Минское «Динамо» в красивом стиле разобралось со «Спартаком» на «Минск-Арене»

Итоги поединка.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Минское «Динамо» в красивом сти...
«Динамо-Минск» (vk.com/hcdinamoby)

В рамках регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» на своем льду переиграло московский «Спартак» со счётом 3:1.

В первой половине первого периода спартаковцы оказались в большинстве. Форвард «красно-белых» Илья Ковальчук мощно бросил из района круга вбрасывания, его выстрел отразил канадский вратарь «зубров» Дилан Фергюсон. Шайба отскочила к нападающему гостей Александру Бурмистрову, который с острого угла попытался поразить ворота минчан, однако Фергюсон совершил спасение ловушкой.

На 15-й минуте «зубры» убежали в контратаку. Сэн Энас начал движение, сделал передачу на Таннера Фрица, канадец отдал пас на Александра Волкова, который реализовал момент.

На 19-й минуте динамовцы отличились в большинстве, и снова отметилась тройка Энас — Фриц — Волков. Россиянин Волков оформил дубль.

Фриц набрал первые (0+2) баллы в КХЛ.

Энас продлил свою результативную серию до 10 поединков, в которых заработал 15 (4+11) баллов. Энас повторил рекорд другого американского нападающего Джо Павелски по длине результативной серии среди игроков минского «Динамо».

На 29-й минуте встречи защитник «Спартака» Дмитрий Вишневский провел силовой прием на капитане динамовцев Андрее Стасе, после чего за ветерана минчан вступился форвард Роман Горбунов и подрался с Вишневским. По итогам эпизода Вишневский получил по 5 минут штрафа за драку, а Горбунов «2+5» за толчок клюшкой и драку.

На 42-й минуте хозяева совершили потрясающую комбинацию, в которой приняли участие Роман Горбунов, Павел Денисов, а также Вадима Мороз, который поставил точку в голевой атаке.

За 5 секунд до окончания поединка Александр Беляев сорвал первый шатаут в карьере КХЛ канадского голкипера минского «Динамо» Дилана Фергюсона.

Капитан минского «Динамо» Андрей Стась в данном поединке пробил отметку в 750 матчей в регулярных чемпионатах КХЛ.

«Динамо» впервые в сезоне (с 3-й попытки) обыграло «Спартак».

«Спартак» потерпел четвертое поражение кряду и находится с 67 очками в 50 матчах на третьей строчке Западной конференции.

Подопечные Дмитрия Квартальнова набрали 47 очков в 47 матчах чемпионата и занимают восьмое место в таблице Западной конференции КХЛ.

Следующий матчи «зубры» проведут 11 января дома против нижегородского «Торпедо».

ДИНАМО-МИНСК: Фергюсон (Колосов); Коробов – Хэмилтон, Волков – Фриц – Энас; Керран (А) – Калдис, Мороз – Кодола – Горбунов (А); Дерябин – Денисов, Сотишвили – Стась (К) – Меркли; Игнатенко – Основин – Пышкайло; Смирнов, Звягин.

СПАРТАК: Рыбар (Кареев); Савиков – Вишневский (К), Голдобин – Мальцев – Порядин; Зайцев – Кин, Ковальчук – Локтионов (А) – Цыплаков; Рукавишников – Орлов, Принс – Бурмистров (А) – Галимов; Ручкин – Сусуев, Филин – Рубцов – Беляев.

Статистика матча: Броски: 51-52; Броски в створ: 29-26; Голы: 3-1; Вбрасывания: 27-22; Блокированные броски: 16-11; Силовые приемы: 18-16; Отборы: 8-2; Потери: 8-0; Перехваты: 4-2; Время в атаке: 14:08-15:54; Штраф: 15-11