем это возможно

Журналист «СЭ» рассказал об успехах Андрея Разина в магнитогорском «Металлурге».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Михаил Скрыль: Разин из нынешне...
Михаил Скрыль: Разин из нынешнего состава «Магнитки» выжимает больше, чем это возможно
Андрей Разин и Андрей Аршавин (vk.com/hcmetallurg)

Журналист «СЭ» Михаил Скрыль специально для «БХ» рассказал об успехах Андрея Разина в магнитогорском «Металлурге».

— Андрей Разин не пришел в минское «Динамо», но стал наставником «Металлурга». В чем секрет Разина? Наставник удивляет своей работой в Магнитогорске.

— А самое удивительное, что Квартальнова сватали в «Магнитку». Еще по ходу прошлого сезона Дмитрий Вячеславович мог возглавить «Металлург». Разин — очень сильный тренер, потому что из нынешнего состава он выжимает больше, чем это возможно.

 — Психология?

— Да, и банальная тренерская работа. У него ушло около двух месяцев, чтобы подобрать правильные сочетания. Он не стеснялся менять игроков. Мог убрать в запас кого-то из лидеров, например, Яковлева или Пресса. Я с трудом представляю, чтобы прошлый главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев мог это сделать. Сейчас мы видим, что у «Магнитки» есть два готовых звена: тройка Зернова с Карповым и Акользиным на флангах и тройка Юрова с Михайлисом и Петуниным. Топ-6 Разин сформировал. И этот топ-6 в большинстве матчей делает разницу.

Еще козырь Разина в том, что он умеет работать с молодежью, ему это нравится. Он доверяет молодежи. Классно из новичков зашли Канцеров и Грасс. По возрасту они могут играть в МХЛ, и с другим тренером так бы и было. Разин их вводит в основу, Разин им доверяет. Они играют полезно для своего возраста.

Возвращаемся к той самой психологии — это еще один плюс Разина. Он постепенно, как мне видится, делает этот «Металлург» взрослее. Очень много новичков, много молодежи. Из иностранцев ушел Жан-Себастьян Ди, который был большую часть сезона травмирован. Люк Джонсон завалил начало сезона, потом начал прогрессировать, но все равно он не играет как легионер топ-клуба. Робин Пресс средний свой уровень держит, хотя к нему тоже есть вопросы, особенно по игре в обороне. Недаром его в «Магнитке» иногда называют «Робином Стрессом».

 С точки зрения психологии Разин очень сильный тренер. Сложно объяснить, как это работает, но он команду делает сильнее, он ее закаляет. Сейчас есть матчи, как, например, в Нижнекамске, когда команда отыгралась с 0:3, хотя казалось, что матч проигран к середине второго периода. Да, бывают такие матчи, как с «Барысом» (2:5), когда вышли словно на тренировку, без азарта. «Металлург» все меньше становится командой, которая играет по настроению – стабильности становится больше. Это заслуга Разина. На примере «Металлурга» мы можем увидеть, что такое тренерская работа.

— Разин сейчас сильнее Квартальнова?

— Сейчас, да.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.