Форвард Вадим Мороз подвёл итоги исторического сезона для минского «Динамо».
Он рассказал о ключевых моментах серии с ЦСКА, жёсткой игре соперника и силе командного духа.
– Каким для тебя был этот сезон?
– Это уникальный сезон, просто праздник! Рекорды, церемонии, победы, аншлаги, вся страна смотрит хоккей, билеты не купить – просто сумасшествие! Приятно осознавать, что ты был частью этого.
– За счет чего получилось выдать такой исторический сезон?
– Думаю, у нас собрался хороший коллектив, все вместе, сплотились. Тут заслуга возрастных игроков – они команду собрали, и она жила вместе. Хороший тренерский штаб. Все это вместе. Поняли, что мы можем хорошо выступить после серии, когда выиграли пять матчей у лидеров. Понимали, что у нас хороший коллектив, хорошая команда, мы можем обыграть любого.
– Вы вышли на ЦСКА с четвертого места. Волков тоже рассказывал про мощный коллектив, и была уверенность, что вы пройдете первый раунд плей-офф. Как тебе кажется?
– На самом деле, была уверенность, что мы пройдем ЦСКА. Мы общались между собой и понимали, что у нас отличная команда. Мы понимали, что легко не будет, так и случилось. Но уверенность была.
– Было ли давление от того, что будете начинать серию дома?
– Не сказал бы, что было давление. Наоборот, мы хотели начать дома.
– Предполагали, что с ЦСКА будет так грязно?
– Понимали, что будет жесткая игра.
– Воробьев признался, что попросил Долженкова…
– Это было сразу понятно. Просто так человек не будет делать такие вещи. Потом этот молодой парень извинялся на следующей игре. Говорил, что не хотел так делать.
– Ты бы так сделал, если бы Квартальнов сказал?
– Да, это тренерская установка. Это сложно понять. Но это плей-офф.
– Два ноль вы вели в серии, в Москве счет стал 2-2. Что было после второй игры в Москве?
– Было спокойствие, никакой паники. Дмитрий Квартальнов сказал, что мы выиграем, все нормально. Очень спокойно. Мы понимали, что 4-0 никто не выиграет. В Москве не ощущал давления от трибун. При этом, мне кажется, что игроки ЦСКА ощущали давление в Минске.
– Крупная победа в Минске и счет стал 3-2. Что было после этой победы?
– Мы зашли в раздевалку, все веселятся. Андрей Стась попросил не тратить эмоции, немного порадоваться и домой.
– Были ли эти игры самыми тяжелыми в физическом плане?
– Физически было тяжело, команда очень сильная, много борьбы. Это изматывает. Ну и били… Был матч, когда даже шайба не нужна была. Мы их бьем и они нас, просто рубилово.
– Ты к этому был готов?
– В первом матче не очень был готов. Не успевал с колен вставать, только поднимаюсь – тут же всаживают. Потом привык, стало нормально все.
– Когда Вадим Шипачев играет в тело, это добавляет энергии тебе?
– Конечно! Когда ты это видишь, у тебя нет других вариантов, ты сам должен так делать.
– Кого больше слышно на скамейке? Может кто-то больше раскрылся?
– Ус, наверное (Илья Усов – прим.) Он играл отлично, на лавке всех поддерживал, на соперника кричит, нам что-то говорит. Завелся.
– Правда ли, что шестой матч в Москве был самым сложным? Была уверенность, что все закончится?
– Все было спокойно. Хотели закрыть серию как можно быстрее. В концовке матча понимали, что не дадим ничего сделать сопернику, – цитирует игрока ФХБ.