0
217
 

Артем Божко: Могу позавидовать игрокам минского «Динамо», что у них есть такая торсида

Комментатор и эксперт телеканалов КХЛ Артем Божко поделился впечатлениями от серии плей-офф между минским и московским «Динамо» (2-4 в серии).

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Артем Божко: Могу позавидовать ...
Артем Божко: Могу позавидовать игрокам минского «Динамо», что у них есть такая торсида
Динамо-Минск (пресс-служба минского Динамо)

Комментатор и эксперт телеканалов КХЛ Артем Божко поделился впечатлениями от серии плей-офф между минским и московским «Динамо» (2-4 в серии).

«Это была далеко не серия «Северстали» и «Спартака», где команды играли в открытый хоккей и иногда забывали про оборону. В этой паре на первый план вышли надежность, умение терпеть, выигрывать борьбу, выгрызать шайбы и использовать свои моменты, которых было совсем немного. У московского «Динамо» все эти аспекты работали чуть получше. В шестом матче исполнительское мастерство позволило забить важную вторую шайбу, а этот гол оказался определяющим.

В этой серии сложно выделить кого-то из полевых игроков, что в составе московской команды, что в составе минской. Это было больше не про голы, а про борьбу, про умение сражаться. Серия получилась закрытой и вратарской. Колосов, безусловно, хорош. Из полевых никто не приходит на ум. Хэмилтон, например, набрал пять очков, но в шестой игре из-под него забили гол на пятачке. Никого бы не выделял в этой серии кроме вратарей. Даже Гусева, который набрал больше всех очков в регулярке, побил кучу рекордов, был практически незаметен, хотя, возможно, и не совсем здоров. Настолько здорово команды изучили друг друга, настолько осторожно и терпеливо они играли, настолько плотно выстраивали оборону в средней зоне, что пройти ее было очень сложно.

Я не могу сказать, что московское «Динамо» показало что-то выдающееся в этой серии. Мне, откровенно говоря, не очень понравилась команда Алексея Кудашова. Я не увидел у москвичей тех скоростей, на которых команда может играть, которые она показывала в сентябре. Если бы московское «Динамо» играло на той скорости, на которой может играть, думаю, серия бы так не затянулась.

В какой-то степени бросалось в глаза, что минчане старались отзеркаливать соперника, не выдвигались высоко. Москва играет 1-3-1, минчане играли 1-2-2, но очень пассивные 1-2-2. Один игрок аккуратно встречал на чужой синей линии, а четверка выстраивалась очень близко к своим воротам. Команда Кудашова тоже старается не рисковать, играет очень закрыто, осторожно, понимая, что моменты будут. А когда в составе много мастеров, то что-то обязательно забьешь. Идеология Кудашова мне понятна. Это не та команда, которая будет играть в давление и доминировать на протяжении всех 60 минут, как, например, это делает СКА. Москвичи играют более рационально и сдержанно.

Если резюмировать все сказанное, то эта серия меня ничем не удивила, такой хоккей я и ожидал увидеть. Мне больше понравилось комментировать матчи «Северстали» и «Спартака», там хоккей был более креативным.

Все хоккеисты отмечали атмосферу на «Минск-Арену»? Мне довелось поиграть на этой арене. Я знаю, какая там атмосфера, знаю, что в Минске обожают хоккей. Представляю, какой кайф получили игроки в плей-офф. Выходить на лед при такой публике это здорово. Хотел бы отметить культуру боления в Беларуси – все люди адекватные, культурные, которые умеют поддерживать команду и в трудные времена. Могу только позавидовать игрокам минского «Динамо», что у них есть такая торсида, есть такая арена. Жаль, что сезон для минчан заканчивается. По силам было занимать гораздо более высокое место в регулярном чемпионате и проходить первый раунд», - цитирует комментатора пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.