0
619
 

Алексей Жамнов — про матч с минским «Динамо», подъем Чезганова и шайбу Принса

Пресс-конференция.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Жамнов — про матч с мин...
Алексей Жамнов — про матч с минским «Динамо», подъем Чезганова и шайбу Принса
Алексей Жамнов (spartak.ru)

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов подвел итоги матча с минским «Динамо» (4:1) в регулярном чемпионате КХЛ.

– Мы проспали начало этого матча – вышли скованными и не играли в тот хоккей, который планировали. Но потом, в целом мы сумели вернуться в игру, ребята – молодцы, взяли два очка, двигаемся дальше.

– После декабрьской паузы «Спартак» продолжает забивать много, но в последних матчах ещё и пропускает немного, не больше двух шайб – что поменялось в игре команды?

– Наверное, стали чуть лучше играть в своей зоне – перестали заниматься ненужной беготнёй и стали акцентироваться на тех нюансах, которые мы требуем от игроков. Да, мы поработали над этим в декабрьскую паузу. Повторюсь, что мы строим команду и этот процесс не быстрый – много над чем работаем и постараемся убрать все наши минусы перед плей-офф.

– Вы говорили о том, что Ковальчук будет набирать форму через игры. Когда Вы поняли, что Илья не сможет принять участие на игре в Минске?

– Просто у него микротравма, ничего серьёзного. Поэтому мы не стали брать его на игру в Минск – он вернулся в Москву, проходит физиотерапию и другие процедуры с нашими докторами. В ближайшее время вы его снова увидите в игре. Да, он вернулся и сыграл два матча – в такие моменты бывают небольшие травмы, поэтому решили не форсировать и дали передышку.

– Степень серьёзности травмы Михала Чайковски уже известна?

– Тоже не могу сказать, что что-то серьёзное – микротравма и думаю, что он вернётся в ближайшее время.

– Во втором периоде «Спартак» открыл счёт, но затем допустил три удаления подряд. С чем это связано?

– Игровая дисциплина, только так могу прокомментировать – иногда бывает, что эмоции захлёстывают ребят. Не могу сказать, что это «ненужные» удаления, просто иногда захлёстывают эмоции, есть над чем работать в этом плане.

– Сегодня первый гол за «Спартак» забил Михаил Мальцев – как-то поздравили его в раздевалке?

– Конечно, и Мальцева поздравили с первым голом за «Спартак» – и Пашу Порядина, у него 100-й гол в КХЛ. Мы это всё отслеживаем.

– У Мальцева хорошо получается в первом звене – возвращение Ивана Морозова станет «головной болью», в пользу какого центра сделать выбор?

– Конечно, нет. Сразу говорю, никакой «головной боли» не будет – это будет для нас усилением, мы с нетерпением ждём его возвращение, и это будет для нас большим плюсом.

– Может ли стать потенциальным усилением для «Спартака» белорус Егор Чезганов, который набрал хорошую форму в играх за воскресенский «Химик»?

– Да, за ним мы тоже внимательно следим – думаю, что будем вызывать и смотреть. Мы следим за всеми ребятами, которые у нас в воскресенском «Химике» – и знаем, что Егор сейчас на подъёме.

– Одну из шайб сегодня забросил Шейн Принс, играющий за сборную Беларуси. Учитывали, что он будет особо настроен на игру с бывшей командой?

– В первую очередь, мы рады, что отличился. Остальное, второстепенно – он выходит на лёд и надевает свитер с ромбиком, играет за «Спартак». Поэтому мы рады за любого нашего игрока, который забивает в ворота соперников.

– По воротам «Спартака» сегодня было нанесено 44 броска, это проблема?

– Не буду скрывать, это не самая лучшая наша игра. Но победа есть победа, наверное, чересчур много эмоций выплеснули в прошлом матче с «Торпедо» – всё-таки, такие игры забирают эмоции. Мы это всё учитываем и прекрасно понимаем. С другой стороны, процент забитых шайб у нас сегодня выше, чем у соперника. Будем двигаться дальше! – цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.