«Авангард» объявил о подписании контракта с форвардом Эндрю Потуральски, сообщает пресс-служба клуба.
31-летний американский нападающий заключил с омским клубом соглашение сроком на один год.
В сезоне 2024/25 Потуральски выступал за «Сан-Хосе Барракуда» в АХЛ и был признан самым ценным игроком регулярного чемпионата. Он стал лучшим бомбардиром лиги, набрав 73 (30+43) очка в 59 матчах.
Генменеджер «Авангарда» высказался о подписании Эндрю Потуральски.
– Переговоры шли непросто. Человеку надо было поменять всю свою жизнь для переезда в сибирский город. Но нашли ключи к нему. Для него как для спортсмена это новый вызов. Потому что на уровне АХЛ он выиграл все, он всегда был лучшим бомбардиром, он выиграл два раза кубок, он становился MVP сезона, и для него это определенный вызов. Но, конечно, есть бытовые условия. У него жена, трое детей маленьких. Это накладывало определенный отпечаток на переговоры. Но мы нашли ключи к нему через его жену. Мы пообщались с его супругой, объяснили ей все, показали, как они будут жить, что мы полностью их окружим заботой и теплотой. И окончательное решение он принял. Договоренность существовала уже давным-давно, но технические моменты... Я не хочу их озвучивать в нашей геополитической обстановке, чтобы он как-то от этого не пострадал или другие люди. Но да, были технические моменты, из-за которых мы не могли объявить о его подписании.
– Называлась другая причина по инсайдам – то, что потолок зарплат мешал «Авангарду».
– Нет, это не так. Место мы бы нашли под потолком. Там единственный был вопрос в его экипировке, – сказал генеральный менеджер «Авангарда» Алексей Сопин в беседе со Спортсом’’.