Скаут ФХБ Артем Жандоров охарактеризовал игру 19-летнего белорусского форварда минского «Динамо» Егора Борикова.
Недавно Борикова вызвали в молодежную сборную Беларуси на Кубок Будущего, который пройдет с 5 по 8 февраля. Соперниками белорусской молодежки станут сборные России U17 и U18, а также юниорская (U18) сборная Беларуси.
– В этом сезоне Егор Бориков вышел на более качественный уровень. Он стал еще более нацеленным на ворота, улучшил качество броска, потому что прежде были проблемы с попаданием в створ ворот. Но он сумел подправить прицел – и это отразилось на статистике.
Если в прошлом сезоне, когда он выходил на площадку, минское «Динамо» больше играло на своей половине площадки, то теперь – в атаке. Понятно, что это зависит в том числе и от партнеров, но и сам Бориков играет важную роль. У Егора довольно тяжело отнять шайбу, он хорошо ее укрывает, контролирует. И прогресс в этом компоненте тоже влияет на рисунок игры всего звена.
Очевидно его поступательное движение вперед, к лидерским ролям. В следующем сезоне он может и должен выйти на ключевые роли. Ведь он даже сейчас набрал больше очков, чем немало поигравшие в НХЛ североамериканские легионеры Крис Тирни и Диллон Дюбе, хотя в среднем получал меньше игрового времени. И тем моментом, что наш молодой хоккеист, получающий развитие в минском «Динамо», имеет сейчас лучшую статистику – можно гордиться, – цитирует Жандорова пресс-служба ФХБ.
Статистика Борикова в КХЛ («Динамо Мн») – 48 матчей, 14 (8+6) очков, 14 минут штрафа, «+11», средний айс-тайм 10:08.