Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости В минском «Динамо» все еще наде...
0
5670
 

В минском «Динамо» все еще надеются вернуть Алексея Колосова?

Клуб потенциально готов расстаться с Василием Демченко, сообщает Михаил Зислис.

В минском «Динамо» все еще надеются вернуть Алексея Колосова?
Алексей Колосов (belarushockey.com)

В минском «Динамо» по-прежнему рассчитывают на возвращение белорусского вратаря Алексея Колосова.

Как сообщает Михаил Зислис, клуб потенциально готов расстаться с Василием Демченко после подписания Зака Фукале. Это освободит место для Колосова, который не рассматривается как приоритетный кандидат для состава «Филадельфии Флайерз» в сезоне 2024/25.

Минский клуб, по данным источника, готов пойти на изменение состава вратарской линии. Демченко, по информации «Спорт-Экспресса», попал в сферу интересов «Ак Барса», где основной голкипер Тимур Билялов ожидает операцию. Демченко знаком казанскому тренерскому штабу по работе в «Тракторе».

Колосов провёл минувший сезон в Северной Америке. В составе фарм-клуба «Флайерз» в АХЛ он сыграл 12 матчей (5 побед, 88.4% отражённых бросков, коэффициент надёжности — 3.11), а также дебютировал в НХЛ — 17 игр, 5 побед, 86.7% ОБ, 3.59 КН.

Ситуация осложнилась после подписания «Филадельфией» двухлетнего контракта с чешским голкипером Даниэлем Владаржем. При наличии в составе Самюэля Эрссона, Ивана Федотова и самого Колосова, белорусу грозит возвращение в АХЛ.

Колосов подписал трёхлетний контракт новичка с «Филадельфией» в июле 2023 года. Сезон-2023/24 он провёл в аренде в «Динамо», где ранее провёл 132 матча в КХЛ (90.9% ОБ, 2.59 КН) и одержал 52 победы — лучший показатель среди всех вратарей в истории клуба.

Ранее 31-летний Демченко подписал контракт с «Динамо» до конца сезона 2026/27. В завершившемся сезоне он провёл 28 матчей в регулярном чемпионате (18 побед, КН — 1.71, %ОБ — 93.3, 5 шатаутов), 10 игр в плей-офф (5 побед, КН — 2.29, %ОБ — 92.3, 2 шатаута) и был признан самым ценным игроком команды.

По сведениям издания, годовой оклад Демченко составляет около 36 миллионов рублей. Зарплата Зака Фукале в «Динамо» — 71 миллион рублей, что делает его самым высокооплачиваемым голкипером лиги. Общие затраты на двух вратарей составляют порядка 106 миллионов рублей.

Генеральный директор «Динамо» Артём Каркоцкий ранее заявлял, что клуб не препятствует стремлению Колосова попробовать свои силы в НХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Артур Жук — о первой победе на Кубке ПСК, вызове в сборную и разнице между МХЛ и высшей лигой Беларуси

Нападающий сборной Беларуси U17 подвёл итоги матча Кубка ПСК против Казахстана U18.

Владислав Пешкур: Игры надо доигрывать до конца. Детский хоккей уже остался позади

Защитник сборной Беларуси U17 — о поражении от U18 (1:3) на Кубке ПСК и предстоящем матче против Казахстана.

Александр Дудич: Будем делать всё возможное, чтобы вернуть кубок ПСК в Беларусь

Форвард сборной Беларуси U18 — о победе над командой U17, уровне турнира и разнице между чемпионатами.