Генеральный директор минского «Динамо» Артём Каркоцкий прокомментировал выбор нападающего Егора Борикова на драфте НХЛ 2025 года.
Напомним, 19-летний форвард был выбран клубом «Юта Мамонт» в четвёртом раунде под общим 110-м номером.
— Поздравляю Егора Борикова с выбором на драфте НХЛ. Думаю, никто не сомневался, что это случится после такого успешного сезона в составе «Динамо».
В 19 лет он стал лучшим снайпером команды в плей-офф — это дорого стоит и в очередной раз показывает, как молодые хоккеисты могут развиваться в «Динамо».
Желаю Егору дальше прогрессировать и радовать болельщиков, — цитирует директора пресс-служба клуба.
Бориков стал четвёртым игроком, родившимся в Жлобине, задрафтованным клубами Национальной хоккейной лиги. Ранее на драфте были выбраны Артём Левшунов (№ 2, «Чикаго», 2024), Андрей Лошко (№ 116, «Сиэтл», 2023) и Егор Римашевский (№ 203, «Сан-Хосе», 2023).
В завершившемся сезоне КХЛ Бориков выступал за минское «Динамо», набрав 25 (12+13) очков в 67 матчах регулярного чемпионата. В плей-офф он стал лучшим снайпером команды, отметившись 8 (7+1) баллами в 11 играх.
Этот результат стал новым клубным рекордом «Динамо» по количеству очков в плей-офф среди игроков до 20 лет, превзойдя достижение Алексея Протаса.
Кроме того, Бориков повторил показатель Евгения Кузнецова по числу голов (7) в одном розыгрыше плей-офф среди хоккеистов до 20 лет.