840

Минское «Динамо» в рекордном матче Шипачева переиграло дома «Нефтехимик»

Итоги встречи.

Андрей Тихомиров (vk.com/hcdinamoby)

В рамках регулярного чемпионата ФОНБЕТ КХЛ минское «Динамо» на своем льду переиграло нижнекамский «Нефтехимик» — 4:1.

37-летний российский форвард «зубров» Вадим Шипачев в данном поединке установил новое достижение КХЛ по количеству сыгранных матчей. Шипачев провел 1002-ю встречу и побил рекорд защитника Евгения Бирюкова, в активе которого 1001 матч в лиге.

На 26-й минуте встречи Роман Горбунов отметил свое возвращение после травмы голом в ворота «Нефтехимика». Ассистировали Горбунову Даниил Липский и Егор Бориков.

На 34-й минуте матча канадский защитник «зубров» Николас Мелош подрался с форвардом гостей Андреем Белозеровым. Легионер «Динамо» вышел из поединка победителем. Оба хоккеиста получили по 5 минут штрафа за драку.

Вторую шайбу минчан в матче оформил американский игрок обороны Джордан Гросс. Отметим, что это его первый гол в КХЛ.

На 47-й минуте Белозеров реабилитировался за проигранную драку и отыграл одну шайбу.

На 52-й минуте взятие ворот случилось после сольного прохода Роберта Хэмилтона в меньшинстве. Голевой передачей отметился Крис Тирни.

На 59-й минуте Брэди Лайл в большинстве установил окончательный счет.

Ассистентским баллом при последнем голе отметился Вадим Шипачев. Вадим сравнялся с рекордом Сергея Мозякина (928) по очкам в КХЛ. У Шипачева в 1002 играх на счету также 928 (291+637) баллов.

Следующий матч подопечные Дмитрия Квартальнова проведут 21 октября против астанинского «Барыса».

ДИНАМО-МИНСК: Тихомиров (Вельмакин); Уэлле (А) — Гросс, Волков — Шипачев (К) — Мороз; Хэмилтон — Мелош, Дюбе — Тирни — Энас; Брук — Лайл, Горбунов (А) — Пинчук — Усов; Сотишвили — Пышкайло — Гуслистов, Липский, Бориков.

НЕФТЕХИМИК: Загидулин (Долганов); Хлыстов (А) – Клок, Белозеров – Ди – Шафигуллин; Профака – Леонтьев, Лещенко – Митякин (К) – Селезнев; Киселевич (А) – Пастухов, Точилкин – Жукенов – Хоружев; Якупов, Шмелев – Ураков – Корбит.

Статистика матча: Броски: 70-51 ; Броски в створ: 38-22 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 23-23 ; Блокированные броски: 18-17 ; Силовые приемы: 18-20 ; Отборы: 4-6 ; Потери: 5-2 ; Перехваты: 2-2 ; Время в атаке: 18:08-10:44 ; Штраф: 11-15.