Главный тренер московского ХК «Динамо» Алексей Кудашов прокомментировал предстоящую серию полуфинала Кубка Гагарина с челябинским «Трактором».
— Что можете сказать в преддверии полуфинального раунда плей-офф? Насколько уже забыт предыдущий раунд или, напротив, эта серия вас вдохновила?
— В последний месяц регулярки все нам говорили, что у нас сложный график. За последние два месяца мы привыкли к очень серьезным соперникам. «Трактор» неслучайно занял первое место на Востоке, команда по подбору игроков, по игре такие места случайно не занимает. Серии идут по нарастающей, один соперник сложнее другого, хотя первые два наших соперника потенциально должны были бороться за кубок. Конец сезона у нас был такой же, поэтому я надеюсь, что это закалило нас и думаю, что мы тоже не подарок для кого-то. Мы готовы к этой серии.
— Если выводить идеальную формулу, то можно ли сказать, что шесть — это оптимальное количество матчей в серии с точки зрения сохранения игрового тонуса?
— Четыре матча — идеально (улыбается). Каждая наша игра в предыдущих сериях могла и в одну, и в другую сторону качнуться. Лучше отдохнуть и подготовиться, чем играть до последнего.
— Первый период в серии с «Ак Барсом» получился, наверное, одним из худших в серии. Тогда вы сказали, что команда продолжила играть на тех же скоростях, что были в предыдущей серии. Опасаетесь ли подобного в серии с «Трактором»?
— Настройка все равно будет, по-другому не бывает. Они играли с одной командой и сейчас будут играть с другой, и у нас так же. Дай Бог, чтобы по ходу игры успели перестроиться. Они так же под нас будут подстраиваться, делать выводы и изменения какие-то проводить, это совершенно нормально.
— Что вам даст больше информации о «Тракторе»: те две игры с ним в регулярном чемпионате или то, как он играл первые два раунда с другими командами?
— Ни для кого секрет не открою, потому что все так работают, анализируют все, что происходит. Наши два матча были давно, но мы их все равно учитываем, как мы играли, как они играли. Естественно, мы анализировали игру с «Адмиралом» и минским «Динамо».
— Информацию из прошлогодней серии ваших команд лучше забыть или все-таки учесть?
— Команда другая, тренеры другие, вообще все другое, но, тем не менее, мы все равно делаем выводы.
— Насколько «Трактор» отличается от предыдущих ваших соперников по плей-офф?
— Правильнее будет говорить по окончании серии, но мастерства там столько же, сколько в СКА, силы и мобильности столько же, сколько и в «Ак Барсе». Наверное, это симбиоз СКА и «Ак Барса».
— По ходу плей-офф у «Динамо» был худший процент по выигранным вбрасываниям — 41%. Есть ли понимание, как улучшить этот показатель?
— По ходу серии всегда старались это исправить. Понимание есть, это тренировки.
— То, что сейчас начинаете в гостях, как-то влияет на стратегию на серию?
— Это факт, который никак не поменять. На стратегию это никак не будет влиять. Первый матч всегда непонятен тем, чего ждать от обеих команд.
— Есть ли у вас объяснение тому, что «Динамо» в этом плей-офф лучше результат показывает в гостях, нежели дома?
— Нет, нет объяснений.
— То, что объявили на днях о продлении контракта с Владиславом Подъяпольским, было сделано для того, чтобы его больше психологически поддержать?
— Нет, для того чтобы другие команды успокоились.
— Его реально атаковали даже во время плей-офф?
— Это уже к нему вопрос.
— Если сравнивать с прошлогодней серией с «Трактором», можно ли сказать, что вы выросли психологически?
— Про себя тут не буду говорить. Мы всегда отталкиваемся от себя. И «Трактор» будет отталкиваться от себя. С корректировками под соперника, конечно. Естественно, третий раунд — это шаг до финала, это важный момент. Психология и уверенность двух первых раундов передается команде. Естественно, когда находишься в четырех неделях уже, то хочется большего.
— Не возникло ощущение после первой победы в Казани, что упал некий груз с плеч?
— Ну мы же первые две игры не специально проиграли. Каждый гол в любой серии, в любой игре важен и придает силу, уверенность, воодушевляет. Соответственно, победа тоже. Каждый маленький шажок дает надежду.
— У «Трактора», как и у «Динамо», есть тоже интересный 10-й номер. Уделяете этому какое-то особое внимание?
— Робинсон, по-моему, не провоцирует особо. Да, форвард, который толкается, на пятаке играет, он немного другой. Они с Комтуа разные совсем.
— Поздравил ли вас Овечкин с победой в серии?
— Да, он звонил как раз, когда мы в самолете были. И мы ему пожелали удачи, и он нас поздравил, — цитирует тренера пресс-служба клуба.