Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости «В Беларуси прекрасно знают рус...
0
62
 

«В Беларуси прекрасно знают русский язык». Кожевников призвал перейти КХЛ на кириллицу

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников призвал перейти КХЛ на кириллицу.

«В Беларуси прекрасно знают русский язык». Кожевников призвал перейти КХЛ на кириллицу
Александр Кожевников (life.ru)

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников призвал перейти КХЛ на кириллицу при написании фамилий на игровых свитерах хоккеистов.

«ВХЛ сделала всё правильно на данном этапе. Латиница была введена, когда мы ориентировались на статус международной лиги, у нас играли команды из Латвии, Хорватии, Словакии, матчи транслировались на зарубежные страны, в том числе за океан. Сейчас, когда мы изолированы, в КХЛ правильно было бы тоже вернуть кириллицу.

Для чего сейчас нужны фамилии на другом языке, когда и в Казахстане, и тем более в Беларуси все прекрасно знают русский язык?», — сказал Кожевников «Матч ТВ».

Ранее о том, что в новом сезоне фамилии хоккеистов будут наноситься на игровые свитера на кириллице, объявила Всероссийская хоккейная лига (ВХЛ).

 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Андрей Стась — о первой выездной победе в 2026 году, поддержке болельщиков и значении спецбригад

Капитан минского «Динамо» подвёл итоги победного матча против московского «Динамо».

Артём Сергеев: Теряем инициативу — и нам начинают забивать

Защитник московского «Динамо» подвёл итоги матча чемпионата КХЛ против минского «Динамо» и объяснил причины очередного поражения.