0
3914
 

Руслан Васильев: Квартальнов - тренер сборной Беларуси или нет?

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал информацию о том, что Дмитрий Квартальнов продолжит работу в минском «Динамо».

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев: Квартальнов - ...
Руслан Васильев: Квартальнов - тренер сборной Беларуси или нет?
Дмитрий Квартальнов (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал информацию о том, что Дмитрий Квартальнов продолжит работу в минском «Динамо».

«Разумеется, все болельщики минского «Динамо» до сих пор сожалеют о вылете белорусского полпреда в КХЛ уже после первой стадии плей-офф. Однако ничего сенсационного не произошло: это недобрая традиция – привыкли. Тем паче, что есть и позитивное установление: как и два предыдущих года в мае будет играть сборная Беларуси – ура!

Вначале она выступит в Астане на турнире Qazaqstan Hockey Open-2024, который национальная дружина из Синеокой выиграла в прошлом году: 3 мая баталия с Казахстаном, 4 мая – с Россией, что опять прикрепляет к себе условный индекс «25».

Разумеется, последует и продолжение! 6 и 9 мая соответственно в Омске и Туле состоятся два первых «выставочных» матча в рамках серии «Россия vs Беларуси», а на 11 мая запланирована заключительная баталия в Минске. Как видим, количество игр нынче сокращено, но хорошо уже то, что они есть.

Кроме того, не забудем, что с 25 по 28 апреля в Новосибирске состоится «Лига Ставок Кубок Будущего» – международный турнир с участием самых перспективных хоккеистов нового поколения. Участники – молодежные сборные России, Беларуси и Казахстана, а также дружина Студенческой хоккейной лиги. Учитывая, сколь много в белорусском хоккее «приходящих к спелости» талантов, матчи на льду «Сибирь-Арены», безусловно, привлекут внимание болельщиков.

Другое дело, что главная команда страны – это всегда главная команда страны. Поэтому очень любопытно, кто будет привлечен в ее ряды, когда начнется подготовка? Например, в апреле-2022 при старине Крэйге Вудкрофте принимались за дело сразу после шуток о «белой спине» в День смеха. Но сегодня, как и в 2023-м, пока тихо. Более того, лично для меня не ясно, кто будет рулить белорусами в грядущем мае? Вопрос очень интересный, между прочим.

Разумеется, все упирается в фигуру главного тренера минского «Динамо», который в рамках прежней структуры брал на себя ответственность и за главную команду страны. Но все мы помним, что в минувшем декабре Дмитрий Квартальнов отказался работать на Кубке Первого канала в Санкт-Петербурге, сославшись на прерогативу клубных обязанностей.

Более того, даже после того, как на текущей неделе гендир «зубров» Артем Каркоцкий сделал «официальное заявление», что Квартальнов продолжит трудиться в Минске и, по идее, снял все вопросы, они все равно… остались.

Сам тренер до сих пор не подтвердил слов Каркоцкого, хотя, казалось бы, чего проще согласиться на публикацию короткий реплики в адрес болельщиков: «Я с вами! До скорых встреч!» Но Квартальнов не проронил ни слова, а на официальном сайте «зубров» я не смог найти даже жизнеутверждающего и отметающего всякие досужие инсинуации заявления своего гендира.

При этом я с огромным уважением отношусь к коллегам из пресс-службы «Динамо», считая их профессионалами высокого полета. А раз так, то у меня нет сомнений, что получить отклик Квартальнова на заявление Каркоцкого они, безусловно, стремились…

Хотя все может быть проще пареной репы и в духе болельщика Соломона: «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему». Ну коли хочет Квартальнов уединения, причем, без исключений, то как его ругать за столь человеческое желание? Вот отдохнет, почистит перышки, перезагрузится – и все подтвердит.

Полагаю, что так очень вероятно и будет. Однако есть и риски, благо словно по заказу подоспел свеженький прецедент: Анвар Гатиятулин дал согласие возглавить «Сибирь», о чем руководство «снеговиков» и объявило официально. Но потом этот специалист получил приглашение из Казани и теперь возглавит «Ак Барс», а в Новосибирске опять ищут рулевого.

Причем для меня показательна экспертная реакция на маневры Гатиятулина звездного нападающего «Крыльев Советов», «Спартака» и сборной СССР Александра Кожевникова: «Что здесь такого? Сначала согласился, потом отказался. Посчитал, что это неправильно все, посоветовался дома с семьей. Кто знает, что произошло. Ничего здесь такого нет».

И это подлинный взгляд «изнутри хоккея», который, оказывается, снисходителен к подобным джентльменским историям «слово дал – слово забрал».

Так что – ау, Дмитрий Вячеславович! Вы бы хоть кивнули, что ли! Как делали это несколько раз на пресс-конференциях, когда слышали вопросы, на которые не хотели давать ответов вслух. Да и потом, вы тренер сборной Беларуси или нет?

Это, кстати, вопрос и к ФХРБ: кто возглавит национальную дружину в мае и когда, она, собственно говоря, начнет подготовку? А то ведь год назад первые блины в серии с россиянами испеклись комом именно из-за несыгранности. Да и согласитесь, при старине Вудкрофте, жившем на катке (такое создавалось впечатление), тумана было значительно меньше», - написал Васильев в статье на sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.