Капитан челябинского «Трактора» Владимир Ткачёв в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги третьего матча полуфинала Фонбет чемпионата КХЛ против московского «Динамо» (3:2 2ОТ, счёт в серии: 3-0).
— Очень равная игра с точки зрения психологии. Обе команды очень здорово начали и имели свои шансы. Мы первые пропустили и пришлось догонять. Потом всю игру догоняли и здорово, что победили в овертайме.
— Вы чувствовали психологическую уверенность? Потому что «Динамо» прикладывает столько усилий, чтобы забить, но «Трактор» спокойно, не нервничая и не паникуя, быстро отыгрывался?
— Я думаю, что счёт в серии не отображает тот накал, который происходит на площадке. Цена ошибки очень высока, и все играют очень ответственно. Очень радует то, сколько мы отыгрываемся.
— То есть всё спокойно, нет криков в раздевалке?
— Нет. Ни в коем случае. Мы умеем это делать. Каждый выполняет какую-то роль на площадке, мы играем в хоккей. Это главная задача, и мы выполняем её.
— По ходу плей-офф ваше игровое время значительно увеличилось, но ваша роль в команде не меняется. За счёт того, что как-то у команды поменялась стратегия игры?
— Я думаю, что мы просто стараемся выкладываться на сто процентов. Роль каждого игрока в нашей команде неоценима.
— Был момент, когда ваша команда играла с минским «Динамо», вы забили гол, но его отменили. Сегодня похожая ситуация была. Что помогает вам не упасть духом?
— Если у тебя есть хороший момент, то надо забить шайбу. Она рано или поздно всё равно там окажется. Главное создавать, созидать у ворот соперника. У нас сегодня очень много моментов было. И где-то мы их растранжирили, где-то чересчур академию разводили, где-то лишний пас, где-то может нервы не в порядке были.
— Вы понимаете, почему ваш безусловный лидер Максим Шабанов, имея очень хорошие моменты, не забил. Это тоже где-то нервы какие-то сказываются, обычно он такое забрасывал?
— Это плей-офф!
— С 0-3 в серии в КХЛ отыгрывались лишь однажды, тем не менее, как выкинуть из своей головы мысли перед игрой в воскресенье, что вы прошли дальше?
— Мы не хотим форсировать события. Порадовались. Сейчас абсолютно спокойная атмосфера в раздевалке и все понимают, что уже сейчас началась подготовка к следующему матчу. И к нему надо подойти как к самому важному поединку в серии.
— У вас ажиотаж большой по билетам и весь Челябинск живёт хоккеем, не подарите ли болельщикам пятый дополнительный матч?
— В Челябинске поддержка сумасшедшая. И я думаю, там будут не против, если он не состоится.
— Самое лучшее оставить всё это на финал?
— Опять же не будем форсировать события. Никто не сдаётся, и, думаю, легко не будет. Не было легко сегодня, не будет легко и в следующей игре. Поэтому мы должны быть сконцентрированы.